Понятие и роль специальных налоговых режимов в системе налогообложения в Российской Федерации

Автор: Агаева А.А.

Журнал: Экономика и бизнес: теория и практика @economyandbusiness

Статья в выпуске: 12-1 (82), 2021 года.

Бесплатный доступ

В условиях глобального экономического кризиса и ограниченности бюджетных ресурсов особо актуальными становятся вопросы стимулирования развития малого бизнеса посредством мер налогового регулирования, не требующих, с одной стороны, вложения бюджетных средств, а с другой обеспечивающих в перспективе фискальный эффект от их применения. С учетом этого в статье исследуется фискальная роль и регулирующее значение специальных налоговых режимов для развития малого бизнеса. На основе обобщения существующих понятий специального налогового режима обоснован его сущностный признак система мер налогового регулирования, и предложено авторское определение. Схематично показаны параметры специальных налоговых режимов, рассмотрены последствия от их применения для экономики России. Представлена динамика основных показателей деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, предложены направления совершенствования практики применения специальных налоговых режимов в России.

Еще

Специальные налоговые режимы, малый бизнес, регулирующая функция, налоговые доходы, бюджет

Короткий адрес: https://sciup.org/170191903

IDR: 170191903

Список литературы Понятие и роль специальных налоговых режимов в системе налогообложения в Российской Федерации

  • Федеральный портал малого и среднего предпринимательства. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: smb.gov.ru.
  • Исраилова З.Р., Барзаева М.А., Бисаева Д.И. Роль и эффективность налоговых режимов для МСП в РОССИИ. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://web.snauka.ru/issues/2015/12/61534.
  • Понятие, сущность и субъекты малого предпринимательства. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://infopedia.su/2xe37.html (Дата обращения 30.09.2021).
  • Единый реестр субъектов малого предпринимательства. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://ofd.nalog.ru (Дата обращения 30.11.2021).
Статья научная