Социально-экономические аспекты развития отраслей, комплексов, и за рубежом предприятий и организаций сферы услуг. Рубрика в журнале - Сервис в России и за рубежом

Публикации в рубрике (4): Социально-экономические аспекты развития отраслей, комплексов, и за рубежом предприятий и организаций сферы услуг
все рубрики
Инструменты зеленого управления лидирующих эко-отелей

Инструменты зеленого управления лидирующих эко-отелей

Шумакова Елена Викторовна, Калясова Кристина Михайловна

Статья научная

Cтатья посвящена рассмотрению актуальной на сегодняшний день концепции «зеленых» или «экологических» отелей, которая находит свое применение во многих развитых странах. Актуальность обусловлена тем фактом, что индустрия гостеприимства, являющаяся одним из важнейших компонентов туризма и экономики в целом, в последние десятилетия демонстрирует неустойчивое интенсивное развитие, которое нередко приводит к локальным экологическим катастрофам. Для решения этой проблемы многие отели встали на путь экологизации, разрабатывая и применяя раз-личные методы и программы экологически-устойчивого управления. Важную роль в эко-логизации гостиничной индустрии играет эко-сертификация, которая оценивает деятельность отелей по строгим экологическим правилам и критериям. Однако, в связи с разнообразием сертифицирующих эко-организаций, наблюдается отсутствие конкретного набора критериев, что создаёт определенные трудности для внедрения и поддержания зеленого управления. В данной работе рассмотрены системы зеленого управления лидирующих экологических отелей, а также проведен сравнительный ана-лиз международных эко-сертификаций, в результате чего были выделены основные общепринятые критерии экологических отелей. Кроме того, на основе этих критериев были выявлены и проанализированы способствующие экологизации отелей преимущественные инструменты и практики лидирующих «зеленых» отелей на мировом рынке. Как результат, в работе представлена классификация различных экологических инструментов, помогающих отелям соответствовать экологическим стандартам, которая может применяться как методическое руководство для начинающих и опытных отельеров и менеджеров.

Бесплатно

Космический мониторинг водных ресурсов туристических дестинаций Крыма

Космический мониторинг водных ресурсов туристических дестинаций Крыма

Шайтура Сергей Владимирович, Кожаев Юрий Павлович, Васкина Марина Юрьевна

Статья научная

Цель статьи – провести анализ возможности мониторинга водных ресурсов Крыма при помощи космической съемки. Космический мониторинг – это постоянное наблюдение и контроль за природным и антропогенным состоянием экологической среды региона. Предложена технологическая схема такого мониторинга. В статье рассматривается экологическая ситуация, сложившаяся в Крыму после вхождения его в состав Российской Федерации. Рассмотрены основные проблемы водного дефицита и возможные способы его устранения. Приводится краткое изложение основных принципов геоинформационного мониторинга. В статье рассмотрена допустимость применения многоканальных снимков спутника Landsat-8 для последующего анализа состояний и динамики водного состояния туристических дестинаций Крыма. Произведен анализ применимости кана-лов космических снимков, для выявления водного состояния поверхности земли. В статье так же предлагается провести ретроспективный анализ существующих космоснимков различных лет, на основе которого можно будет выявить историю деградации почвенного покрова, что предоставит возможность разработать рекомендации по улучшению водного и экологического состояния региона. Ретроспективный анализ позволит с высокой степенью эффективности и достоверности оценить изменения, возникающие по прошествии времени на исследуемой местности и зафиксированные на снимках. Таким образом, результатом статьи являются рекомендации по мониторингу водного состояния Крымских туристических дестинаций и предложения по улучшению водного состояния региона.

Бесплатно

Приоритетное направление в инвестировании реконструкции системы водоснабжения

Приоритетное направление в инвестировании реконструкции системы водоснабжения

Свистунов Андрей Валерьевич, Ижак Анастасия Павловна

Статья научная

В статье рассматривается проблема финансового обеспечения реконструкции изношенной инфраструктуры водопроводно-канализационного хозяйства с обеспечением водного ресурса требуемого качества и снижением тарифов в среднесрочной перспективе. Представлен обзор текущего состояния и практики реконструкции водопроводно-канализационного комплекса. Обозначена перспективность применения ресурсосберегающих бестраншейных технологий при восстановлении системы водоснабжения с учетом зарубежного и отечественного опыта. Выявлены проблемы частного инвестирования реконструкции коммунальной инфраструктуры в условиях концессионных соглашений. Сформулированы положения о невозможности и нецелесообразности прямого проецирования зарубежного опыта по использованию государственно-частного партнёрства в инвестиционных проектах на российские условия функционирования сферы коммунального хозяйства. Обосновано приоритетное направление в осуществлении социально-ориентированного инвестирования проведения ремонтно-восстановительных работ с применением ресурсосберегающих технологий в сфере водоснабжения с преобладанием интересов населения (на примере муниципального образования округ Муром Владимирской области).

Бесплатно

Системное развитие сельского туризма как фактор социально- экономического развития сельских территорий России

Системное развитие сельского туризма как фактор социально- экономического развития сельских территорий России

Оборин Матвей Сергеевич

Статья научная

Статья посвящена исследованию понятия сельского туризма и особенностей его развития в регионах страны с учетом важного влияния на социально-экономическое развитие аграрных территорий. Изучены научно-теоретические основы данного вида деятельности, проанализирована терминология в научных работах, посвященных теме. Оцениваются преимущества развития сельского туризма, а также факторы, сдерживающие его развитие. Предметом изучения является сельский туризм как особый вид социальной, экономической и культурной деятельности, оказывающей положительное влияние на решение социально-экономических проблем сельских территорий. Целью исследования является исследование подходов к оценке понятия «сельский туризм», систематизация его признаков с указанием типа и категории, обоснование мероприятий по внедрению системы сельского туризма с целью развития территорий с аграрной специализацией. Основные методы исследования: системный и ситуационный подход, моделирование социально-экономических процессов, формально-логический анализ. В качестве результатов работы представлена классификация видов сельского туризма, а также интегрированная система базовых и дополнительных услуг. Представленные в статье особенности организации сельского туризма могут быть полезны для представителей туристического бизнеса, региональных и муниципальных органов власти, а также для ученых, изучающих сельский туризм с организационно-экономической точки зрения. Дальнейшей перспективой изучения является разработка механизма развития сельского туризма на местном уровне, а также оценка социально-экономической результативности развития этого вида туризма в регионах России, имеющих раз-личный аграрный и промышленный потенциал.

Бесплатно

Журнал