Проблемы управления человеческими ресурсами в индустрии гостеприимства

Автор: Горячева Елена Давидовна, Костикова Наталья Вячеславовна

Журнал: Сервис в России и за рубежом @service-rusjournal

Рубрика: Экономика

Статья в выпуске: 3 (64), 2016 года.

Бесплатный доступ

Статья посвящена практико-ориентированным вопросам в отрасли гостеприимства. В ней представлены новые тенденции в современных требованиях к персоналу в сфере туризма и гостиничного дела. Авторы, по оценкам ведущих экспертов исследуемой отрасли и по собственным практическим убеждениям, констатируют, что эффективность взаимодействия персонала с партнерами и клиентами представляет собой структурно выстроенное поле деятельности и оказывает влияние на конкурентоспособность бизнеса в целом. В связи с новым концептуальным видением в управлении человеческими ресурсами, включающем в себя такие положения, как научное администрирование, взаимосвязь социально-психологических особенностей каждого сотрудника с производительностью труда и формирование у персонала заинтересованности в результатах деятельности, значимым представлялось изучить влияние этих факторов на работу персонала в индустрии гостеприимства. В статье рассматриваются актуальные потребности работы с персоналом в департаментах HR (human resources) и в сложившихся условиях востребованность следующих подходов: дистанционная занятость, универсальность в компетенциях и профессионализме, беспрерывное обучение, ускоренная адаптация и вовлеченность сотрудников в процесс работы компаний.

Еще

Индустрия гостеприимства, конкурентоспособный персонал, актуальные требования к персоналу в отрасли, стратегические функции сферы hr, новые направления деятельности в управлении человеческими ресурсами

Короткий адрес: https://sciup.org/140205489

IDR: 140205489   |   DOI: 10.12737/20111

Список литературы Проблемы управления человеческими ресурсами в индустрии гостеприимства

  • Боголюбова С.А., Боголюбов В.С., Крыга А.В. Туризм как большая социально-экономическая система региона: управление развитием: методологические аспекты: монография. -СПб.: СПбГИЭУ, 2013. -230 с.
  • Боголюбов В.С., Руглова Л.В. Анализ и структуризация современных проблем туристского образования//Современные проблемы экономики и управления в сфере туризма: сб. науч. тр. -СПб.: СПбГИЭУ, 2014. -Вып. 3.
  • Варданян И.С. Зарубежный и российский опыт управления мотивацией персонала//Менеджмент в России и за рубежом. -2013. -№1. -С. 129-132.
  • Егоршин А.П. Кризис и управление персоналом: монография -Н. Новгород: НИМБ, 2010.
  • Елканова Д.И., Осипов Д.А., Романов В.В., Сорокина Е.В. Основы индустрии гостеприимства: учеб. пособие. -М.: Дашков и Ко, 2010. -С. 38-40.
  • Жилкова Ю.В., Костикова Н.В. Активные методы обучения в подготовке кадров для индустрии гостеприимства//Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования: сб. трудов IX Международной научно-практ. конф. (Культурно-образовательный туристический центр «ЭТНОМИР» Калужская область, Россия, 23-24 апреля 2014 года). -Калуга, 2014. -С. 77-81.
  • Кристенсен Р. Стратегическое управление человеческими ресурсами. Дорожная карта. От великой идеи к деловой практике. -М.: Олимп-Бизнес, 2011. -С. 98-107.
  • Полевая М.В., Третьякова А.Н. Управление персоналом в гостиничном сервисе. -М.: Академия, 2014. -208 с.
  • Сабетова Т.В. Проблемы управления по целям и использования КПЭ в управлении человеческими ресурсами в современной российской экономике//Нормирование и оплата труда в промышленности. -2013. -№ 7. -С. 28-33.
  • Яковлева Н.Г., Минаев Г.А. Понятие и сущность управления//Менеджмент в России и за рубежом. -2012. -№4. -С. 62-72.
  • Яхонтова Е.С. Стратегическое управление персоналом: учеб. пособие. -М.: Издательский дом «Дело», 2013. -С. 83-103.
Еще
Статья научная