Доклады на научной сессии РАСХН, приуроченной к 100-летию ВНИИМК ("Научное обеспечение инновационного развития производства масличных культур: достижения и перспективы", 20-22.06.2012). Рубрика в журнале - Масличные культуры. Научно-технический бюллетень Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур

Публикации в рубрике (3): Доклады на научной сессии РАСХН, приуроченной к 100-летию ВНИИМК ("Научное обеспечение инновационного развития производства масличных культур: достижения и перспективы", 20-22.06.2012)
все рубрики
Научное обеспечение современных технологий производства новых видов масложировой продукции

Научное обеспечение современных технологий производства новых видов масложировой продукции

Лисицын А.Н.

Статья

Описаны основные направления научного обеспечения масложирового комплекса, осуществляемые ГНУ ВНИИЖ Россельхозакадемии, включающие в себя разработку: инновационных технологических процессов извлечения и переработки растительных масел, обеспечивающих их конкурентность при вступлении в ВТО, основанные на фундаментальных исследованиях клеточного строения и капиллярно-пористой структуры семени; широкого ассортимента масложировой продукции с учетом современных требований к жирно-кислотному составу жировых продуктов, содержанию биологически активных компонентов и побочных продуктов. Рассмотрен вопрос о свойствах и направлениях использования селекционно измененных составом масел; использовании жмыхов и шротов, являющихся богатейшими источниками протеина и биологически активных веществ в кормлении животных.

Бесплатно

Проблемы научного обеспечения производства сои в Дальневосточном регионе России

Проблемы научного обеспечения производства сои в Дальневосточном регионе России

Тильба В.А.

Статья

Проведенный анализ проблем научного обеспечения соеводства на Дальнем Востоке показывает, что оно определяется серией инновационных разработок. Среди них: эффективная селекция сои для возделывания в конкретных агроклиматических зонах; межвидовая гибридизация с участием дикорастущих форм сои; эффективная регуляция симбиотической азотфиксации в посевах сои за счет селекции высокоэффективных штаммов медленно- и быстрорастущих клубеньковых бактерий; усовершенствованные технологии возделывания сои и совершенствования соево-зерновых севооборотов.

Бесплатно

Результаты селекции скороспелых, засухоустойчивых гибридов и сортов подсолнечника в Поволжье

Результаты селекции скороспелых, засухоустойчивых гибридов и сортов подсолнечника в Поволжье

Прянишников А.И., Пимахин В.Ф., Лекарев В.М.

Статья

Основным направлением селекции подсолнечника в Саратове является создание скороспелых, высокопродуктивных сортов и гибридов, адаптированных к условиям засушливого климата. За столетний период научно-исследовательских работ НИИСХ Юго-Востока разработаны теоретические основы селекции на устойчивость к ряду патогенов, скороспелость и продуктивность, сформирована обширная коллекция селекционных образцов, созданы сорта и гибриды, предназначенные для возделывания в зонах с дефицитом тепла и осадков. В настоящее время селекционная работа направлена на создание гибридов и сортов различного направления использования, адаптированных к изменяющимся климатическим условиям.

Бесплатно

Журнал