Науки о земле. Физико-математические и технические науки. Рубрика в журнале - Science for Education Today

Публикации в рубрике (7): Науки о земле. Физико-математические и технические науки
все рубрики
Методы естественных наук в социально-гуманитарных исследованиях

Методы естественных наук в социально-гуманитарных исследованиях

Чикова Ольга Анатольевна, Оболенская Алена Германовна

Статья научная

Современные гуманитарные исследования в быстро изменяющемся мире требуют новых подходов и методов решения назревающих и уже имеющихся проблем. Изучение, рынков уже невозможно без математических методов, без выявления взаимосвязей и взаимозависимостей различных факторов, экзогенного характера, влияющих на ситуацию. Изучение конкурентоспособности субъектов экономики невозможно без определения значимых механизмов роста и прямых или косвенных стимуляторов развития. Методы математической статистики и моделирования играют немаловажную роль в изучении экономических процессов. В этой связи целесообразно обратиться к естественнонаучным методам. Одним из интересных направлений является эконофизика. Неудовлетворенность традиционными объяснениями экономистов была обусловлена несоответствием финансовых наборов данных существовавшим теоретическим моделям. Прогнозы на основе временных рядов – необходимый элемент любой инвестиционной деятельности, развития производственных сил и территорий.

Бесплатно

Мультимедиа курс «Начертательная геометрия, инженерная и компьютерная графика»: опыт разработки и внедрения

Мультимедиа курс «Начертательная геометрия, инженерная и компьютерная графика»: опыт разработки и внедрения

Петухова Анна Викторовна

Статья научная

В статье представлены результаты работы над проектом «Мультимедиа курс по графическим дисциплинам». Цель проекта - разработка современного учебно-методического комплекса, ориентированного на новейшие технологии обучения дисциплинам «Начертательная геометрия», «Инженерная графика» и «Компьютерная графика». Основные задачи проекта: формирование базы учебных пособий и подготовка образовательной среды к внедрению дистанционной формы обучения. Созданный электронный учебно-методический комплекс - это мультимедиа продукт учебного назначения, построенный на принципах интерактивности и информационной открытости. Он включает: электронные версии учебников и учебно-методических пособий, учебные презентации, электронные наглядные учебные пособия (чертежи, 3D-модели, электронные плакаты, рисунки), практикумы и электронные задачники; практические пособия и пошаговые инструкции; учебные видеоролики; дополнительные информационные ресурсы (справочники, ссылки на базы данных, выписки из стандартов и т.п.). Все материалы разработаны с учетом особенностей учебного процесса конкретного вуза и прошли экспертизу и апробацию. На данном этапе мы находимся на стадии внедрения мультимедиа курса в учебный процесс. Но уже сейчас можно констатировать, что использование адресно разработанных специальных мультимедиа ресурсов позволяет значительно сократить время, отведенное на изучение тем и разделов учебного курса, расширить круг рассматриваемых проблем и вопросов, повысить общую эффективность обучения.

Бесплатно

Мультимедийные образовательные ресурсы для сохранения биоразнообразия юга Западной Сибири

Мультимедийные образовательные ресурсы для сохранения биоразнообразия юга Западной Сибири

Клещева Алиса Евгеньевна

Статья научная

В статье описывается практика применения мультимедийных ресурсов для сохранения биоразнообразия, а именно флористического и фитоценотического разнообразия Новосибирской области и Кош-Агачского района Республики Алтай. Также анализируются вопросы популяризации научных знаний о природе Новосибирской области и Алтая для широкого круга общественности, в частности, для школьников и студентов. Предлагается проект создания единой системы, содержащей не только научные статьи и разработки, посвященные ООПТ Новосибирской области, но и учебно-методические и просветительские материалы, которые бы обобщили все накопленные знания об ООПТ. Описаны мультимедийные продукты, которые могут рассматриваться как часть создаваемой системы (учебные видеофильмы, программа для online-обучения, разработки для проведения экскурсий и деловых игр, контент открытого образовательного сайта regedu.nspu.ru и др.).

Бесплатно

Процесс демографического старения: сущность, особенности и последствия в странах мира

Процесс демографического старения: сущность, особенности и последствия в странах мира

Пономарева Надежда Николаевна

Статья научная

В статье анализируется процесс старения населения. Цель статьи – показать старение населения как общемировую тенденцию демографического развития. Отмечается, что процесс старения населения идет двумя путями: как «сверху», так и «снизу». Раскрываются основные факторы, обусловившие этот процесс. Дается сравнительная характеристика старения населения в экономически развитых и развивающихся странах. Характеризуются демографические и социально-экономические последствия этого процесса.

Бесплатно

Современное состояние малых озер Новосибирской области по данным геохимического и трофического мониторинга

Современное состояние малых озер Новосибирской области по данным геохимического и трофического мониторинга

Бакаев Владимир Александрович

Статья научная

В работе рассмотрены особенности современного геоэкологического состояния малых озер Новосибирской области. Определены основные тенденции природных и антропогенных изменений лимногеосистем. Обосновывается необходимость мониторинга этих изменений на основе биогеохимических наблюдений. Выделены интегральные качественно-количественные критерии геоэкологической устойчивости: ландшафтно-геохимический и трофический коэффициенты, коэффициент геоэкологической напряженности. На их основе определены эколого-географические особенности современного состояния озерных комплексов различных природных зон.

Бесплатно

Современные подходы к диагностированию дизельных двигателей внутреннего сгорания

Современные подходы к диагностированию дизельных двигателей внутреннего сгорания

Крашенинников Семен Валерьевич

Статья научная

В статье анализируются эффективные методы и способы технического диагностирования дизельных двигателей внутреннего сгорания, выделяются наиболее перспективные из них. Определяется перечень первоочередных параметров технического состояния, подлежащих диагностированию в условиях эксплуатации. Цель статьи – показать основное направление в развитии средств, методов и способов технического диагностирования топливных систем дизельных двигателей. Рассмотрены вопросы построения технических средств диагностирования на основе микропроцессорной техники. В частности, рассматривается вариант построения технического устройства для контроля и диагностирования топливных систем дизельных двигателей внутреннего сгорания по параметрам рабочих процессов на базе аналогово-цифрового преобразователя и персонального компьютера. Проанализированы варианты получения характеристик впрыскивания топлива с использованием накладных датчиков давления. Показано преимущество использования данного устройства в совокупности с накладными датчиками давления при оценке технического состояния топливных систем дизельных двигателей. В заключении делаются выводы, характеризующие основные направления развития систем технического диагностирования топливной аппаратуры дизельных двигателей.

Бесплатно

Транссиб как ведущий евро-азиатский международный транспортный коридор на территории России

Транссиб как ведущий евро-азиатский международный транспортный коридор на территории России

Пономарева Надежда Николаевна

Статья научная

В статье обосновывается необходимость формирования международных транспортных коридоров (МТК) в условиях нарастания глобализации мирового хозяйства. Показывается наибольшая в мире концентрация международных грузопотоков на территории Евразии, особенно на геоэкономическом направлении Европа - АТР. Наиболее коротким и безопасным путем является транспортировка грузов через территорию России. Отсюда ведущее место в государственной политике России по формированию МТК широтного простирания занимает Транссиб. Рассматриваются возможности Транссиба в обеспечении международных транзитных контейнерных перевозок как альтернативы традиционному морскому пути вокруг Африки и через Суэцкий канал. В связи с этим характеризуются выходы Транссиба на зарубежные страны: на западе - на страны Европейского Союза, в том числе с перспективным продлением широкой (российской) железнодорожной колеи от Кошице (Словакия) до Вены (Австрия), а на востоке - на железные дороги Казахстана, Монголии, Китая и Корейского полуострова с уже восстановленным участком совмещенной колеи Хасан - Туманган - порт Раджин. Обосновываются возможности увеличения потока контейнеров из Японии с использованием Транссиба. Показываются намечаемые перспективы перераспределения транспортировки грузов между Транссибом и БАМом для повышения эффективности использования Транссибирской железной дороги как евро-азиатского международного транспортного коридора. Акцентируется внимание, с одной стороны, на конкурентных преимуществах Транссиба, а с другой - на его «узких» местах, преодоление которых связано с реконструкцией и дополнительным строительством отдельных участков, а также с оптимизацией функционирования всей транспортной цепочки.

Бесплатно

Журнал