Статистическая оценка макроэкономических показателей

Автор: Волкова Надежда Владиславовна

Журнал: Сервис в России и за рубежом @service-rusjournal

Рубрика: Содержание

Статья в выпуске: 3 (22), 2011 года.

Бесплатный доступ

В контексте социально-экономических проблем, возникших во многих странах в результате финансового кризиса, одна из причин того, почему кризис застал всех врасплох, состоит в том, что современная система показателей социально-экономических процессов несовершенна, а участники рынка и правительства не ориентировались на анализ наиболее адекватных показателей. Например, при использовании такого стандартного, но в некоторой степени ограниченного показателя, как ВВП, возможно, было бы меньше эйфории вокруг экономической ситуации за годы, предшествовавшие кризису. Комплексная оценочная система, включающая оценку устойчивости роста, позволила бы более осторожно оценить экономическую ситуацию. Актуальность перехода к количественно-качественно новому уровню измерений в различных сферах дает возможность повлиять на политику в области статистики более чем в 150 странах мира, применяющих международные статистические стандарты, разработанные в ООН, а также на работу международных организаций, играющих ключевую роль в разработке мировых статистических стандартов.

Еще

Экономические результаты, статистика, ввп

Короткий адрес: https://sciup.org/14058036

IDR: 14058036

Список литературы Статистическая оценка макроэкономических показателей

  • Постановление Правительства РФ от 2 октября 2006 года № 595 «О Федеральной целевой программе «Развитие государственной статистики России в 2007-2011 годах».
  • Федеральный закон от 29 ноября 2007 года № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации».
  • Доклад о результатах и основных направлениях деятельности Федеральной службы государственной статистики на 2011-2013 годы.
  • Доклад Комиссии по оценке экономических результатов и социального прогресса//Журнал «Вопросы статистики» 2010. № 11, 12. 2011. № 2, 3.
  • Официальный сайт Росстата (http://www.gks.ru>) (Дата обращения: 02.03.2011).
Статья научная