Грамматическая и коммуникативная интерпретация предикации в теореме Х. Патнэма

Бесплатный доступ

Теорема Патнэма, в которой противопоставлены коммуникативная и логико-грамматическая «сказуемость», демонстрирует, что естественная вербальная предикация становится смыслообразующей как коммуникативный акт, а не как аристотелевское суждение, лишённое коммуникативной акциональности. Актуальное высказывание интерпретируется самим порождающим его говорящим и затем интерпретантом как действие в коммуникативном пространстве, т.е. искомая референция фиксируется самим целеположенным и тождественно мыслимым действием. Отправной точкой коммуникативной интерпретации является мыслимая коммуникативная синтагма, в состав которой входят многочисленные данные, установленные говорящим и полагаемые за пределами вербальных форм. В коммуникативной интерпретации предикации появляется возможность истолковать «сказуемость» в предложениях, традиционно не попадающих в сферу логического представления предикативности, в т.ч. в концепцию актуального членения предложения. Теорему Патнэма можно считать доказанной относительно логико-грамматической предикации, но предикация, присутствующая в естественном вербальном материале, в поле зрения Патнэма не попадает. Естественные вербальные данные «не схватываются» логико-грамматическим инструментарием вследствие концепции «знак-значение», принимаемой в рамках логико-грамматической интерпретации предикации.

Еще

Естественный вербальный факт, предикат, предикация, сказуемое, высказывание, предложение, логико-грамматическая и коммуникативная интерпретация вербальной предикации, теорема патнэма

Короткий адрес: https://sciup.org/146121553

IDR: 146121553

Список литературы Грамматическая и коммуникативная интерпретация предикации в теореме Х. Патнэма

  • Лакофф Дж. Женщины, огонь и опасные вещи. Что категории языка говорят нам о мышлении. М.: Языки славянск, культуры. 2004. 792 с.
  • Макеева Л.Б. Философия Х. Патнэма. М.: ИФРАН, 1996. 190 с.
  • Хакинг Я. Представление и вмешательство. М.: Логос, 1998. 296 с.
  • Austin J.L. How to do things with words. Oxford: Oxford University Press, 1962. 174 p.
  • Putnam H. Reason, Truth and History. Cambridge Mass., 1981. 236 p.
Статья научная