Концепции современного естествознания

Автор: Авдеева Татьяна Ивановна, Высокос Мария Ивановна, Зыкова Светлана Ивановна

Журнал: Историческая и социально-образовательная мысль @hist-edu

Рубрика: Социологические науки

Статья в выпуске: 6-1 т.7, 2015 года.

Бесплатный доступ

В статье рассмотрена проблема формирования духовно-эстетических ценностей на занятиях «Концепции современного естествознания». Отмечается, что эстетический подход к освоению «Концепций современного естествознания» способствует формированию целостности, единства и взаимосвязи знаний, в представлениях студентов складывается единая естественнонаучная картина мира, в которой духовно-эстетическое начало играет объединяющую роль. Особое внимание уделено определению ценностных установок для формирования духовно-эстетических ценностей у студентов. Показано, что ценностные установки корреспондируют со следующими факторами учебного процесса: с формированием у студентов знаний конкретного естественнонаучного характера; с направленностью процесса восприятия на актуализацию личностного смысла учебного материала с целью приобретения умений анализа и самоанализа как высших факторов развития духовно-эстетических ценностей. Раскрывается специфика формирования духовно-эстетических ценностей на занятиях. В связи со спецификой сформулированы специальные методы формирования духовноэстетических ценностей на занятиях «Концепции современного естествознания»: метод выявления духовно-эстетических ценностей различных этапов развития естествознания; метод анализа духовно-эстетической позиции ученого; метод ассоциативного соотнесения духовно-эстетического в науке с жизненной позицией студента; метод сопоставления разных наук (химии, физики, биологии) по принципу сходства и различия духовно-эстетических ценностей. Делается вывод о том, что духовно-эстетическое развитие личности -результат длительной, глубокой творческой работы по освоению прекрасного в действительности.

Еще

Духовно-эстетические ценности, концепции современного естествознания, ценностные установки

Короткий адрес: https://sciup.org/14950762

IDR: 14950762   |   DOI: 10.17748/2075-9908-2015-7-6/1

Список литературы Концепции современного естествознания

  • Зыкова Т.И. Методы формирования духовно-эстетических ценностей у студентов технического вуза//Вопросы культурологи. -№ 6. -2007. -С. 49-51.
  • Кампанелла Т. О превосходстве человека над животными и о божественности души. Эстетика Ренессанса: Антология. Том 1. -М.: Искусство, 1981. -С. 422, 424.
  • Киященко Н.И., Лейзеров Н.Л. Эстетическая культура и эстетическое воспитание. -М., 1983. -C. 59-62.
  • Концепции современного естествознания: учебник для бакалавров. Под. ред. В.Н. Лавриненко. 5-е изд., перераб. и дополн. -М.: Юрайт, 2013. -462 с.
  • Смольянинов И.Ф. Природа в системе эстетического воспитания. -М.: Просвещение, 1984. -207 с.
  • Dewey Y. Art as Experience. New-York, 1934. P. 192.
Статья научная