Клинические исследования. Рубрика в журнале - Хирургическая практика

Публикации в рубрике (6): Клинические исследования
все рубрики
Алгоритм лечения постинтубационного рубцового стеноза гортани и трахеи

Алгоритм лечения постинтубационного рубцового стеноза гортани и трахеи

Новиков Валерий Ииколаевич, Тришкин Дмитрий Вячеславович, Перевезенцев Игорь Александрович, Ложкина Наталья Валерьевна

Статья научная

Изучены результаты лечения 98 пациентов с постинтубационным рубцовым стенозом гортани и трахеи преимущественно со II-III степенью сужения. локализация: голосовые складки - 7, голосовые складки и подскладочное пространство - 4, подскладочное пространство - 6, шейный отдел трахеи - 73, грудной отдел трахеи - 8. При рубцовом стенозе на уровне голосовых складок считаем показанными выполнение ларинголизиса и бужирования гортани пищеводным бужами возрастающего диаметра; при рубцовом стенозе подскладочного пространства - ларинголизис с последующим бужированием и установкой Т-образного силиконового эндопротеза или ларингопластика; при асимметричном рубцовом стенозе шейного отдела трахеи - механическое или электрохирургическое удаление массива рубца и бужирование пищеводными бужами или тубусом бронхоскопа; при циркулярном рубцовом стенозе трахеи - электродеструкцию наиболее ригидных участков рубцового кольца, бужирование суженной зоны пищеводными бужами или тубусом ригидного бронхоскопа и эндопротезирование стентами различных конструкций, резекцию трахеи.

Бесплатно

Влияние эпидуральной анестезии на гемодинамику и систему гемостаза при операциях коррекции сколиоза

Влияние эпидуральной анестезии на гемодинамику и систему гемостаза при операциях коррекции сколиоза

Ежевская Анна Александровна, Овечкин Алексей Михайлович, Прусакова Жанна Борисовна, Загреков Валерий Иванович, Леонтьев Андрей Владимирович

Статья научная

Цель исследования: оценить влияние эпидуральной анестезии на системную гемодинамику, гидратационное состояние легких и систему гемостаза при операциях хирургической коррекции сколиоза. В исследование были включены 110 пациентов. Операции проводили под общей анестезией севофлураном. В 1-й группе пациентам выполняли грудную эпидуральную анестезию (ЭА) на двух уровнях перед кожным разрезом, во 2-й группе вводили фентанил. Пациенты обеих групп получали болюс 15 мг/кг транексамовой кислоты (ТК), затем инфузию 0,04 мкг/кг/мин до ушивания раны. Основной кровосберегающий эффект до 60% кровопотери (524 мл, p=0.0013) был получен в группе с ЭА. Неинвазивный мониторинг гемодинамики показал, что ЭА не приводила к жизненно опасным нарушениям сократимости миокарда, сердечного выброса, системного сосудистого сопротивления и критического повышения содержания внесосудистой воды в легких. Влияние ЭА на гемостаз заключается в ограничении активации, как коагуляции, так и фибринолиза.

Бесплатно

Основы взаимодействия NO-терапии и лимфотропной антибиотикотерапии при лечении трофических язв

Основы взаимодействия NO-терапии и лимфотропной антибиотикотерапии при лечении трофических язв

Чернеховская Наталья Евгеньевна, Шишло Владимир Константинович, Чомаева Аида Асиретальевна, Шевхужев Замир Абдулахович

Статья научная

Проведено комплексное лечение 186 больных с трофическими язвами нижних конечностей. На фоне лимфотропного введения цефотаксима язвы обрабатывали оксидом азота от аппарата «Плазон». Очищение трофических язв у больных основной группы наступало на 3,9±0,2 сутки. На 7,3±0,3 сутки в дне язвы появлялись единичные грануляции ярко-красного цвета в виде островков, которые, сливаясь, покрывали раневую поверхность. эпителизация язв начиналась с 7-х суток и происходила не только от краев, но и из дна язвы в виде дорожек и мостиков. Максимальная скорость эпителизации приходилась на 9,2±0,1 сутки. У больных группы сравнения в этот же период явления воспаления сохранялись, появлялись единичные грануляции, а признаки эпителизации отсутствовали. Сроки заживления у больных основной группы составили 15,2±0,2 сутки, что в 2 раза меньше, чем при традиционном лечении. Результаты морфологических исследований в динамике свидетельствовали о повышении фагоцитарной активности макрофагов, активной пролиферации фибробластов, синтезе коллагена, т.е. о повышение тканевого иммунитета под воздействием NO-терапии через 14 дней от начала лечения и образовании полноценной грануляционной ткани. В группе сравнения отмечено появление макрофагов и отдельных фибробластов только к 26,1±0,3 суткам. через 15,8±0,4 суток у всех больных основной группы язвы полностью эпителизировались, тогда как в группе сравнения лишь у половины больных наступила полная эпителизация язв.

Бесплатно

Особенности лечения ран при открытых переломах длинных костей с использованием перфторана

Особенности лечения ран при открытых переломах длинных костей с использованием перфторана

Петров Николай Викторович, Бровкин Сергей Васильевич, Калашник Анатолий Дмитриевич, Таджиев Далер Дададжанович, Петрова Елена Анатольевна

Статья научная

Работа основана на клиническом изучении влияния местного применения перфторана на улучшение кислородного обеспечения тканей у 27 больных с тяжелыми открытыми переломами длинных трубчатых костей. Было произведено изучение напряжения кислорода методом полярографии пораженных тканей до и после введения препарата. на основании полученных данных было установлено, что при открытых переломах IO 2 степени по классификации АО ASIF ухудшение микроциркуляции было незначительным и введение перфторана не требовалось, при открытых переломах IO 3 и IO 4 степени гипоксия тканей была столь велика, что требовало введение перфторана. В зависимости от тяжести перелома хирургическая тактика по ликвидации дефекта мягких тканей была различной. При переломе IO 3 степени возможна ликвидация дефекта мягких тканей различными кожнопластическими операциями, а при переломе IO 4 степени рана ведется открыто, и через 3-4 суток производится повторная хирургическая обработка (second look), которая заканчивается свободной кожной пластикой. Использование предложенных методик позволило получить положительный результат у 92,6% пострадавших.

Бесплатно

Первый опыт применения метода структурно-резонансной терапии в комплексном лечении больных острым панкреатитом

Первый опыт применения метода структурно-резонансной терапии в комплексном лечении больных острым панкреатитом

Дятчина Галина Владимировна, Алехнович Алексей Владимирович, Иванов Юрий Викторович

Статья научная

Впервые в комплексном лечении больных острым панкреатитом (ОП) использован новый метод - структурно-резонансной терапии (СРТ). Метод основан на использовании электромагнитного излучения и электрического тока в определенном частотном ритме функционирования живой ткани, что способствует оптимизации деятельности биообъекта на субклеточном, клеточном, тканевом, органном, системном и организменном уровнях. Применение СРТ позволило уменьшить сроки купирования основных клинических симптомов ОП и быстрее нормализовать лабораторные показатели, что привело к сокращению сроков госпитализации и расходов на медикаментозное лечение. Метод СРТ патогенетически обоснован, прост в исполнении и не требует больших финансовых затрат, что делает возможным его широкое применение в клинической практике у больных ОП.

Бесплатно

Тактика комплексного лечения детей, многократно оперированных по поводу пороков развития толстой кишки и аноректальной области

Тактика комплексного лечения детей, многократно оперированных по поводу пороков развития толстой кишки и аноректальной области

Ким Лев Алексеевич, Федоров Александр Кириллович, Панин Андрей Петрович

Статья научная

В работе приведен анализ результатов обследования и лечения 128 детей, обратившихся в нашу клинику с жалобами на неудовлетворительные результаты оперативного лечения пороков развития толстой кишки и аноректальной области. Применение статистической методики множественного логрегресионного анализа в оценке жалоб и состояния данной группы детей позволило разграничить показания к консервативной реабилитационной терапии и повторному хирургическому лечению на основании нозологически специфичной оценке качества жизни. В группе длительно стомированных детей определены показания к выполнению резекции участка измененной толстой кишки на основании ирриго- и ангиографических исследований. Подтверждена высокая эффективность методики непрерывного интернет мониторинга и дистанционной оценки состояния наших пациентов с коррекцией комплекса реабилитационных процедур в реальном времени.

Бесплатно

Журнал