Из истории экскурсионного дела в Москве: профессиональная подготовка экскурсоводов в 1937-1970 гг.

Автор: Степанова Ольга Викторовна

Журнал: Культурологический журнал @cr-journal

Рубрика: Прикладная культурология

Статья в выпуске: 2 (12), 2013 года.

Бесплатный доступ

В настоящей статье рассматривается история формирования системы профессиональной подготовки экскурсионных кадров в Москве, предшествующая созданию зональных курсов по адресу улица Киевская, дом 22. В 1937-1970 гг. проведение экскурсий по Москве уже носило профессиональный характер. Мы обратимся к истории экскурсионного образования в Москве; рассмотрим, как происходил процесс подготовки экскурсионных кадров до реформы туристической отрасли 1969 г. и непосредственно в начале этой реформы. Общие профессиональные принципы и система организации экскурсионной работы в этот период постоянно требовали увеличения числа экскурсоводов. При экскурсионных бюро и базах периодически открывались семинары и курсы подготовки, но централизованного, фундаментального обучения экскурсоводов не было. Получив первоначальную подготовку, слушатели курсов осваивали один экскурсионный маршрут и сразу включались в работу. Система непрерывного повышения квалификации позволяла со временем овладеть мастерством экскурсовода. Далее в статье мы рассмотрим, как происходила подготовка кадров экскурсоводов от первых шагов по организации туристско-экскурсионных управлений ВЦСПС в 1936 г. до концентрации всей экскурсионной работы в 1970 г. в Центральном совете по туризму и экскурсиям. Завершением процесса поиска образовательных форм и методов подготовки экскурсоводов в системе профессионального туризма в Москве стало создание в 1970 г. зональных курсов по повышению квалификации работников туристско-экскурсионной отрасли. Объектом внимания станут учреждения, занимавшиеся подготовкой и проведением городских экскурсий для населения, среди которых можно выделить Московское туристско-экскурсионное управление ВЦСПС (далее МОСТЭУ) и Московское городское экскурсионное бюро Управления культуры Мосгорисполкома (далее МГЭБ).

Еще

Экскурсионное дело

Короткий адрес: https://sciup.org/170173512

IDR: 170173512

Список литературы Из истории экскурсионного дела в Москве: профессиональная подготовка экскурсоводов в 1937-1970 гг.

  • Рудный М.М. Экскурсии по Москве и области. [Текст] - М.: МОСТЭУ ВЦСПС, 1939.
  • Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР и ВЦСПС «О мерах по дальнейшему развитию туризма и экскурсий в стране» // Физическая культура, спорт и туризм. - М.: 1971. - С. 99-100.
  • Дьякова Р. А. История экскурсионного дела в СССР. [Текст] - М.: 1981. - С. 51.
  • Казарина М. А., Курлат Ф. Л. Экскурсионная работа на современном этапе // Вопросы экскурсионной работы. - М.: 1973. - С. 3-39.
  • Долженко Г. П. Экскурсионное дело: учебное пособие. [Текст] - М.; Ростов н/Д, 2006. - С. 41.
Статья научная