Общество и глобализация. Рубрика в журнале - Власть

Публикации в рубрике (20): Общество и глобализация
все рубрики
Виртуализация современного общества

Виртуализация современного общества

Гасилин B., Тягунова Л.

Статья научная

Каковы перспективы развития человеческого общества в XXI веке? Этот вопрос волнует многих. Проанализировав имеющиеся на сегодня сценарии развития, мы хотели бы выделить позицию тех исследователей, которые стремятся более или менее комплексно подойти к оценке того будущего, которое предстоит человечеству1. Эта позиция, на наш взгляд, позволяет определенным образом интегрировать достоинства различных сценариев развития человеческой цивилизации так, как они видятся нам в начале нового века. Мы имеем в виду тех исследователей, которые связывают будущее человеческой цивилизации с развитием компьютерной техники и с теми последствиями этого развития, которые сегодня предстают перед нами как виртуальный мир.

Бесплатно

Геополитическое и хронополитическое измерения культурной политики современной России

Геополитическое и хронополитическое измерения культурной политики современной России

Ижикова Наталия Васильевна

Статья научная

На различного рода симпозиумах, конференциях, на форумах ЮНЕСКО и других научных и общественных собраниях обсуждаются наиболее предпочтительные для России модели развития, в рамках которых возможен наилучший и успешный путь интеграции в систему мирового сообщества. И всё чаще требуется использование не столько экономического и военного, сколько в первую очередь культурного потенциала страны.

Бесплатно

Государство как объект глобальной и региональной безопасности

Государство как объект глобальной и региональной безопасности

Фдоров B.

Статья обзорная

В основе проблем безопасности всегда лежала система мировоззрений, которая играет важную роль при определении целей, направлений и задач «национального интереса» и «национальной безопасности». Эти явления получают различное описание и оценку в работах учёных, придерживающихся разных мировоззренческих позиций. Следовательно, учёт мнений авторов по вопросам бытия человечества поможет в большинстве случаев объяснить различные трактовки событий и широкий спектр рецептов решения проблем, разработанных на основе анализа одного и того же фактического материала.

Бесплатно

Информационно-коммуникативные угрозы политической системе региона

Информационно-коммуникативные угрозы политической системе региона

Додин И.

Статья научная

Стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) оказывает заметное влияние на механизмы функционирования политической системы. Внедряются новые каналы политической коммуникации, происходит функциональная оптимизация деятельности институтов государственной власти, обеспечиваются информационная прозрачность властной вертикали, возможность для общественных институтов контролировать ресурсные потоки и т. д. Одним словом, ИКТ трансформировали не только принципы и формы сбора, обработки и передачи информации, но и начали оказывать мощнейшее воздействие на политическую, культурную и экономическую жизнь общества. Однако их внедрение несет в себе определенные угрозы стабильности и демократизации политической системы.

Бесплатно

Конкурентоспособность в эпоху глобализации

Конкурентоспособность в эпоху глобализации

Алиев Заур Табризович

Статья научная

Термин «конкурентоспособность» используется для характеристики не только экономической сферы жизнедеятельности - соперничества предприятий, компаний, отраслей, экономик, но и в более широком контексте, охватывающем соперничество государств и цивилизаций. В последнем случае кроме сугубо экономических критериев учитываются уровень здравоохранения, демографические параметры, уровень образования и состояние системы образования, уровень науки, инфраструктура (дороги, транспорт, энергообеспечение, связь) и др. При этом и в рейтингах глобальной конкурентоспособности, и в рейтингах экономической конкурентоспособности стран занимаемые места отличаются, как правило, ненамного. К примеру, в 2005 г. Россия в так называемом индексе конкурентоспособности бизнеса занимала 74-е место, а в индексе глобальной конкурентоспособности находилась на 75-ом месте из 117 стран.

Бесплатно

Контуры российской патриотической идеологии: к проблеме конструирования

Контуры российской патриотической идеологии: к проблеме конструирования

Афанасьев И., Тихонова С.

Статья научная

Современная социальная жизнь, протекающая в условиях глобализации, бросает серьезные вызовы существованию геополитических субъектов. Целостность России, национальная безопасность и устойчивое развитие возможны только в случае единства представлений об ее историческом пути всех россиян. В этих условиях крайне важным становится создание национальной патриотической идеологии, содержащей проект национального строительства в условиях формирования постиндустриального общества.

Бесплатно

Культура и процессы глобализации

Культура и процессы глобализации

Кузнецова Анна Игоревна

Статья научная

Уровень политической культуры общества и каждого его отдельного члена определяется мерой включения идейно-ценностных установок, норм в конкретное политическое действие - политический процесс. В процессе институционализации политическая культура становится достоянием всего общества. Можно сказать, что если политическая культура есть мера развития политической деятельности, то мерой самой культуры является степень взаимоотношений материальных и духовных её элементов, так как она, в конечном счёте, обеспечивает возможность воздействовать на политические процессы.

Бесплатно

Место и роль религии в глобальных процессах современности

Место и роль религии в глобальных процессах современности

Орлов Михаил Олегович

Статья научная

МЕСТОИРОЛЬРЕЛИГИИВГЛОБАЛЬНЫХПРОЦЕССАХСОВРЕМЕННОСТИ Говоря о глобализации, современное гуманитарное знание обращается не только к экономическим процессам, но и проблемам глобальной культуры и глобальных ценностей. В фокусе внимания не случайно оказывается и религия. Последние двадцать лет стали периодом интенсивного и весьма зримого возвращения религии в публичную политику во многих частях света.

Бесплатно

Новая роль информационного пространства в XXI веке

Новая роль информационного пространства в XXI веке

Судоргин Олег Анатольевич

Статья научная

Информация пронизывает все социальное пространство, постоянно влияет на содержание жизнедеятельности общества, власти и граждан. Это приводит к стиранию пространственных, временных, социальных, языковых и иных барьеров, а в социальном мире развивается единое и одновременно открытое информационное пространство (единое в том смысле, что любые социумы и государства, любой гражданин могут, при наличии желания, получить к нему доступ и использовать его в своих целях). Ещё важнее, что это увеличивающееся пространство оказывает значительное влияние на различные сферы общественной жизни и на каждого её участника.

Бесплатно

О теории и практике современной социальной модернизации

О теории и практике современной социальной модернизации

Зворыкин Борис Дмитриевич

Статья научная

Исследование динамики социально-политического процесса в период развития, в ходе которого возникают и утверждаются отношения и институты современного типа посредством тех или иных социально-политических изменений, осуществляется в рамках теорий или стратегий социальной модернизации.

Бесплатно

О формировании правовой культуры в современной России

О формировании правовой культуры в современной России

Цветков A.

Статья научная

В России, как и на всем постсоветском пространстве, происходят серьезные изменения во всех сферах жизни общества. Они с одной стороны - свидетельствуют о том, что в общественном сознании элиты и масс произошла переоценка ценностей: люди в большинстве своем отвергли административно-командный принцип организации и авторитарные методы руководства страной. С другой стороны - в ходе и в результате проводимых реформ меняется отношение российских граждан к самим себе, к обществу, к политическим и государственным институтам. Россия переживает период смены политико-культурной парадигмы, неотъемлемую часть которой составляет формирование новой правовой культуры.

Бесплатно

Об эволюции политического сознания в современном мире

Об эволюции политического сознания в современном мире

Поливаева Надежда Павловна

Статья научная

Кардинальные перемены в мировоззрении, общественной психологии, политической культуре не менее важны, чем изменения в материальной, событийной жизни общества, поскольку в конечном счете именно они являются основным фактором, порождающим грандиозные трансформации экономического и политического статуса мира. Какие же тренды «переживает» глобализирующееся или так называемое планетарное сознание? В чем выражается его единство, а в чем гетерогенность? Способно ли оно найти адекватные решения обостряющихся проблем глобализации? Способно ли человечество повысить с этой целью «управляемость» общественных процессов, обеспечить достижение разумных компромиссов, гармонизировать отношения между разными государствами и регионами мира? Это лишь небольшая часть тех актуальных вопросов, на которые так или иначе пытаются дать ответы современные исследователи.

Бесплатно

Переговорный процесс в эпоху глобализации

Переговорный процесс в эпоху глобализации

Стурза В.

Статья научная

Процессы глобализации, охватившие современный мир, проявляются в расширении многоплановых взаимовлияний в политике, экономике, культуре и других сферах. Их наиболее важным эффектом оказывается становление взаимозависимого мира, в условиях которого все большее значение приобретает взаимодействие стран, регионов, народов и цивилизаций. Новые реалии глобального рынка обусловливают растущую потребность в развитии системы международных институтов, норм и процедур, призванных регулировать экономические, политические, социальные, гуманитарные трансакции. Особая роль в этой системе принадлежит переговорному процессу.

Бесплатно

Поиск логики между разнообразием и универсализмом современного общества (философско-методологический анализ)

Поиск логики между разнообразием и универсализмом современного общества (философско-методологический анализ)

Рябова Марина Эдуардовна

Статья обзорная

6 развитии мирового сообщества происходят качественные изменения, заставляющие по иному смотреть на наше будущее и более тщательно заботиться о нем. Современные представления о мире формируются на основе идеи глобализации, которую преимущественно понимают как всеобщий процесс универсализма. В такой интерпретации результатом универсализма выступает повсеместная

Бесплатно

Права человека в современном мире

Права человека в современном мире

Хван Галина Сергеевна

Статья обзорная

Современная концепция прав человека наглядно свидетельствует о том, что закреплённые в международных соглашениях нормы в этой области являются результатом деятельности государств на внешнеполитической арене. Окончание холодной войны подарило мировому сообществу надежду на то, что международные принципы, в том числе и в области прав человека, станут в ближайшее время по-настоящему всеобщими. Однако завершение противостояния двух сверхдержав не способствовало снижению напряжённости в мире. К тому же оказалось, что значительное число противоречий и разногласий предыдущих эпох и исторических периодов никуда не исчезло, а лишь было отодвинуто на второй план блоковым противостоянием и идеологической войной XX в. Именно поэтому в настоящее время особенно остро встал вопрос о роли ООН в формировании нового мирового порядка, а вопросы прав человека приобрели приоритетное значение.

Бесплатно

Россия и Запад: что нам ждать от XXI века?

Россия и Запад: что нам ждать от XXI века?

Асонов Николай Васильевич

Статья научная

Развитие событий последних лет оправдывает прогноз политологов, считающих, что XXI век пройдет под знаменем борьбы цивилизаций за выживание. Сохранится на земле цивилизационное многообразие или нет - вот главный вопрос современной политической жизни. России в нем отведена далеко не последняя роль.

Бесплатно

Свобода слова и информационные транснациональные корпорации

Свобода слова и информационные транснациональные корпорации

Алексеев Георгий Валерьевич, Морозов Григорий Никитич

Статья научная

В развитом демократическом обществе плюрализм и толерантность к позиции протеста, всеобщая готовность воспринимать конструктивную критику, заинтересованность в диалоге с социальными кругами, выражающими обеспокоенность, являются состояниями социальной среды, демонстрирующими уверенность публичной власти в собственном политическом курсе и важной составляющей информационного правопорядка.

Бесплатно

Социальный контекст глобализации

Социальный контекст глобализации

Мартыненко Сергей Владимирович

Статья научная

Сегодня многие исследователи сводят проблемы глобализации к распространению идеалов потребительского общества, связывая с ними наступление очередного глобального кризиса. При этом разговор об этих кризисных явлениях выходит, как правило, за рамки обсуждения экономических, законодательных и ценностных проблем социума. Но тем самым экономическая или юридическая глобализация как бы выдергивается из общесоциальных процессов. Отсюда понятно, почему наступает крах урезанных моделей экономического развития, - ведь они не рассматривают моделируемые явления в социальном контексте.

Бесплатно

Средства потребления и глобализация жизни

Средства потребления и глобализация жизни

Тихонова Софья Владимировна

Статья научная

Если на макроуровне планетарной социальной системы ведущими агентами глобализации являются транснациональные корпорации, то на уровне повседневного бытия индивидов таковыми выступают средства потребления, обеспечивающие движение товаров или услуг к покупателям.

Бесплатно

Терроризм в альтернативных условиях глобализации "по-американски"....

Терроризм в альтернативных условиях глобализации "по-американски"....

Мальцева B.

Статья научная

Глобализация «по-американски» вызвала к жизни такое чудовищное явление, как международный терроризм. Возможности его трансформации по пути ослабления разрушительных действий, сужения социальных зон использования насилия напрямую зависят от искоренения тех социальных причин, которые породили это явление. А следовательно, от возможности направить процесс общественного развития по пути антиглобализации в ее современном качестве. Расширение «зон влияния» США в мире с позиции военной силы, развязывание новых «локальных войн» не только не разрешают, а наоборот, обостряют наиболее важные общечеловеческие проблемы. От глобализации выигрывают ведущие государства мира, а издержки от ее осуществления ложатся главным образом на развивающиеся страны и на менее защищенные слои населения. Исходя из объективных процессов глобализации, предполагалось, что политика роста должна привести к общему повышению благосостояния - по принципу «просачивания вниз». Результаты же оказались во многом противоположными ожидавшимся. Действовал скорее принцип «просачивания вверх»: богатые становились богаче, бедные - абсолютно или относительно беднее.

Бесплатно

Журнал