Статьи журнала - Вестник Прикамского социального института

Все статьи: 437

«Женская забастовка» в Польше в свете реакции польского академического сообщества

«Женская забастовка» в Польше в свете реакции польского академического сообщества

Тимофеева О. В.

Статья научная

Статья посвящена анализу отражения протестов в отношении ужесточения законодательства об абортах в конце 2020 года, известных как «женская забастовка», в реакции польского академического сообщества — преподавателей, студентов, университетской администрации.

Бесплатно

«Как слово наше отзовется». Размышления о выступлении защитника в суде

«Как слово наше отзовется». Размышления о выступлении защитника в суде

Похмелкин А. В., Шилова С. В.

Статья научная

Статья посвящена особенностям публичного выступления защитника в различных стадиях уголовного судопроизводства: в суде первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. Авторы обосновывают значение этого вида деятельности, его влияние на формирование внутреннего убеждения суда. В работе рассматривается специфика устной формы судебной речи, ее отличие от делового письменного стиля. Подчеркивается зависимость содержания, структуры, используемых речевых приемов от той стадии уголовного процесса, на которой произносится защитительная речь. Авторы опираются на свой богатый профессиональный опыт, используют научные исследования по данной теме и результаты опросов судей, прокуроров, адвокатов.

Бесплатно

Статья научная

«Непредсказуемая Аркадия»: особенности дипломатической и деловой культуры итальянцев

Булахтин М. А.

Статья научная

Раскрываются характерные черты национальной психологии, дипломатической культуры и делового общения итальянцев. Они ценят эстетику, придают большое значение своей внешности и обращают внимание на стиль одежды своего собеседника. Умеют хорошо себя подать, воспитанны, вежливы, приветливы. В партнерах ценят позитивный настрой, настойчивость, уравновешенность, личную теплоту и общительность. Трагические моменты в истории страны способствовали формированию у итальянцев критического мышления. Они недоверчивы, подозрительны, стараются понять истинную сущность человека, которая может скрываться за маской открытости и доброжелательности. Внимательно анализируют невербальную информацию. На узнавание партнера тратят много времени, чтобы решить, стоит ли с ним сотрудничать. Итальянцы осторожны, не любят рисковать, ранимы, весьма чувствительны к критике. В дипломатической среде распространено мнение об итальянцах как ненадежных и трудных партнерах. Однако им не откажешь в умении мастерски вести переговоры, использовать просчеты и ошибки оппонентов, анализировать реальное соотношение сил, торговаться, применять на переговорах самые разнообразные средства, включая отвлекающие и вводящие в заблуждение приемы. С упорством и рвением они преследуют свои интересы. В трудные времена не теряют веру в то, что «дым рассеется».

Бесплатно

«Помост к схизме»: польское духовенство о греко-католической церкви в Восточной Галиции в начале ХХ века

«Помост к схизме»: польское духовенство о греко-католической церкви в Восточной Галиции в начале ХХ века

Булахтин М. А.

Статья научная

Статья посвящена анализу пропагандистского противоборства церковных представителей польского и украинского сообществ Восточной Галиции в начале ХХ в. Раскрывается критика польского духовенства относительно деятельности греко-католических (униатских) священников, способствовавшей расколу общества Восточной Галиции. Польские священники упрекали униатских пастырей в том, что они использовали церковные структуры в политических целях. Течение «русофилов» занималось этим для восстановления этнокультурного единства «русинского» населения региона с русским народом. Течение «украинофилов» использовало церковь для пропаганды среди местного населения идеи принадлежности русинов к самостоятельной украинской нации. В результате деятельность греко-католических священников отдалила «русинское» население от католицизма и сблизила его с православием. Польское духовенство особо беспокоило стремление униатских священников приобщать к греко-католическому обряду этнических поляков. Утверждалось, что такая практика чревата их потерей для католицизма и обращением в православие. Эту опасность польские священники считали еще более вероятной, если бы Восточная Галиция была отторгнута от Польши и включена в состав украинского государства.

Бесплатно

«Цветные революции» как угроза национальной безопасности Российской Федерации

«Цветные революции» как угроза национальной безопасности Российской Федерации

Сагитова В. Р., Дутов Т. С.

Статья научная

В статье рассматривается отношение Российской Федерации к «цветным революциям». Особое внимание уделено роли США в их инспирировании, технологиям и последствиям. В рамках типологического метода мы сравнили страны постсоветского пространства, в которых прошли «цветные революции», для ответа на вопрос, выполнили ли «цветные революции» свою задачу. В связи с этим мы пришли к выводу, что практически в каждом из государств, где оппозиции удалось одержать победу над действующей властью, наблюдался регресс в политическом и экономическом развитии. В российском контексте «цветные революции» представляют собой угрозу национальной безопасности. В связи с этим российское правительство предпринимает определенные меры по их выявлению и предотвращению. Был принят ряд мер, ограничивающих деятельность иностранных организаций на территории Российской Федерации, а также были созданы специальные национальные войска в качестве мер по защите населения.

Бесплатно

Агрессивность игрозависимой студенческой молодежи

Агрессивность игрозависимой студенческой молодежи

Неклюдова В. В.

Статья научная

Статья посвящена изучению готовности к агрессии обучающихся высшего учебного заведения, страдающих аддикцией от ролевых компьютерных игр. Представлены результаты диагностики агрессивности студентов Пермского государственного аграрно-технологического университета. Обоснованы рекомендации по психологической коррекции личности и поведения студентов.

Бесплатно

Статья научная

Адаптивный механизм государственного регулирования рынков научно-исследовательского труда стран ЕАЭС

Воронецкая Л. Г.

Статья научная

Разработана теоретическая модель государственного регулирования рынка научно-исследовательского труда. Модель учитывает институциональную специфику государственного регулирования рынка научно-исследовательского труда. Разработан также адаптивный механизм государственного регулирования национальных рынков научно-исследовательского труда стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который включает в себя формулировку цели и задач, критерии эффективности государственного регулирования данного рынка, дополнительные инструменты государственного регулирования и др. Данный механизм подстраивается под существующую модель и не противоречит ей. Он представляет собой систему мер по устранению институциональных ловушек государственного регулирования национальных рынков научно-исследовательского труда стран ЕАЭС. Делается акцент на том, что повышение качества институциональной среды как национальных рынков научно-исследовательского труда стран ЕАЭС, так и общего рынка научно-исследовательского труда ЕАЭС возможно путем внесения пунктов по регулированию рынка научно-исследовательского труда в национальные программы занятости населения в каждой стране – члене ЕАЭС, а также в наднациональные программные документы ЕАЭС. Данные пункты должны касаться прежде всего улучшения функционирования общего рынка научно-исследовательского труда ЕАЭС, а также способствовать извлечению взаимной выгоды странами ЕАЭС от миграции научных сотрудников.

Бесплатно

Административная ответственность юридических лиц: некоторые проблемы применения

Административная ответственность юридических лиц: некоторые проблемы применения

Телегин А. С.

Статья научная

В статье рассматриваются проблемные вопросы института административной ответственности юридических лиц, обосновывается необходимость внесения некоторых изменений в законодательство.

Бесплатно

Статья научная

Актуальность проблем экологического воспитания и образования

Абдрахимов Д. В., Балановская А. В.

Статья научная

Негативное влияние цивилизации на экологию настолько масштабно, что оно потрясает не только в плане исчерпывания биоресурсов в природных системах, но и в связи с появлением озоновых дыр, парникового эффекта, радиоактивной контаминации, цунами, тайфунов и т. д. Экологизации современного мира будет способствовать формирование в рамках как воспитательного, так и образовательного процесса целостной системы экологических знаний, охватывающей практически все ступени обучения и воспитания. Важной задачей воспитания и образования является формирование у обучающихся экологического сознания и мышления, которые вместе составляют экологическую культуру. Экологическое воспитание – это адресное воздействие на духовное развитие обучающихся с целью формирования у них позитивных установок по сохранению окружающей среды, нравственно-экологической позиции индивидуума, развития навыков необходимого экологического взаимодействия с природой. Экологическое образование – это выработка у обучающихся бережного и заботливого отношения к природной окружающей среде и вообще ко всему живому на планете, развитие понимания повышенной ценности природы, обязательности рационального природопользования, максимального участия в сохранении и сбережении богатств природного характера.

Бесплатно

Актуальные вопросы безопасности в сфере взаимоотношений адвоката и доверителя

Актуальные вопросы безопасности в сфере взаимоотношений адвоката и доверителя

Бойко П. В.

Статья научная

В данной статье рассматриваются актуальные проблемы фактической и правовой незащищенности лиц – клиентов адвокатов, представляющие угрозу их безопасности. Обращается внимание на вопросы, связанные с возможностью адвоката хранить и использовать информацию в отношении доверителей, с приглашением и допуском защитника, с негативными чертами профессионального сознания адвокатов, участвующих в сделках со следствием / правосудием и коррумпированных схемах. Делается вывод о необходимости усовершенствования законодательства, регулирующего эти взаимоотношения, и о пересмотре методологических подходов к подготовке юридических кадров. Формулируется предложение по дополнению уголовно-исполнительного законодательства в рамках заявленной проблематики.

Бесплатно

Актуальные вопросы правового регулирования электронных технологий блокчейн и криптовалют в контексте обеспечения безопасности национальной экономики современного правового государства

Актуальные вопросы правового регулирования электронных технологий блокчейн и криптовалют в контексте обеспечения безопасности национальной экономики современного правового государства

Маринкин Д. Н.

Статья научная

Технологии обмена данными и электронная торговля сегодня являются весьма полезным и важным элементом общественной жизни. Часто данные инструменты, существуя технически, не регулируются и не закрепляются в правовых нормах, в законодательстве государства. В результате субъекты правоотношений могут сталкиваться с проблемами защиты своих гражданских прав и прав собственности в связи с передачей части имущества взамен получаемых токенов, криптовалют, смарт-контрактов и их частей. В статье представлены результаты исследования данной сферы с обозначением государственно важных проблем, требующих решения в целях охраны прав государства, общества и человека. Приводятся примеры проблемных ситуаций из современной российской практики.

Бесплатно

Актуальные проблемы осуществления работником права на трудовую честь и достоинство

Актуальные проблемы осуществления работником права на трудовую честь и достоинство

Бойко П. В.

Статья научная

В статье рассматриваются нормы российского законодательства об охране чести и достоинства граждан в трудовых отношениях. Обращается внимание на проблемы судебной защиты работников по делам о нарушенной трудовой чести. Вносятся предложения по решению некоторых коллизионных вопросов, связанных с защитой и реализацией права работника на трудовую честь и достоинство.

Бесплатно

Актуальные проблемы пересмотра дел об административных правонарушениях в надзорном порядке

Актуальные проблемы пересмотра дел об административных правонарушениях в надзорном порядке

Тиунова Н. В.

Статья

В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрен порядок подачи и рассмотрения надзорной жалобы на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении (ст. 30.12–30.19). Однако в настоящее время существует объективная необходимость в уточнении и конкретизации данной процедуры. В статье рассмотрены особенности и проблемные аспекты подачи и рассмотрения надзорной жалобы в суды субъектов на постановления по делам об административных правонарушениях с учетом складывающейся правоприменительной практики.

Бесплатно

Актуальные проблемы производства обыска и выемки в контексте обеспечения безопасности прав участников уголовного процесса

Актуальные проблемы производства обыска и выемки в контексте обеспечения безопасности прав участников уголовного процесса

Меркулов М. А., Абросимов И. И.

Статья научная

В статье рассматриваются отдельные вопросы правоприменительной практики производства обыска и выемки, а также некоторые законодательные проблемы производства данных следственных действий. Представлен ряд авторских предложений по устранению законодательных пробелов, связанных с уголовно-процессуальными и организационно-правовыми аспектами производства выемки и обыска.

Бесплатно

Актуальные проблемы прокурорского надзора в Российской Федерации

Актуальные проблемы прокурорского надзора в Российской Федерации

Маринкин Д. Н., Маленьких Ю. В.

Статья научная

В системе государственной власти Российской Федерации прокуратура занимает особое положение. Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» закреплено понятие «прокуратура», согласно которому она представляет собой единую федеральную централизованную систему органов, которые осуществляют наряду с другими функциями прежде всего надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на всей территории Российской Федерации. Важнейшими аспектами успешного осуществления прокурорского надзора и иной деятельности прокуратуры являются прочные знания прокуроров и их помощников, а также специфика и особенности разносторонней работы прокуратуры, применение своих полномочий к конкретным направлениям деятельности прокурорами, умение правильно, на научной основе организовать работу на порученных участках, мастерское владение тактикой и методикой для осуществления прокурорского надзора и иной деятельности. На сегодняшний день прокурорский надзор продолжает оставаться самостоятельным правовым явлением, отличным от прочих видов контрольной деятельности. Однако можно заметить, что при реализации прокурорского надзора на территории Российской Федерации возникает ряд организационно-правовых проблем, которые снижают его эффективность, поэтому в данной статье рассматривается наиболее важные из них. Кроме того, предлагаются пути их решения.

Бесплатно

Анализ внешнеэкономической деятельности Пермского края

Анализ внешнеэкономической деятельности Пермского края

Тимуршина В. Р., Третьякова Е. А.

Статья научная

В статье приведен анализ внешнеэкономической деятельности Пермского края, выявлены основные тенденции в этой сфере. Представлена основная характеристика показателей экспорта и импорта, иностранных инвестиций в регионе.

Бесплатно

Статья научная

Анализ возможностей и ограничений использования искусственного интеллекта в образовательном процессе технического университета

Шершнёва Т. В.

Статья научная

В статье раскрываются возможности использования искусственного интеллекта в образовательном процессе технического университета, а также для автоматизации административных процедур. Оценивается влияние цифровых технологий на повышение качества профессионального образования. Проанализированы преимущества и возможные риски использования образовательных платформ и программного обеспечения, используемых в процессе преподавания в Белорусском национальном техническом университете. Указаны основные направления работы для преодоления ограничений по использованию AI-технологий в профессиональном образовании.

Бесплатно

Анализ немецких практик обеспечения безопасной старости граждан

Анализ немецких практик обеспечения безопасной старости граждан

Тюличева Л. Д.

Статья научная

Предметом исследования является германский опыт обеспечения безопасности пожилых граждан в современных демографических условиях, снижающих эффективность прежних подходов. Проанализированы как традиционные способы обеспечения безопасности через сферу услуг, так и современные тенденции цифровизации ухода за пожилыми людьми. Выявлены ограничения социально-демографического характера, препятствующие обеспечению надлежащего уровня безопасности стариков. Особое внимание уделено ограничениям внедрения разработок современных технологий помощи в практику современного ухода за пожилыми людьми. Проанализированы управленческие практики в разнообразных сферах ‒ формирования социальных программ, страхового дела, маркетинга, работы с населением и др. Всё это, на взгляд автора, может представлять интерес для российских управленцев.

Бесплатно

Анализ особенностей успешных зарубежных стратегий по повышению безопасности дорожного движения

Анализ особенностей успешных зарубежных стратегий по повышению безопасности дорожного движения

Печатнова Е. В., Кузнецов В. Н.

Статья научная

Статья посвящена анализу наиболее успешных стратегий в области обеспечения безопасности дорожного движения за рубежом, среди которых выделены три: Vision Zero, Sustainable Safety, Safe Systems. Отмечены их основные принципы. Рассмотрено одно из известных руководств по аудиту безопасности дорожного движения — Highway Safety Manual, отмечен интерес к нему со стороны стран Европейского союза. Выделены основные сходства европейского и российского подходов к обеспечению безопасности дорожного движения. Отмечены различия, на основе которых сформированы рекомендации для корректировки национальных стратегий в России с целью повышения уровня безопасности.

Бесплатно

Анализ проблем обеспечения безопасности населения и территорий в чрезвычайных ситуациях и пути их решения

Анализ проблем обеспечения безопасности населения и территорий в чрезвычайных ситуациях и пути их решения

Теплых А. И.

Статья научная

Обеспечение безопасности личности, нормальных условий жизнедеятельности общества, предотвращение экологических бедствий и техногенных катастроф, предупреждение возникновения чрезвычайных ситуаций являются одними из важнейших функций большинства развитых государств. Цель данного исследования заключается в выявлении и анализе существующих проблем обеспечения безопасности населения и территорий в чрезвычайных ситуациях и предложение путей их решения. Для этого были изучены основные статистические данные за 2018–2019 годы по количеству чрезвычайных ситуаций и причиненному от них ущербу. С учетом выявленных проблем предложены практические рекомендации, достигаемые проведением единой государственной политики в области обеспечения безопасности, реализации системы мер экономического, политического, организационного, стимулирующего и иного характера, адекватных угрозам жизненно важным интересам личности, общества и государства.

Бесплатно

Журнал