Общество. Рубрика в журнале - Власть

Публикации в рубрике (25): Общество
все рубрики
Борьба с детской беспризорностью на юге России

Борьба с детской беспризорностью на юге России

Володькова Елена Николаевна

Статья научная

На малоисследованной источниковой базе проанализирована деятельность приказов общественного призрения и земских учреждений по борьбе с детской беспризорностью и источники их финансирования. Исследованы функции богаделен, положение детей в них, содержание образования и воспитания детей, оставшихся без родителей, формы их попечения. Показаны причины возникновения массовой детской беспризорности и низкой эффективности борьбы с ней на протяжении XIX - начала XX века.

Бесплатно

В поисках национальной идентичности: стратегии и тактики современной российской медиаполитики

В поисках национальной идентичности: стратегии и тактики современной российской медиаполитики

Паньков Дмитрий Николаевич

Статья обзорная

На информационную политику государства воздействуют множество факторов, огромное влияние оказывает его прошлое, культура, традиции. В последнее время существенное значение в определении медиаполитики государства приобрели сетевые технологии, веб-комьюнити, нарушившие монополию традиционных коммуникаторов на «информационное насилие». Число акторов, распространяющих информацию о происходящем внутри страны, постоянно растет, имидж государства перестал быть монополией его верховной власти, и факт снижения эффективности управленческого воздействия на него зримо уменьшается.

Бесплатно

Диалог как социокультурная программа человеческой жизнедеятельности

Диалог как социокультурная программа человеческой жизнедеятельности

Шикина Татьяна Сергеевна

Статья обзорная

Диалог входит в число признанных средств познания и преодоления социокультурных противоречий. Сегодня проблема диалога под влиянием глобализационных процессов приобретает новое звучание как единственно приемлемая основа противостояния разрушительным тенденциям общества. Подобное понимание воплотилось в отказе от логоцентризма и утверждении принципов диалогичности и плюрализма. Это стимулирует формирование новых философских методов постижения действительности, свидетельствует о вторжении перемен в сферу социальной философии.

Бесплатно

Культура и идеология в социальной жизни России: различия и идентичность

Культура и идеология в социальной жизни России: различия и идентичность

Маршак Аркадий Львович

Статья научная

В нынешних условиях социально-экономической деструктивности все бросились на поиски чего-либо объединяющего, на основе чего можно двигаться вперед, решать новые задачи отечественного развития. С высоких научных трибун, со страниц специальных изданий и газет, на радио и телевидении часто как панацея от всех зол звучит понятие «объединяющая идеология». Дескать, найдем возможности для идеологического единства и, если не решим, то существенно облегчим решение многих задач, создадим условия для благоприятной жизни людей: победим нищету, преступность, конфликтогенность, установим социальное равенство, дадим подлинную свободу. В таких пассажах явно прослеживаются ностальгические нотки по временам «идеологического единства», борьбы идеологий, сопровождавшейся оптимизмом побед и морального превосходства успехов социалистического строительства, могущества нашей державы и в целом сносных условий жизни. Но это было в другой стране, стране социального равенства, преимуществ плановой экономики. Войдя в иную экономическую систему, приняв новые, рыночные условия жизни, нужно по-иному смотреть на окружающие институты и социальные факторы, сопутствующие этим рыночным механизмам общественного развития. Не исключает нового представления и феномен идеологии.

Бесплатно

Местные сообщества в России - носители инноваций и традиционализма

Местные сообщества в России - носители инноваций и традиционализма

Халий Ирина Альбертовна

Краткое сообщение

Российские СМИ постоянно или по крайней мере регулярно демонстрируют гражданам «ужасы», происходящие где-то на локальном уровне. Крайне редко удается узнать что-то позитивное, не говоря уж о том, чтобы сложить сколько-нибудь полный образ местных сообществ и их образа/стиля жизни, который существует в районах мегаполисов, в наших малых городах и других типах поселений. Ввиду этого представляются крайне важными любые попытки сбора конкретных данных по заявленной теме и их анализа - ведь именно в указанных населенных пунктах живет большая часть населения России, с которой рано или поздно придется считаться ресурсным группам страны. Такой анализ необходим обществу, чтобы знать: каковы общие условия жизни на местах и от чего они зависят; что такое сообщество и каковы его основные характеристики; кто и что влияет на происходящее с местными сообществами - извне и внутри него; чем сообщества отличаются друг от друга; чего следует от них ожидать в современных условиях и в ближайшем будущем; откуда обо всем этом можно черпать информацию.

Бесплатно

Национальные фонды поддержки науки как форма научного самоуправления

Национальные фонды поддержки науки как форма научного самоуправления

Коннов B.

Другой

В дискуссиях о будущем научного сообщества России, особенно накалившимися в связи с обсуждением возможных изменений статуса Российской академии наук, отечественные ученые целенаправленно отстаивают необходимость сохранения административной автономии науки. В то же время органы исполнительной власти, ответственные за государственную научную политику, явно пытаются усилить контроль за научной деятельностью, финансируемой из бюджета. Не присоединяясь ни к одной из сторон, хотелось бы указать, что, на наш взгляд, в этом споре незаслуженно игнорируются возможности такой формы организации науки, как научные фонды, которая создает условия для совмещения самостоятельности ученых с контролем за расходованием бюджетных средств.

Бесплатно

Некоммерческие организации в России: репрезентация в политическом процессе

Некоммерческие организации в России: репрезентация в политическом процессе

Шадрикова Арина Петровна

Статья научная

В последнее время широко обсуждается проблема значимости и роли неправительственных объединений в общественных и политических процессах. Так, В. Путин в период своего пребывания на посту президента России в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 26 апреля 2007 года подчеркнул, что политические процессы невозможно представить без участия неправительственных объединений, без учёта их мнений и позиций. Отмечается рост числа общественных объединений и организаций, заметное увеличение численности их членов-добровольцев.

Бесплатно

Оcoбенности влияния политического менталитета на развитие демократии в России

Оcoбенности влияния политического менталитета на развитие демократии в России

Тимофеева Марина Сергеевна

Статья научная

Российское общество на протяжении последних лет находится в процессе политических и социальных изменений. Меняются общественный строй, политическая система страны, ее социальная структура. Современная ситуация отмечена экспансией западных ценностей и социальных моделей, образцов организации общественной и политической жизни, прежде всего европейской и американской. Постепенно развиваются индивидуальность, гражданственность. Страна становится открытой. Но жизнь россиян не стала лучше. Инфляция, национально-этнические конфликты, высокая безработица, деформация ценностей и установок, бедность в российском обществе, высокий уровень коррупции - все это характеризует обратную сторону демократизации в России. Прямое заимствование западных политических и социальных институтов, их перенесение на российскую почву, показали, насколько поверхностны наши знания о демократическом обществе, о принципах его функционирования, о западном типе личности.

Бесплатно

Образование и военная безопасность

Образование и военная безопасность

Жукова Анна Павловна

Статья научная

В Концепции национальной безопасности РФ особо подчеркивается, что обеспечение военной безопасности России является важнейшим направлением деятельности государства. Главной целью в данной области является обеспечение возможности адекватного реагирования на вызовы и угрозы, которые могут возникнуть в XXI в., при рациональных затратах на национальную оборону. В раскрытии содержания категории «военная безопасность» выделяются два подхода: первый связывается с отсутствием предпосылок для возникновения преимущественно военных конфликтов, второй - с состоянием защищенности страны от внешних угроз, с её военно-экономическим потенциалом, надлежащей боеспособностью Вооруженных сил, гарантирующих пресечение любых актов и форм агрессии против неё.

Бесплатно

Особенности корпоративной культуры в постсоветском российском обществе

Особенности корпоративной культуры в постсоветском российском обществе

Шумейко Михаил Валерьевич

Статья научная

Наряду с налаживанием новых экономических механизмов функционирования большинство промышленных предприятий переживает сегодня процессы вторичной внутренней интеграции, координации, формирования новых правил, процедур и стандартов поведения - всего того, что принято относить к корпоративной культуре. Но является ли сегодня корпоративная культура формой адаптации предприятий к новым условиям? Способствует ли она в своем современном состоянии развитию и достижению новых бизнес-целей? Претерпела ли корпоративная культура современных предприятий принципиальное реформирование по сравнению с традиционной культурой советских предприятий?

Бесплатно

Политика памяти как элемент региональной культурной жизни

Политика памяти как элемент региональной культурной жизни

Макаров Андрей Иванович -

Статья научная

С середины XX в. теория управления начинает тесно смыкаться с понятием «политика памяти». Политика памяти стала структурным элементом политической практики благодаря развитию особого раздела социальной психологии и культурной антропологии - теории надындивидуальной памяти (исторической, коллективной, социальной). Теории надындивидуальной памяти опираются на идею конструирования социальных представлений о прошлом. Культурная политика, осуществляемая в нашей стране на региональном уровне, во многом носит инерционный характер. Не всегда проводится научная экспертиза средств и ресурсов этого вида политики.

Бесплатно

Проблема выборов в контексте политического многообразия в России

Проблема выборов в контексте политического многообразия в России

Старостенко К.

Статья обзорная

Выделяя первостепенные принципы демократии, следует подчеркнуть, что основным из них является принцип народовластия, реализующийся посредством одного из его правовых механизмов - свободных выборов. Юридическая природа выборов заключается в том, что народ, выбирая своих представителей, уполномочивает их на осуществление принадлежащей ему государственной власти.

Бесплатно

Проблема солидарности современного российского общества в свете теории культурной памяти

Проблема солидарности современного российского общества в свете теории культурной памяти

Макаров Андрей Иванович

Статья научная

Солидарность - качество, совершенно необходимое для выживания людей. Особенно отчетливо это осознается во времена исторических катаклизмов, когда обрушиваются созданные солидарным действием предков культурные интеграторы (право, мораль, религия, и т.п.). Именно солидарное коллективное действие способно создать заново эти необходимые институты всеобщности, на которых держится общество.

Бесплатно

Процесс демократизации российского общества как "поле" реализации харизматического лидерства

Процесс демократизации российского общества как "поле" реализации харизматического лидерства

Савина Наталья Фдоровна

Статья научная

Современный этап жизни российского общества отличается обилием проблем, которые привлекают всеобщее внимание, широко обсуждаются в научных и общественных кругах. Но, пожалуй, особенно оживленно обсуждается информация о представителях высшего эшелона государственной власти, анализируются их деловые и морально-политические качества. Это вполне закономерно после десятилетий умалчивания и дезинформации. Ведь совсем еще недавно наши достижения связывались с именами политических лидеров - Ленина, Сталина, Хрущева, Брежнева, Горбачева и других. Затем мы также дружно разоблачали «культы», «волюнтаризм», «застой», «перестройку». Наконец на смену этому пришел период более объективного осознания существующих политических реалий, более реальной оценки вклада в общее дело политических лидеров разного масштаба.

Бесплатно

Регион как проект политической практики современного государства

Регион как проект политической практики современного государства

Смагина Любовь Александровна

Другой

На декабрьском заседании Совета безопасности, посвященном проблемам развития Дальнего Востока, президент РФ В. В. Путин признал региональную политику в нашей стране в целом несовершенной. Основную причину президент увидел в том, что сегодня Дальний Восток слабо привязан к общероссийскому пространству, а его «естественные конкурентные преимущества» используются неэффективно, что и представляет серьезную угрозу для политических и экономических позиций России. Эта ситуация не относится к числу конъюктурных, скорее наоборот. Она обнаружила серьезные нестыковки в теории и практике регионалистики, во взглядах на регион, утвердившихся в отечественной политологии и реалиях мировой региональной политики. Этот пример заставляет еще раз задуматься о смысле и содержании понятия «регион», вытекающих из признания идей «глобализации» и «глобального мира» и их роли в определении места того или иного региона в жизни страны и мира в ХХI веке.

Бесплатно

Российская идентичность в социологическом измерении

Российская идентичность в социологическом измерении

Маршак Аркадий Львович, Ермаков Иван Александрович

Статья

Бесплатно

Скинхеды: миф или реальность в современной России

Скинхеды: миф или реальность в современной России

Урсул Виталий Игнатьевич

Статья

Бесплатно

Современное состояние гражданского общества в России

Современное состояние гражданского общества в России

Ананьева Марина Кабдрашевна

Краткое сообщение

Изучение вопросов, связанных с особенностями формирования гражданского общества в России, весьма актуально, поскольку становление гражданского общества является важным элементом процесса демократизации общества. В настоящее время этот процесс протекает сложно и противоречиво, и, соответственно, теоретический анализ феномена гражданского общества в России позволяет выявить основные проблемы общества как такового и обозначить приоритетные направления его демократизации.

Бесплатно

Журнал