Выявление возможности использования пектинов, полученных из хвойных пород деревьев, в качестве структурообразователей

Автор: Алабина Н.М., Пацюк Л.К., Медведева Е.А., Нариниянц Т.В.

Журнал: Овощи России @vegetables

Рубрика: Агрохимия

Статья в выпуске: 5 (43), 2018 года.

Бесплатный доступ

В последние годы резко возросла потребность пищевой отрасли в функциональных ингредиентах, особенно в пектине. В настоящее время в России отсутствует производство пектиновых веществ, а потребность в них удовлетворяется, в основном, за счет использования импортного пектина. В то же время, в стране имеются предпосылки собственного производства пектина из нетрадиционных видов сырья, например, коры хвойных пород деревьев, которая в виде отходов в больших количествах образуется при переработке древесины в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленностях и идет на сжигание, хотя ее можно использовать для получения такого ценного вещества как пектин. В статье рассмотрена возможность использования пектинов из коры хвойных пород деревьев при изготовлении фруктовых и овощных нектаров с мякотью в качестве биологической добавки, улучшающей консистенцию продукта. Для подтверждения этого сотрудниками ВНИИ технологии консервирования были проведены исследования с целью испытания пектинов из коры ели и лиственницы на их структурообразующую способность...

Еще

Нетрадиционное сырье, кора хвойных пород деревьев, лиственница, ель, пектин, нектары с мякотью, структурообразующая способность

Короткий адрес: https://sciup.org/140238381

IDR: 140238381   |   DOI: 10.18619/2072-9146-2018-5-81-83

Список литературы Выявление возможности использования пектинов, полученных из хвойных пород деревьев, в качестве структурообразователей

  • Спиричев В.Б. Обогащение пищевых продуктов витаминами и минеральными веществами. Наука и технология/В.Б Спиричев, Л.Н. Шатнюк, В.М. Позняковский; под общ. ред. В.Б. Спиричева -2-е изд. Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2005. -С. 247-250.
  • Пищевая химия/Нечаев А.П., Траубенберг С. Е., Кочеткова А.А. и др. Под ред. А.П. Нечаева. -СПб. ГИОРД, 2001. -592 С.
  • Роль пищевых волокон в питании. Режим доступа: http: hcv.ru/pitanie/pit/pishvolokna.html (Дата обращения 20 марта 2018)
  • Kelley J.J., Tsai A.C. Effect of pectin, gum arabic and agar on cholesterol absorption, synthesis, and turnover in rats//J. nutr. -1978. -Vol. 108. -№ 4. -P. 630-639.
  • Донченко Л.В., Фирсов Г.Г. Пектин: основные свойства, производство и применение. -М. ДеЛипринт, 2007. -С. 73.
  • Сокол Н.В., Хатько З.Н., Донченко Л.В., Фирсов Г.Г. Состояние рынка пектина в России и за рубежом//Новые технологии. -2008. -№ 6. -С. 30-35.
  • Ушанова В.М., Батура Н.Г., Воробьева З.К. Изучение влияния функциональных групп пектинов из коры хвойных пород деревьев на их студнеобразующие свойства//Хвойные бореальной зоны. -2008. -Т. XXV. -№ 3-4. -С. 362-364.
Статья научная