Причины и условия совершения преступлений несовершеннолетними

Автор: Пимакова О.Г., Сафронова А.В.

Журнал: Виктимология @victimologiy

Рубрика: Виктимология преступности

Статья в выпуске: 4 т.9, 2022 года.

Бесплатный доступ

В настоящее время, благополучие подрастающего поколения имеет достаточное значение, как для общества, так и для самой Российской Федерации в целом. В современном обществе существуют большое количество социальных проблем, с которыми, к сожалению,сталкиваются подростки. Из-за упадка жизненного уровня, расслоения общества, уменьшения системы трудоустройства, низкого финансового обеспечения спортивных учреждений, несовершеннолетние попадают под влияние криминальной среды. Нельзя исключать тот факт, что многие подростки, оказавшиеся под негативным влиянием криминальных групп, оказались там именно потому, что родители не оказывали должного и надлежащего воспитания, не обозначали нормы морали, которые приняты в обществе. От их неответственного поведения, от того, что не дали и не присвоили ребенку то, что в его возрасте важно и имеет значение для будущего его состояния, к сожалению, подростковая преступность растет постоянно и «процветает» во всех регионах страны. В статье рассматриваются основные причины и условия совершения преступлений несовершеннолетними, а также «опасные» увлечения несовершеннолетних, которые могут привести к уголовной ответственности. Также раскрываются основные типы несовершеннолетних правонарушителей.

Еще

Ответственность, несовершеннолетние, преступность, причины, условия

Короткий адрес: https://sciup.org/14126250

IDR: 14126250   |   DOI: 10.47475/2411-0590-2022-19403

Список литературы Причины и условия совершения преступлений несовершеннолетними

  • Russell P. L., Nurius P. S., Herting J. R., Walsh E., Thompson E. A. Violent Victimization and Perpetration: Joint and Distinctive Implications for Adolescent Development // Victims & Offenders. 2010. Vol. 5, no. 4. P. 329-353.
  • Ережипалиев Д. И. Преступность несовершеннолетних на современном этапе развития российского общества // Всероссийский криминологический журнал. 2017. Т. 11, № 1. C. 98-108.
  • Дакашев И. Х., Зыбина Ю. В. Влияние криминальной субкультуры на преступность среди несовершеннолетних и молодежи: современное состояние и профилактика // Вестник Самарского юридического института. 2021. № 4 (45). C. 121-124.
  • Revital S.-S., Haviv N. Juvenile delinquency and COVID-19: the effect of social distancing restrictions on juvenile crime rates in Israel // Journal of Experimental Criminology. 2022, May. Vol. 6. P. 1-24.
  • Медведев С. С., Зайцева В. А. Причины совершения несовершеннолетними преступлений // Тенденции развития науки и образования. 2021. № 75-3. С. 71-73.
Статья научная