Клинико-динамические характеристики преневротических расстройств у женщин с патологией беременности

Автор: Ротова Ирина Александровна, Ефанова Татьяна Сергеевна

Журнал: Сибирский вестник психиатрии и наркологии @svpin

Рубрика: Психосоматика

Статья в выпуске: 1 (86), 2015 года.

Бесплатный доступ

При обследовании 111 пациенток с патологией беременности у 42 из них были выявлены преневротические расстройства. Патология беременности у данных женщин характеризовалась предлежанием плаценты - 2 пациентки, гестозом - 18 женщин, хроническим невынашиванием беременности - 22 пациентки. Выделены возрастные группы: в возрасте от 19 до 30 лет - 24 пациентки, от 30 до 40 лет - 18. Средний возраст обследованных составил 27,6±2,8 года. Для 19 пациенток данная беременность была первой, для 23 пациенток - повторной. Преневротические расстройства характеризовались психодезадаптивным синдромом - относительно стабильным симптомокомплексом, соответствующим регистру пограничных расстройств, формирующихся в течение длительного времени (около полугода и более) и проявляющихся в виде 4 вариантов: астенический вариант с преобладанием физической слабости; астенический вариант с преобладанием психической слабости (отклонения в сфере внимания, умственной продуктивности); дистимический и психовегетативный варианты. Астенический вариант психодезадаптационного синдрома с преобладанием физической слабости отмечен у 6 пациенток (14,3 %), из них у 4 пациенток с хроническим невынашиванием беременности и у 2 пациенток с гестозом. Астенический вариант с преобладанием психической слабости выявлен у 15 пациенток (35,7 %), из них у 8 пациенток с хроническим невынашиванием беременности и у 7 пациенток с гестозом. Дистимический вариант ПДАС определен у 9 женщин (21,4 %), из них у 6 пациенток с хроническим невынашиванием беременности и у 3 пациенток с гестозом. Психовегетативный вариант ПДАС имел место у 12 женщин (28,6 %), из них у 4 пациенток с хроническим невынашиванием беременности, у 6 пациенток с гестозом, у 2 пациенток с предлежанием плаценты.

Еще

Психическое здоровье, патология беременности, преневротические состояния

Короткий адрес: https://sciup.org/14295792

IDR: 14295792

Список литературы Клинико-динамические характеристики преневротических расстройств у женщин с патологией беременности

  • Агаркова Л.А., Куприянова И.Е., Балацкая Л.Н., Коломиец Л.А., Дикке Г.Б., Семке В.А., Марков А.А., Несмелова В.А. Сравнительные исследования качества жизни у женщин с доброкачественными и злокачественными опухолями гинекологической сферы//Сибирский онкологический журнал. -2004. -№ 1 (9). -С. 18-20.
  • Аксенов М.М. Клинико-динамический анализ пограничных нервно-психических расстройств (региональный аспект): автореф. дис.. д-ра мед. наук. -Томск,1995. -50 с.
  • Куприянова И.Е. Клинико-патогенетические закономерности терапии невротических состояний: автореф. дис.. д-ра мед. наук. -Томск, 2002.
  • Куприянова И.Е. Чуйкова К.И., Ковалева Т.А., Алексеева Е.А. Психическое здоровье и качество жизни беременных женщин с хроническими вирусными гепатитами В и С//Сибирский вестник психиатрии и наркологии. -2012. -№ 6 (75). -С. 63-65.
  • Никифорова Т.В., Агаркова Л.А., Счастный Е.Д. Эффективность когнитивной психотерапии во время беременности у женщин с потерей плода в анамнезе на основе динамической стандартизированной оценки уровня депрессии//Сибирский вестник психиатрии и наркологии. -2014. -№ 3 (84). -С. 50-54.
  • Семке В.Я., Куприянова И.Е. Психотерапия: настоящее и будущее. тенденция к интеграции. Сообщение 1 (обзор материалов Х конгресса Всемирной ассоциации психиатров)//Сибирский вестник психиатрии и наркологии. -1998. -№ 1-2. -С. 118-123.
  • Perrez M., Laireiter A.-R., Baumann U. Stress und Coping als Einfluss-faktoren (fur die Aetiologie psychischer Storungen)/U. Baumann, M. Perrez (Eds.)//Lehrbuch Klinische Psychologie Psychotherapie. -Bern: Hans Huber, 1997. -Р. 277-305.
  • Fertl К. et al. Levels and effects of different forms of anxiety during pregnancy after a prior miscarriage//Eur. J. Obstet. Gynecol. Reprod. Biol. -2009. -Jan. -V. 142 (1). -P. 23-29.
Еще
Статья научная