СОЦИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ. Электронный научно-практический журнал

О журнале:

СОЦИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ – электронный научно-практический журнал

(до 2023 года – электронное приложение к научно-практическому журналу «Правопорядок: история, теория, практика»).


Журнал является самостоятельным научно-теоретическим, информационным, практическим и электронным изданием сетевого распространения, которое нацелено на опубликование научных статей (докладов) и препринтов (версий исследовательской работы авторов до опубликования в рецензируемом научном журнале) в открытом доступе.


Журнал выходит 12 раза в год.

Статьи публикуются по мере поступления.


К публикации принимаются научные материалы (препринты, статьи (доклады)) студентов, аспирантов, соискателей и преподавателей, а также ученых и исследователей в области юриспруденции, экономики, педагогики, психологии, социологии и других гуманитарных отраслей знаний.

Учредители:

Издательский проект «ВУЗ ПРЕСС» (Воронин С. В.)

Редакция журнала

ID:
journal-1411062

Еще выпуски журнала...

Статьи журнала

ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЖЕНЩИН КАК ПРИЧИНА СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ СЕМЬИ

ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЖЕНЩИН КАК ПРИЧИНА СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ СЕМЬИ

Полковникова В. С.

Статья

Количество женщин, совершающих преступления под влиянием асоциального образа жизни, в последние годы неуклонно растёт. Процесс феминизации преступлений коснулся, в том числе, и преступлений против семьи и несовершеннолетних. В статье проводится криминологический анализ девиантного поведения женщин, четко показывающий связь его с совершением преступлений против семьи и несовершеннолетних.

Бесплатно

СМЕРТНАЯ КАЗНЬ КАК ВИД УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ

СМЕРТНАЯ КАЗНЬ КАК ВИД УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ

Максименков А. А.

Статья

На сегодняшний день в Российской Федерации официально действует мораторий на смертную казнь. Смертная казнь является высшей мерой наказания во многих странах современного мира. С точки зрения уголовного законодательства, смертная казнь до сих пор является мерой наказания, несмотря на мораторий. В данной статье рассмотрены основные положения высшей меры наказания, проблема её применения в РФ и предложения по решению данной проблемы.

Бесплатно

ПРОБЛЕМНЫЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ЛИЧНОГО СТРАХОВАНИЯ В РОССИИ

ПРОБЛЕМНЫЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ЛИЧНОГО СТРАХОВАНИЯ В РОССИИ

Л. В. Ужегова

Статья

Статья посвящена проблемным аспектам реализации законодательства в сфере личного страхования в России. Рассмотрена проблема отсутствия четкой системы и упорядоченности правового регулирования в сфере страхования, проблемы дискриминации некоторых категорий граждан, в частности пожилых людей, при заключении договора личного страхования, проблема мошенничества в сфере личного страхования, предложены пути устранения имеющихся проблем

Бесплатно

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ В УСЛОВИЯХ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ В УСЛОВИЯХ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

А. Э. Ткаченко

Статья

В статье проводится анализ проблем реализации права на страховую пенсию застрахованных лиц. На основе полученных данных делается вывод о необходимости законодательного закрепления мер к формированию правовой культуры граждан в вопросах пенсионного обеспечения

Бесплатно

СООТНОШЕНИЕ КОРПОРАТИВНОГО ДОГОВОРА С УСТАВОМ ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

СООТНОШЕНИЕ КОРПОРАТИВНОГО ДОГОВОРА С УСТАВОМ ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

С. С. Ваганов

Статья

В настоящее время корпоративный договор является основным инструментом договорного регулирования корпоративных отношений, чем подтверждается актуальность выбранной темы данной научной статьи. В данной работе была затронута проблема соотношения корпоративного договора с уставом общества с ограниченной ответственностью. На основе изучения данного вопроса, сделаны выводы о том, что определение предмета корпоративного договора позволяет отграничивать его от устава общества. Также было установлено, что устав и корпоративный договор имеют различную правовую природу, но в то же время они имеют точки соприкосновения и разграничения в области регулирования внутренних отношений в корпорации.

Бесплатно

ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

Валеева Е. Ю.

Статья

Значительная часть проявлений преступлений, направленных против государственной власти в современной России связана с получением личной выгоды при использовании своих полномочий не только представителями власти, но и при злоупотреблениях должностных лиц в так называемом «частном секторе». Многочисленное внесение изменений в Уголовный Кодекс России и несовершенство законодательной техники постоянно добавляют актуальности этой теме и создают необходимость новых научных исследований. Важным в этом контексте является исследование объективных и субъективных признаков таких преступлений. Целью настоящей статьи является исследование мнений различных авторов и выявление проблемных моментов, относительно темы исследования.

Бесплатно

Еще статьи журнала...

Журнал