Антропология Августина Аврелия в De cura pro mortuis gerenda

Автор: Лапшин Иван Евгеньевич, Усатов Александр Николаевич

Журнал: Сервис plus @servis-plus

Рубрика: Культура и цивилизация

Статья в выпуске: 1 т.11, 2017 года.

Бесплатный доступ

Статья представляет собор краткий обзор содержания трактата «О почитании усопших» Авгу- стина Аврелия, посвященного вопросу христианского отношения к умершим, и анализирует трак- тат с точки зрения христианской философской антропологии. Августин Аврелий является одним из основополагающих для христианского мировоззрения авторов, под его влиянием сложились многие представления средневековых христиан о мире и человеке. Анализируемый в статье трактат раз- бирает, главным образом, два вопроса: о целесообразности захоронения умерших рядом с местом почитания святых и о том, действительно ли умерший человек может явиться во сне живому. Не- которые идеи и доводы Августина, сформулированные в трактате «О почитании усопших», уже знакомы читателям «Исповеди» и «О граде Божьем», тем не менее, есть ряд проблем, которые были рассмотрены Августином лишь в этом позднем трактате. Отдельный интерес представля- ют и некоторые методологические приемы, наиболее заметные в его малых работах, в том числе в трактате «О почитании усопших»: поиск «слабых мест» в собственной аргументации с позиции оппонирующего собеседника; отношение к событиям священной истории и к рассказам современ- ников как к событиям единого исторического пространства; опора на Священное Писание как на текст, имеющий безусловный авторитет при рассмотрении весьма широкого круга вопросов, но допускающий определенную свободу толкования. Августин Аврелий, один из самых влиятельных хри- стианских мыслителей средневекового Запада, оставил после себя обширное философское наследие, в том числе в области философской антропологии, и хотя в целом эту сферу философствования Ав- густина нельзя назвать малоисследованной, представления об антропологии Августина в основном остаются сформированными на основании лишь наиболее популярных его текстов. В статье пред- принята попытка дополнить эти представления идеями, сформулированными Августином в трак- тате «О почитании усопших».

Еще

Философская антропология, августин, христианство

Короткий адрес: https://sciup.org/140210393

IDR: 140210393   |   DOI: 10.22412/1993-7768-11-1-5

Список литературы Антропология Августина Аврелия в De cura pro mortuis gerenda

  • Лапшин И.Е. Имплицитная эстетика Аврелия Августина: дис. канд. филос. наук. МГУ, Москва, 2014.
  • Фокин А.Р. Различные патристические подходы к вопросу о происхождении человеческой души//Философия и культура. 2010. № 9. С. 41-50.
  • Berardino, A., Quasten, J. Patrology. Vol. IV. Westminster, MD, USA, 1986.
  • Conybeare, C. The Irrational Augustine. Oxford University Press, 2006.
  • De cura pro mortuis gerenda liber unus. URL: http://www.augustinus.it/latino/cura_morti/index.htm (дата обращения: 01.09.2016).
  • Holscher L. The Reality of the Mind: Augustine’s Philosophical Arguments for the Human Soul as a Spiritual Substance. Routledge & Kegan Paul, 1986.
  • Kenney J.P. Augustine’s Inner Self. Augustinian Studies. Vol. 33, Issue 1. 2002.
  • On the Care of the Dead. URL: http://www.newadvent.org/fathers/1316.htm (дата обращения: 01.09.2016).
  • Matthewes Ch.T. Augustinian Anthropology: Interior intimo meo//Journal of Religious Ethics, Vol. 27, Issue 2. 1999. P. 195-221.
  • Nicene and Post-Nicene Fathers, ser. 1, vol. 3, ed. Philip Schaff. Buffalo, 1887.
  • Rose P. A Commentary on Augustine’s De cura pro mortuis gerenda: Rhetoric in Practice. Leiden/Boston, Brill, 2013.
Еще
Статья научная