Инновационные технологии в образовании. Рубрика в журнале - Сервис в России и за рубежом

Публикации в рубрике (8): Инновационные технологии в образовании
все рубрики
Игровые инновационные методики в профориентационной работе преподавателя

Игровые инновационные методики в профориентационной работе преподавателя

Паудяль Надежда Юрьевна, Филиндаш Лариса Васильевна

Статья научная

Статья посвящена инновационным игровым методам обучения в профориентационной работе преподавателя. Разработанные в формате игровых технологий методики, имеющие коммуникативную и в то же время профориентированную по содержанию заданий направленность, нацелены на повышение профессионального мастерства работников образовательных организаций. Разные по содержанию игры позволяют создать элементы ситуативности, актуализировать командные навыки, выявить лидерские и исполнительские качества, раскрыть творческий потенциал, способствуют социальной адаптации учащихся. Несомненным достоинством инновационной игровой методики обучения является также ее воспитательный потенциал. Наиболее подробно рассматриваются такие формы, как брейн-ринг и тренинг. Брейн-ринг относится к неимитационным методам игровых технологий и является наиболее привлекательным для молодежной среды благодаря динамическому, соревновательному характеру. Тренинг, состоящий из ролевых и деловых игр, многочисленных упражнений и конкретных заданий, направлен на развитие знаний, умений и навыков, формирование социальных установок. Данные интерактивные методики дают возможность корректировать и совершенствовать коммуникативные, общекультурные и профессиональные компетенции. Инновационные технологии коммуникативной направленности нацелены на развитие вербальных и невербальных составляющих коммуникативной компетенции, расширение возможностей диа- и полилогического общения, систематизацию знаний о видах и средствах деловых коммуникаций, совершенствование навыков деловой презентации и ведения переговоров. Междисциплинарный характер игровых заданий позволяет решать не только конкретную профессиональную задачу мотивировать выбор рабочей специальности, но и расширять общегуманитарный кругозор. Возродить представления и знания о традиционных национальных культурно-нравственных ценностях и особенностях русского культурного мира, стимулировать интерес к русскому языку, культивировать патриотические чувства способствуют задания историко-лингвистического и культурологического характера.

Бесплатно

Инновационное обучение в формате тренинга как инструмент профессионализации и личностного роста (на примере дисциплины «Технологии делового общения»)

Инновационное обучение в формате тренинга как инструмент профессионализации и личностного роста (на примере дисциплины «Технологии делового общения»)

Киреенкова Зоя Александровна

Статья научная

В статье рассматривается вопрос о необходимости использования тренинговых форм при обучении технологиям делового общения, описываются стадии естественного цикла научения, предпочитаемые стили познания, даются рекомендации их использования для повышения мотивации студентов и эффективности процесса научения. Автором описаны особенности взаимодействия между тренером и клиентом, т.е. между преподавателем и студентом в разных парадигмах тренинга, указаны условия, помогающие студентам занять субъектную позицию в учебном процессе, а также представлена модель упражнения в формате тренинга. Методологической основой тренинговых технологий является теория естественного научения, естественного освоения опыта, американского психолога-консультанта по обучению Д. Колба. Мы легко учимся на основе непосредственно переживаемого опыта. Такой подход противопоставляется обучению, в котором студент только читает, слушает, пересказывает материал. «Естественный» учебный цикл запускается в конкретном опыте, развивая у нас способность к восприятию нового. Далее мы это новое наблюдаем, осмысливаем - это стадия анализа, развивающая способность к рефлексии и интерпретации. Третья фаза - концептуализация опыта. Это наша способность мыслить системно, целостно, логично и целенаправленно, способность формировать понятия. И, наконец, активное экспериментирование направляется нашей способностью решать проблемы, делать выводы на основе теоретического знания. Это и есть фаза выработки нового опыта. К разным стадиям можно обращаться несколько раз и много раз, прежде чем будет достигнуто новое познание и новый реально действующий опыт. Цикл обучения можно называть спиралью научения. Правильная программа обучения должна быть сбалансирована. Наиболее эффективно осваивать новый опыт в собственном стиле научения. Компетентное понимание этих стилей позволяет осознанно использовать сильные стороны, развивать менее выраженные способности, терпимо относиться к чужим предпочтениям. Индивидуально и прицельно распределяя роли, определяя формы активности, преподаватель создает условия для комфортного и результативного процесса научения.

Бесплатно

Креативные методы обучения студентов по направлениям подготовки «Туризм» и «Сервис»

Креативные методы обучения студентов по направлениям подготовки «Туризм» и «Сервис»

Стурод Анне Гри, Ермаков Александр Станиславович

Статья научная

Дистанционное обучение студентов имеет свою специфику, которая требует оперативного формирования различных учебно-методических материалов. Особая проблема вызвана тем, что эти документы создаются параллельно с подготовкой материалов для обычной очной формы обучения. Предлагается применение аппарата создания записей с экрана и видеокамеры и представление презентаций в новом формате. Построение сценария лекции и разделение ее на отдельные сцены и кадры требует нового подхода к её составлению, систематизации и хранению информации. Материал лекции следует представлять с учетом эффективности его восприятия студенческой аудиторией, а также он должен быть систематизирован и учитывать принятую классификацию отражаемых объектов и их иерархичность по отношению друг к другу. Масштабирование изображений, создание в презентации отдельных объектов и их автономное моделирование позволяют легко изменять ее при появлении инноваций в данном объекте. Авторами предлагается решение по созданию учебно-методических пособий (презентаций лекций) с использованием скринкастов и презентаций с применением новых программных средств. В учебном материале с использованием скринкастов создается эффект реального присутствия при выполнении решения задачи преподавателем на занятии. В подготовке учебного материала к занятиям могут принимать участие студенты в соответствии с программой выполнения самостоятельной работы по дисциплине. Новые программные средства позволяют построить лекцию на более качественном уровне, что повышает качество обучения не только при традиционных формах, но и дает возможность демонстрировать открытые лекции для интернет-версий на сайте Университета.

Бесплатно

Особенности подготовки кадров в сфере туризма и гостеприимства в России: традиционный и современный подходы

Особенности подготовки кадров в сфере туризма и гостеприимства в России: традиционный и современный подходы

Морозов Владимир Юрьевич, Поправкина Анастасия Алексеевна

Статья научная

В статье рассмотрены вопросы, связанные с существующей системой подготовки кадров для сферы туризма и гостеприимства. В связи с активным развитием этой сферы экономики возникла необходимость четкого взаимодействия системы профессионального образования и рынка труда. Авторами освещены перспективы совместной деятельности отраслевого работодателя и профильных учебных заведений, определены факторы, влияющие на подготовку кадров в сфере туризма и гостеприимства. Рассмотрены проблемы в традиционном и современном подходах подготовки кадров и пути их решения. При традиционном подходе к подготовке кадров были обозначены такие основные методы обучения, как обучение на рабочем месте и вне рабочего места. При современном подходе к подготовке кадров были рассмотрены методы аутсорсинга и аутстаффинга, а также компетентностного подхода. Индустрия туризма и гостеприимства представляет собой особую сферу предпринимательской деятельности, которая отличается интегрированным характером функционирования различных предприятий. Современная модель профессионального туристского образования предполагает в своей основе многоуровневую, территориально распределенную систему непрерывной подготовки, переподготовки и повышения квалификации туристских кадров. Однако в настоящее время не решены проблемы, связанные с качеством подготовки кадров. Специфика туристского образования заключается в его многогранности, поскольку подготовка кадров осуществляется по различным направлениям технического и технологического, экономического, управленческого и научного профилей.

Бесплатно

Особенности развития дистанционного образования в Российской Федерации

Особенности развития дистанционного образования в Российской Федерации

Изаак Светлана Ивановна, Исаев Роман Анатольевич

Статья научная

В статье рассмотрены актуальные вопросы дистанционного обучения в Российской Федерации, выявлены основные концепции образовательных технологий, используемых при обучении, и предложены возможные решения проблематики, описаны вопросы, представляемые в электронной форме обучения, проведен сравнительный анализ основных форм образования и сопоставлены тенденции и мировой опыт в области информатизации образования. Кратко изложены предпосылки возникновения дистанционного образования в Российской Федерации, выявлены определенные закономерности и проблемы внедрения, описаны актуальные вопросы внедрения и сопоставлена целесообразность эффективного использования данной формы обучения в современных реалиях общества. В статье также рассматриваются законотворческие решения по вопросам регулирования электронных форм обучения и проводится сравнительное наблюдение, где описываются причины внедрения данной формы обучения в различных странах. Определены общие закономерности возникновения потребностей в данном виде услуг. Помимо проблем, связанных с внедрением данной технологии, в статье анализируются вопросы, связанные с созданием собственных обучающих концепций и технологий, которые смогли бы насытить спрос на рынке образовательных услуг. Определены приоритетные проблемы в создании обучающих программных средств. В случае если образовательное учреждение является бюджетным, то в условиях современного социально-экономического кризиса для выполнения данного решения могут возникнуть проблемы с его реализацией. По мнению авторов, для успешного внедрения новых технологий необходимо выносить все потенциально эффективные методы обучения на специальную оценку экспертной группы по оценке качественной составляющей таких обучающих технологий.

Бесплатно

Проблемы нравственного развития личности в системе современного высшего образования: организационно-методический аспект

Проблемы нравственного развития личности в системе современного высшего образования: организационно-методический аспект

Салитова Фэридэ Шарифовна

Статья научная

В статье рассматриваются основные организационные и методические аспекты нравственного воспитания студенческого контингента в учебных заведениях системы высшего профессионального образования. Автор обосновывает ведущую роль вузов в формировании нравственных приоритетов наиболее образованной части молодежи. Это предполагает повышение значимости и уровня преподавания цикла гуманитарных дисциплин, поскольку требования, предъявляемые в настоящее время к учебно-воспитательной деятельности российского вуза, актуализируют не только проблему повышения качества обучения, но и всестороннего личностного развития будущих специалистов, которым предстоит осуществлять профессиональную деятельность в реалиях современного социума. Нравственный потенциал и уровень общей культуры будущих первокурсников возможно выявлять еще на стадии профессионально ориентированных мероприятий. Четкие директивы для работы со сформированным студенческим контингентом заложены в федеральных государственных стандартах. Они нацеливают на реализацию задач современного отечественного высшего образования на основе применения широкого диапазона традиционных и инновационных педагогических методов и технологий, направленных на стимулирование личностного развития, реализацию творческого потенциала и интеллектуальных возможностей обучающихся. Воспитательная направленность обучения реализуется в личностно-деятельном, культурологическом, индивидуально-творческом, коммуникативно-диалогическом аспектах педагогического процесса. Подготовка выпускника отечественного вуза в настоящее время должна представлять собой учебно-воспитательный процесс, все стороны которого выступают в неразрывном единстве. Комплексное решение учебно-воспитательных задач определяет не только профессиональную подготовленность, но и мировоззренческие позиции, уровень нравственного и гражданского сознания молодого специалиста.

Бесплатно

Разработка методики и организация занятий по подготовке лыжников младших разрядов на «базовом» летне-осеннем этапе тренировок

Разработка методики и организация занятий по подготовке лыжников младших разрядов на «базовом» летне-осеннем этапе тренировок

Иванова Лариса Владимировна, Линтарва Валентина Ивановна, Стеценко Елена Александровна

Статья научная

Выступления лыжников России на XXII Зимних Олимпийских играх в Сочи признано считать неоднозначными: весьма успешные у мужчин и менее успешные у женщин. Неудачное выступление последних побудило лыжную общественность России, в т.ч. и авторов данной статьи, к поиску негативных причин столько неудавшегося выступления женской команды. Некоторые из них, на наш взгляд, заключаются в отсутствии регулярности и систематичности учебно-тренировочных занятий у лыжниц 16-19 летнего возраста в режиме годичного цикла подготовки, в особенности на летне-осенних этапах тренировок, а также в недостаточности методической литературы и методических рекомендаций по вопросам учебно-тренировочной деятельности на этих этапах подготовки. Наметились тенденции по снижению количества учебных занятий лыжами в вузах, колледжах, школах по программе, утвержденной Министерством образования РФ. А в некоторых районах Российской Федерации отмечается полное отсутствие проведения подобных учебных занятий. Организация и методика проведения учебных и тренировочных занятий с лыжниками младших разрядов на «базовом» летне-осеннем этапе подготовки, с учётом благоприятных погодно-климатических условий и увеличенным световым днём, позволяют занимающимся шире использовать выбор общих и специальных средств и упражнений, применяемых в тренировочном процессе в данный период подготовки, а также более комфортно справляться с тренировочной нагрузкой в дальнейшем, в особенности в период основного «снежного» этапа подготовки. Предлагаемые авторами учебно-методические рекомендации по организации тренировочного процесса лыжников младших разрядов на «базовом» летне-осеннем этапе годичного цикла подготовки с использованием преимущественно средств и упражнений общефизической направленности, а также с учётом разрядной квалификации юношей и девушек позволяют занимающимся выполнять тренировочную нагрузку конкретно по установленным объёмам и временным параметрам. Предложенная авторами тренировочная нагрузка, на наш взгляд, может служить тестовым показателем функционального состояния занимающихся.

Бесплатно

Совершенствование программ дополнительного профессионального образования в сфере сервиса и жилищно-коммунального хозяйства с учетом потребностей современного рынка труда

Совершенствование программ дополнительного профессионального образования в сфере сервиса и жилищно-коммунального хозяйства с учетом потребностей современного рынка труда

Голубев Андрей Петрович, Голубев Олег Петрович, Сумзина Лариса Владимировна

Статья научная

Результаты постоянного мониторинга текущих и перспективных потребностей федерального и территориальных рынков труда в кадрах, запросов развития экономики и социальной сферы, науки и техники обусловливают необходимость разработки учебно-методических комплексов дополнительного профессионального образования в области инновационных технологий. Такие технологии востребованы как в производственной сфере, так и в сферах сервиса и жилищно-коммунального хозяйства. Разработана программа дополнительного профессионального образования, цель которой заключается в повышении конкурентоспособности обучающихся и специалистов до современного уровня компетенций, необходимых для успешной деятельности в выбранной сфере, и в раскрытии их профессионального и творческого потенциала. Особое внимание в программе уделяется инновационным ресурсосберегающим технологиям, основанным на металлоплакирующих технологиях. Эффективно применение подобных технологий по следующим направлениям: металлорежущие станки и прессы, металлорежущий инструмент, вентиляционные системы и электродвигатели приводов, гидравлические машины, городской и внутризаводской транспорт, швейное, обувное, трикотажное оборудование, компрессоры бытовых и промышленных холодильных установок, редукторы прокатных станов и бурового оборудования, насосы высокого давления гидроагрегатов и топливной аппаратуры, инструмент скользящего резания древесины, ткани и полимерных материалов, обработка натуральных и синтетических нитей, пряжи металлоплакирующими составами. Невысокая себестоимость инновационных технологий, предлагаемых в рамках дополнительного профессионального образования, их низкая энергоемкость, доступность и экологическая безопасность позволяют создавать новые высокоэффективные рабочие места как на крупных, так и на уже существующих малых предприятиях, а при соответствующей проработке бизнес-плана и привязке его к региону через центры трансфера технологий осуществлять открытие новых предприятий с высокотехнологичным производством.

Бесплатно

Журнал