Государственно-частное партнерство в социоэкономическом развитии музеев: неиспользованный ресурс модернизации

Бесплатный доступ

Государственно-частное партнерство практически во всех развитых и развивающихся странах мира признано эффективным механизмом реализации социально-экономических задач общества и государства. Наиболее популярно использование данного экономического инструмента взаимодействия власти и бизнеса в таких сферах как создание и модернизация инфраструктурных объектов, транспортная инфраструктура, дорожное строительство, коммунальное хозяйство (ЖКХ), оборонно-промышленный комплекс, реже социальная инфраструктура. Для каждого из названных направлений разработано большое количество научной, учебной, рекомендательной, справочной и прочей литературы отечественных и зарубежных авторов, разработаны и отточены различные модели реализации проектов государственно-частного партнерства. К сожалению, сфере культуры не уделено должного внимания. Государственно-частное и муниципально-частное партнерства на практике вполне успешно используются для повышения эффективности деятельности учреждений и объектов культуры, но данный положительный опыт не систематизирован и нигде не закреплен, также не разработана концептуальная модель ГЧП-проектов в культуре. Таким образом, цель исследования - разработка проектных инициатив и предложений по модернизации сферы культуры на основе инструментов государственно-частного партнерства. Предметом исследования выступают совокупность управленческих, экономических и правовых отношений, возникающих в процессе реализации проектов в сфере культуры Самарской области на основе государственно-частного партнерства. В данной статье представлены результаты изучения государственно-частного партнерства как незадействованного ресурса модернизации сферы культуры и разработанная авторами модель государственно-частного партнерства для проектов в данной сфере.

Еще

Государственно-частное партнерство, музей, модель, механизм государственно-частного партнерства, самарская область, экономическая эффективность, модернизация, культура

Короткий адрес: https://sciup.org/14040482

IDR: 14040482

Список литературы Государственно-частное партнерство в социоэкономическом развитии музеев: неиспользованный ресурс модернизации

  • Матвиенко В. Культура -матрица нации //"Российская газета". Федеральный выпуск №6563 (291). -2014. Режим доступа: http://www.rg.ru/2014/12/22/kultura.html.
  • Совместное заседание Госсовета и Совета по культуре и искусству : стенограмма от 24 декабря 2014 г. Москва. Режим доступа: http://kremlin.ru/news/47324#sel.
  • Бюджетное Послание Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2014-2016 годах от 13 июня 2013 . Режим доступа: http://www.kremlin.ru/acts/18332.
  • Об основах государственно-частного партнерства, муниципально-частного партнерства в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (Об основах государственно-частного партнерства в Российской Федерации) : проект федер. закона № 238827-6 от 10.06.2014 г. Режим доступа: http://asozd2. duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=238827-6&02.
  • Министерство культуры РФ Исследование по теме: «Предпосылки использования механизмов государственно-частного партнерства в сфере культуры». М.: ООО «Центр развития правовых технологий», 2011.
  • «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1) (ред. от 21.07.2014, с изм. от 01.12.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015) //Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165970/.
  • Мелешко Е. Бизнес готов инвестировать в социальную инфраструктуру //"Российская Бизнес-газета" -Государственно-частное партнерство. 2014. №965 (36). Режим доступа: http://www.rg.ru/2014/09/16/ivesticii.html.
  • Ильина Г.В. Решение проблем по улучшению материально-технического обеспечения муниципальных учреждений культуры Борисоглебского городского округа через механизм государственно-частного партнерства. Материалы к выступлению начальника отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Борисоглебского городского округа Ильиной Г.В. на коллегии департамента культуры и архивного дела Воронежской области, 2012.
  • Селезнева П. Л. Практика применения концессионных соглашений для развития региональной инфраструктуры в Российской Федерации. М.: Центр развития государственно-частного партнерства, 2015.
  • Оценка развития ГЧП в России. Мнение бизнеса: отчет по результатам исследования . М.: НП «Центр развития ГЧП», 2013. Режим доступа: http://pppcenter.ru/assets/files/presentations/Opros.pdf.
Еще
Статья научная