Влияние предварительного напряжения высокопрочной арматурной стали класса АТ-1200 (АТ-УП) на несущую способность изгибаемых железобетонных элементов

Бесплатный доступ

На основании впервые прокатанных по всему сортаменту (10...32 мм) опытных партий представлены результаты испытания термомеханически упрочненной арматурной стали класса Ат -1200 марки 30ХГС2 как наиболее высокопрочной из всех отечественных видов стержневой арматуры. Дана обобщенная оценка физико-механических и служебных свойств в целом для данного класса арматурной стали как в состоянии поставки, так и после предварительного напряжения. Отражены данные исследований влияния преднапряжения арматурной стали Ат-1200 на изменение ее прочностных и деформативных свойств. Предложена аналитическая зависимость для аппроксимации исходной и «упрочненной» диаграмм деформирования стали. По результатам экспериментально-теоретических исследований опытных изгибаемых элементов с арматурной сталью Ат-1200 как в доэксплуатационной стадии отпуска натяжения арматуры и выдержки под нагрузкой, так и в стадии, моделирующей эксплуатационное нагружение, разработаны: методика расчетной оценки продольной трещиностойкости концевых участков балочных элементов при отпуске натяжения арматуры и методика расчета прочности нормальных сечений с использованием реальных диаграмм растяжения арматуры. Доказано повышение прочности нормальных сечений предварительно-напряженных изгибаемых элементов за счет выявленного эффекта упрочнения арматурной стали. Обоснована возможность рационального использования стали класса Ат-1200 в качестве напрягаемой арматуры изгибаемых элементов.

Еще

Арматурная сталь, железобетонные конструкции, предварительное напряжение, диаграмма растяжения, несущая способность

Короткий адрес: https://sciup.org/142148227

IDR: 142148227

Список литературы Влияние предварительного напряжения высокопрочной арматурной стали класса АТ-1200 (АТ-УП) на несущую способность изгибаемых железобетонных элементов

  • Кауров А.И. Механические свойства и диаграмма растяжения новой термомеханически упрочненной арматурной стали класса Ат-VII марки 30ХГС2//Сб. науч. тр./НИИЖБ. -1988. -Повышение качества и эффективности применения бетона и железобетонных изделий и конструкций. -С. 58-62. 2.
  • Исследовать свойства и особенности работы в изгибаемых железобетонных элементах арматурной стали класса Ат-VII диаметром 10.25 мм и подготовить предложения по расчету и проектированию: науч.-тех. Отчет/НИИЖБ; рук. С.А. Мадатян. -Госзаказ №05-0062-87. -М., 1989. -142 с.
  • Кауров А.И. Новая высокопрочная арматурная сталь класса Ат-VII диаметром 10.25 мм//Бетон и железобетон. -1990. -№ 6. -С. 11-13.
  • Мадатян С.А. Арматура железобетонных конструкций. -М.: Воентехлит, 2000. -256 с.
  • Митасов В.М. Некоторые пути дальнейшего развития теории сопротивления железобетона//Изв. вузов. Строительство и архитектура. -1990. -№ 10. -С. 3-9.
Статья научная