Вестник Прикамского социального института

О журнале:

Первый номер журнала вышел в свет в конце 2001 года. «Вестник Прикамского социального института» (Vestnik Prikamskogo social’nogo instituta, Bulletin of Prikamsky Social Institute) сегодня – рецензируемое издание, выходит в свет три раза в год, издается в печатном виде.

В журнале публикуются материалы, которые связаны с анализом социально-экономических, правовых, социокультурных отношений, посвящены актуальным проблемам развития личности, общества и государства, носят как теоретический, так и экспериментальный характер, обобщают результаты исследований ученых и распространяют опыт практики работы специалистов в указанных отраслях.

Приоритетное исследовательское направление – теоретические и практические вопросы совершенствования системы обеспечения национальной безопасности и реализации стратегических национальных приоритетов.

Миссия журнала:

– поддержка научных исследований широкого спектра социально-экономических, общественных и гуманитарных наук, так или иначе связанных с анализом проблем обеспечения национальной безопасности;

– опубликование значимых материалов и дискуссий по юридическим, экономическим, психолого-педагогическим вопросам общественного развития в контексте прошлого и современности;

– содействие ученым, преподавателям, специалистам-практикам, молодым исследователям в области коммуникации и информированности.

На страницах журнала публикуются работы ученых, преподавателей, аспирантов, руководителей и специалистов-практиков, изучающих вопросы формирования механизмов безопасной жизнедеятельности государства, общества, личности в непростое время глобальных перемен.

Учредители:

Автономная некоммерческая организация высшего и профессионального образования «Прикамский социальный институт»

ID:
journal-1411116
ISSN:
Печатный 2071-3622.

Еще выпуски журнала...

Статьи журнала

Правовой режим военного положения в системе обеспечения национальной безопасности России

Правовой режим военного положения в системе обеспечения национальной безопасности России

Советов И. К.

Статья научная

В статье исследуются нормативные, процессуальные и организационные аспекты одного из особых, экстраординарных правовых режимов – режима военного положения как одного из средств обеспечения национальной безопасности России.

Бесплатно

К вопросу о теориях и методах соотношения международного и внутригосударственного права

К вопросу о теориях и методах соотношения международного и внутригосударственного права

Володченко Ю. Н.

Статья научная

В статье рассматриваются научно-теоретические основы и практические реалии подходов к соотношению международного и внутригосударственного (национального) права. Взгляды на проблематику вопросов строятся с учетом исторического опыта и практики международных отношений современности. Предметом рассмотрения является ряд коллизий в указанной области международно-правовых отношений. Методология рассмотрения актуальных правовых, теоретических и практических, аспектов опирается на общенаучные методы познания: анализ, синтез, системный подход, используемые применительно к международно-правовой области познания и практики.

Бесплатно

К вопросу о признаках преступления в статье 210.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Занятие высшего положения в преступной иерархии»

К вопросу о признаках преступления в статье 210.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Занятие высшего положения в преступной иерархии»

Титанов М. Ю.

Статья научная

На примере статьи 210.1 Уголовного кодекса Российской Федерации анализируется закрепление в законодательстве нормы, по сути, предусматривающей наказание за нахождение человека в рамках общественных отношений. В то время как согласно статье 14 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание предусматривается за общественно опасное деяние. Делается вывод о противоречии положений статей 210 и 210.1 базовым принципам и основам уголовного законодательства.

Бесплатно

К вопросу о становлении исправительных учреждений в дореволюционный период

К вопросу о становлении исправительных учреждений в дореволюционный период

Овченков В. А., Красноперова У. А.

Статья научная

Для формирования истинно демократического правового государства в России необходимо улучшить систему мест лишения свободы, создать условия, при которых осужденные, покинувшие места заключения, могли бы возобновить свою нормальную жизнь и не представлять угрозу для общества. Особое место в решении данных задач занимают не только сами места заключения, но и общество, которое должно быть проинформировано о положении дел в системе мест заключения и исправительно-трудовых учреждениях как в прошлом, так и в настоящем. В связи с этим изучение истории становления исправительных учреждений в дореволюционный период приобретает еще большую актуальность. Авторы обращают внимание на становление и основные этапы развития мест лишения свободы в истории исправительных учреждений российского государства. Несмотря на то, что лишение свободы в виде тюремного заключения как закрепленное в правовом акте государства наказание появилось на Руси только с принятием Судебника Ивана Грозного в 1550 г., упоминания о заключенных в отечественной истории имеются уже в летописях Древней Руси. В то время лишение свободы являлось не видом наказания, а в большей степени мерой для устранения той или иной личности, поэтому чаще всего встречалось в форме военного плена и рабства. Однако наиболее подробно и целенаправленно нормативное регулирование системы исправительных учреждений в России получает развитие с XIX в.

Бесплатно

Экономическая безопасность муниципального образования на основе продовольственной безопасности

Экономическая безопасность муниципального образования на основе продовольственной безопасности

Рожков Е. В.

Статья научная

Цель исследования заключается в изучении процессов в агропромышленном комплексе муниципального образования г. Пермь в контексте продовольственной безопасности Пермского края в целом. Подчеркивается, что исторический опыт показывает обусловленность безопасности государства и экономической безопасности отдельно взятого муниципального образования многочисленными факторами, среди которых не на последнем месте оказывается продовольственная безопасность. В результате исследования автор приходит к выводу, что многие компании и организации агропромышленного комплекса региона в целом и муниципального образования в частности в постсоветский период были или проданы, или обанкрочены, и в итоге продукты сельского хозяйства в значительном количестве приходится завозить из дальних регионов РФ и из зарубежья. Подчеркивается, что обеспечение безопасности такого крупного муниципалитета, как г. Пермь, невозможно без развития на его территории важного сектора экономики – агропромышленного комплекса.

Бесплатно

Индустрия гостеприимства: становление, современное состояние и тенденции развития

Индустрия гостеприимства: становление, современное состояние и тенденции развития

Свистунов А. В., Вилкова К. С.

Статья научная

Статья посвящена развитию индустрии гостеприимства. Рассматриваются предпосылки к возникновению первых средств размещения. Показаны история становления и современное состояние этой отрасли экономики в России на примере Владимирской области. Авторы раскрывают проблемы индустрии гостеприимства и предлагают пути их решения.

Бесплатно

Еще статьи журнала...

Журнал