Научные обзоры. Рубрика в журнале - Социальное пространство

Публикации в рубрике (3): Научные обзоры
все рубрики
Об основных траекториях трансформации образовательно-воспитательного сегмента социального пространства

Об основных траекториях трансформации образовательно-воспитательного сегмента социального пространства

Шестакова Наталия Николаевна

Статья научная

В настоящее время как в мире в целом, так и в Российской Федерации в частности осознается исчерпанность функционирования системы образования в рамках действующей модели, однако отсутствует определенность по поводу направлений трансформации и контуров будущей системы образования. Изложенное определило цель работы: установить основные факторы, ограничения, направления и форматы трансформации образовательно-воспитательного сегмента социального пространства. Под образованием при этом понимается пространство персонального и коллективного развития, а также инструмент эволюции нашей цивилизации. В качестве факторов его трансформации выступают растущая сложность социально-технических систем; увеличивающаяся неэффективность современной системы образования и активное развитие информационно-коммуникационных технологий, математики, когнитивных наук, биофармацевтики и других смежных наук. Предполагается, что на смену современному нахождению человека в пространстве образования должно прийти формирование образовательного пространства, выстроенного вокруг человека. Воспитательное воздействие в рамках системы образования проявляется через использование как безусловно позитивно понимаемых и принимаемых категорий, так и в определенном смысле неоднозначных понятий. К ключевым направлениям трансформации образовательно-воспитательного сегмента социального пространства и системы образования - как его ядра - могут быть отнесены: перемещение процесса образования в цифровое пространство (безусловный приоритет); глобализация процесса образования как логическое следствие развития цифровых технологий коммуникации; индивидуализация процесса обучения или образования в глобальном цифровом пространстве. По мере расширения образовательных потребностей учащихся и увеличения их потока заходит речь о целесообразности создания образовательных экосистем. Среди потенциально возможных форматов изменения образовательно-воспитательного сегмента социального пространства могут быть выделены следующие: тотальное внедрение новых образовательных технологий на основе ИКТ; переход к синтетическому или междисциплинарному знанию и синтетическому же обучению; внедрение принципа либерального образования с использованием, например, модели свободных искусств и наук; регионализация подхода к подготовке кадров (в частности на уровне высшего образования) с учетом степени продвижения субъектов РФ по пути к инновационной экономике. В качестве вывода можно констатировать, что предпринимаются попытки построения моделей системы образования или ее трансформации как в мировом сообществе вообще, так и в Российской Федерации в частности.

Бесплатно

Особенности отложенного старения в постковидном мире. Обзор исследований

Особенности отложенного старения в постковидном мире. Обзор исследований

Галкин К.А.

Статья научная

Пандемия коронавирусной инфекции, всеобщая неопределенность и изменчивость постпандемийного мира поставили под сомнение и без того устаревающую концепцию хронологического определения возраста пожилых людей. Наряду с актуализацией прежних возрастных границ и изоляцией пожилых людей в ходе пандемии возник вопрос, как в целом будет определяться возраст пожилых людей в наступившем мире и какие ключевые параметры будут важны для этого? В рамках обзора, анализируя новейшие публикации по социальной политике, социологии старения, роли информационных технологий в жизни пожилых людей и их занятости, используя метод тематического анализа, мы рассматриваем, чем исследователи обусловливают возможности отложенного старения в России. Ключевые выводы работы показывают, что в осмыслении нового концепта отложенного старения главную роль играют индивидуальное понимание пожилыми людьми своего возраста, рефлексивность и партиципация социальной политики, интеграция пожилых людей в сферу информационных технологий, в рамках которых эта категория граждан выстраивает свой статус, а также определяет возможности для расширения мотивации и выбора того или иного направления деятельности. Результаты проведенного обзора свидетельствуют, что на данном этапе при успешном развитии обозначенных направлений концепт отложенного старения может стать одним из новых вариантов понимания возраста, способствовать смене парадигмы и постепенному отходу от хронологических и медикализированных детерминант возраста, которые продолжают быть ключевыми в социальных науках.

Бесплатно

Проблемы человеческого развития в работах сотрудников Вологодского научного центра РАН: социально-трудовой контекст

Проблемы человеческого развития в работах сотрудников Вологодского научного центра РАН: социально-трудовой контекст

Леонидова Галина Валентиновна

Статья обзорная

В 2020 году Вологодский научный центр РАН отметил 30-летие со дня появления в регионе, где до этого не было академических учреждений экономического профиля. Центр создавался в трудные для страны годы, но на всем протяжении лет в его стенах велась работа по широкому кругу научных направлений, в числе которых не последнее место занимали исследования специфики социально-трудовых отношений, рынка труда и качества трудового потенциала. В статье приведен обзор направлений научных исследований, осуществляемых в Вологодском научном центре РАН, связанных с проблематикой социально-трудовых отношений, вопросами занятости населения, адаптации и поведения населения на рынке труда и другими социологическими аспектами человеческого развития в социально-трудовой сфере. Также в обзоре с проводимыми в Центре исследованиями увязаны периоды эволюции российского рынка труда, их характерные особенности. Сделан акцент на научной (новые методики, методические приемы и способы) и практической (защиты диссертаций, подготовка монографий, моделирование трудовых процессов для муниципальных районов региона и т. д.) результативности исследования трудового потенциала, имеющего более чем 20-летнюю историю. Представляется уникальным методический инструментарий для оценки качества трудового потенциала, используемый сотрудниками Центра. Он дает возможность оценить работника с разных точек зрения, выявить малейшие изменения в трудовой деятельности, трудовой жизни и поведении с учетом новых вызовов рынка труда (институциональных, экономических, социальных и т. п.).

Бесплатно

Журнал