Учет особенностей обращения криптовалюты в процессе доказывания причастности лица к незаконному обороту наркотиков

Автор: Фильченко Андрей Петрович, Жандров Владимир Юрьевич

Журнал: Вестник Казанского юридического института МВД России @vestnik-kui-mvd

Рубрика: Уголовное право и криминология

Статья в выпуске: 4 (46) т.12, 2021 года.

Бесплатный доступ

Введение: в статье рассматриваются особенности обращения криптовалюты, используемой в качестве платежного средства при совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков; предлагаются возможные доказательства причастности преступника к обращению криптовалюты. Обзор литературы: отдельные меры противодействия незаконному обороту наркотиков, совершаемому с использованием криптовалюты, предложены в работах С.И. Земцовой, О.А. Дворянкина, Е.Н. Клочковой, Э.Л. Сидоренко. Учет особенностей обращения криптовалюты в процессе доказывания причастности лица к незаконному обороту наркотиков предметом специального исследования не становился. Материалы и методы: использовались статистический метод, изучение документов (материалов уголовных дел о незаконном обороте наркотиков), системно-структурный и формально-логический методы исследования. Результаты исследования: в процессе доказывания по уголовном делам следует учитывать уязвимости механизма расчетов с помощью криптовалюты, имеющиеся на всех этапах его развертывания: загрузка криптокошелька на электронное устройство, приобретение виртуальных монет и размещение их в кошельке, а также использование криптокошелька для непосредственного расчета за наркотики. Обсуждение и заключения: авторы статьи приходят к выводу, что в качестве доказательств причастности лица к обращению криптовалюты могут быть данные пройденной пользователем процедуры верификации на интернет-площадках, предоставляющих услуги по обмену криптовалюты; сведения архива копий всех совершенных транзакций, обнаруженного на компьютере пользователя; зафиксированное знание пользователем уникального ключа к биткоин-кошельку; наличие у пользователя механического устройства для пользования «аппаратным» криптокошельком; проведение операции обмена криптовалюты на фиатные деньги.

Еще

Незаконный оборот наркотиков, криптовалюта, биткоин, блокчейн, доказательства по уголовному делу

Короткий адрес: https://sciup.org/142231609

IDR: 142231609   |   DOI: 10.37973/KUI.2021.12.34.017

Список литературы Учет особенностей обращения криптовалюты в процессе доказывания причастности лица к незаконному обороту наркотиков

  • Мельник Л.Л. Методика расследования преступлений, совершенных с использованием криптовалют и электронных денег: генезис, современное состояние, перспективы развития: генезис, современное состояние, перспективы развития // Юстиция Беларуси. 2021. № 4 (229). С. 43-47.
  • Долгиева М.М. Легализация криптовалюты: судебная практика // Законность. 2021. № 3 (1037). С. 50-54.
  • Энхтур Д., Хайрутдинова И.В. Проблемы легализации (отмывания) денежных средств через криптовалюту // Юридическая наука. 2021. № 2. С. 114-116.
  • Климова Ю.Н., Лазарева К.А. Криптовалюта как предмет преступного посягательства в преступлениях против собственности // Вестник Владимирского юридического института. 2021. № 1 (58). С. 66-73.
  • Земцова С.И. Криптовалюта в незаконном обороте наркотических средств: вопросы деанонимизации и ответственности // Криминалистика: вчера, сегодня, завтра. 2020. № 1 (13). DOI: 10.24411/2587-9820-2020-10007.
  • Дворянкин О.А., Клочкова Е.Н. Криптовалюта ‒ новый инструмент наркобизнеса // Наркоконтроль. 2018. № 4. С. 19-22.
  • Сидоренко Э.Л. Наркотики и криптовалюта: новые криминологические тренды // Наркоконтроль. 2018. № 2. С. 8-13.
  • Перов В.А. Выявление, квалификация и организация расследования преступлений, совершаемых с использованием криптовалюты : учебно-методическое пособие. М. : Юрлитинформ, 2017. 200 с.
Еще
Статья научная