Индивидуализм в восприятии носителя русского языка (по данным словарей и анализа сочетаемости)

Автор: Щетинина Анна Викторовна, Кислицина Анна Николаевна

Журнал: Вестник Российского нового университета. Серия: Человек в современном мире @vestnik-rosnou-human-in-the-modern-world

Рубрика: Филологические науки

Статья в выпуске: 4, 2020 года.

Бесплатный доступ

Рассматривается вопрос о репрезентации слова индивидуализм в текстах, представленных в Национальном корпусе русского языка, лексикографических источниках и рекламных текстах. Анализируется семантический объем слова и традиции его употребления в аспекте языкового выражения отношений единения и вражды. Установлено, что большая часть контекстов, извлеченных из Национального корпуса русского языка, актуализирует негативную оценку индивидуализма, о чем свидетельствует лексическая сочетаемость слова с прилагательными, имеющими отрицательную коннотацию. Показано, что современные словари демонстрируют преимущественно нейтральную окраску в отличие от словарей, изданных в середине ХХ в., в которых индивидуализм как буржуазная теория оценивается негативно. Делается вывод о позитивной оценке индивидуализма в современном рекламном тексте.

Еще

Индивидуализм, социальная лексика, вражда, дискурс

Короткий адрес: https://sciup.org/148309780

IDR: 148309780   |   DOI: 10.25586/RNU.V925X.20.04.P.138

Список литературы Индивидуализм в восприятии носителя русского языка (по данным словарей и анализа сочетаемости)

  • Большой толковый словарь русского языка / авт.-сост., глав. ред. С.А. Кузнецов. СПб., 1998. 1535 с.
  • Гайдукова О.В., Маркина Н.А. Индивидуализм и коллективизм в сознании русских и европейцев // Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие: материалы научно-практической конференции XIX Кирилло-Мефодиевских чтений / отв. ред. И.А. Лешутина. М., 2018. С. 470-475.
  • Левашов Е.А. История слов русского литературного языка (XVIII-XX вв.): Аннотированный указатель литературы, изданной на русском языке с 1918 по 1970 гг. М., 2008. 199 c.
  • Лопатин В.В., Лопатина Л.Е. Русский толковый словарь. М., 1997. 832 с.
  • Михельсон М.И. Русская мысль и речь. Свое и чужое: Опыт русской фразеологии: сборник образных слов и иносказаний. Т. 1-2. СПб., 1896-1912.
Статья научная