Принципы непротиворечивости функций, целесообразности и общности целей и задач участников уголовного судопроизводства со стороны обвинения и суда в их взаимоотношениях на стадии предварительного расследования

Бесплатный доступ

Цель: Проанализировать принципы непротиворечивости функций, целесообразности и общности целей и задач участников уголовного судопроизводства со стороны обвинения и суда. Методология: В статье используется формально-юридический метод. Результаты: Во взаимоотношениях между участниками уголовного судопроизводства и суда принципы непротиворечивости функций, целесообразности и общности целей и задач участников уголовного судопроизводства играют роль системообразующего ядра всех видов и форм взаимоотношений следователя, руководителя следственного органа, прокурора, органов дознания и суда. Новизна/оригинальность/ценность: По итогам статьи сделан вывод о том, что судебная система Российской Федерации, хотя и является обособленной, самостоятельной и независимой, фактически не может надлежаще функционировать без регламентированных законом организационных взаимоотношений с иными органами и учреждениями, деятельность которых осуществляется в правовой сфере, и в первую очередь с органами прокуратуры.

Еще

Участники уголовного процесса, принцип, преступность, судебная система, досудебная стадия, независимость суда

Короткий адрес: https://sciup.org/140225192

IDR: 140225192

Список литературы Принципы непротиворечивости функций, целесообразности и общности целей и задач участников уголовного судопроизводства со стороны обвинения и суда в их взаимоотношениях на стадии предварительного расследования

  • Ергашев Е.Р. Содействие прокурора осуществлению правосудия//Российская юстиция. 2007. № 7. С. 37.
  • Кобзарев Ф.М. Основы организации и управления в органах прокуратуры Российской Федерации: учебник/под ред. А.Ф. Смирнова. М., 2005. С. 184.
  • Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации/под науч. ред. В.Т. Томина, М.П. Полякова. М., 2009.
  • Конституция Российской Федерации: доктринальный комментарий (постатейный)/под ред. Ю.А. Дмитриева. М., 2009.
  • Энциклопедический Словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона . URL:http://www.vehi.net/brokgauz/index.html.
Статья научная