Особенности ситуационного подхода в аспекте применения медиативных процедур в процессе примирения сторон в уголовном судопроизводстве

Автор: Грищенко Михаил Игоревич

Журнал: Евразийская адвокатура @eurasian-advocacy

Рубрика: Актуальные проблемы адвокатской практики

Статья в выпуске: 5 (18), 2015 года.

Бесплатный доступ

Цель: Статья направлена на рассмотрение некоторых проблем применения медиации в уголовном судопроизводстве России. Методология: Автором применялись формально-юридический и сравнительно-правовой методы. Результаты: В работе делается вывод о том, что в уголовном, административном, гражданском и арбитражном процессах в последнее время все большее значение играет принцип целесообразности, который создает возможности разрешения противоречий и конфликтов, исходя не из формально-юридических возможностей и реалий, а из практической выгоды и результата. Важнейшим механизмом, который создает условия для примирения сторон, является процедура медиации. Медиация в уголовном судопроизводстве и криминалистическая ситуалогия неразрывно связаны. Развитие научной мысли в контексте ситуационного подхода при применении медиативных процедур создаст важную теоретическую основу для их практического и целесообразного применения в уголовном судопроизводстве. Новизна/оригинальность/ценность: Научная ценность работы заключается в рассмотрении важных аспектов применения медиативных процедур в уголовном судопроизводстве России.

Еще

Медиация, уголовное судопроизводство, конфликт, ситуационный подход

Короткий адрес: https://sciup.org/14027839

IDR: 14027839

Список литературы Особенности ситуационного подхода в аспекте применения медиативных процедур в процессе примирения сторон в уголовном судопроизводстве

  • Волчецкая Т.С. Криминалистическая ситуалогия:монография/под ред. проф. Н.П. Яблокова. М., 1997.
  • Волчецкая Т.С. Ситуационный подход в практической и исследовательской криминалистической деятельности. Калининград, 1999.
  • Кантюкова И.Т., Кулагин А.В. IV Петербургский международный юридический форум. Дискуссионная сессия «Возможности медиации в сфере семейных отношений и защите интересов и прав детей»: обзор мероприятия//Евразийская адвокатура. 2014. № 4 (11).
  • Минкина Н.И. Медиация: обзор подходов в исследовании и правовая основа//Евразийская адвокатура. 2014. № 4 (11).
  • Ренер Н.А. О становлении и развитии научной школы криминалистической ситуалогии в Балтийском федеральном университете им. И. Канта//Эксперт-криминалист. 2013. № 1.
  • Игбаева Г.Р. Обязательное страхование как способ защиты прав и интересов страхователей и третьих лиц//Известия высших учебных заведений. Правоведение. 2009. № 1 (282). С. 194-201.
  • Игбаева Г.Р. Перспективы внесудебных способов защиты в сфере обязательного страхования//Евразийский юридический журнал. 2014. № 1 (68). С. 151-153.
  • Игбаева Г.Р. Гражданско-правовая характеристика договора страхования//Арбитражный и гражданский процесс. 2007. № 9. С. 15-18.
Еще
Статья научная