Материалы конференции «Знаки и образы в искусстве каменного века». Рубрика в журнале - Краткие сообщения Института археологии

Публикации в рубрике (10): Материалы конференции «Знаки и образы в искусстве каменного века»
все рубрики
Антропоморфные персонажи в раннем пласте петроглифов Минусинской котловины

Антропоморфные персонажи в раннем пласте петроглифов Минусинской котловины

Советова О.С., Шишкина О.О.

Статья научная

Дискуссионной проблемой в изучении памятников наскального искусства Минусинской котловины является атрибуция самого раннего пласта петроглифов. Исследователи при анализе древнейших петроглифов этого региона в основном обращаются к реалистичным изображениям животных в «минусинском», «ангарском», «смешанном» стилях. Но с ранним пластом соотносится и серия изображений различных антропоморфных фигур. В данной статье авторы попытались выделить группы таких антропоморфных персонажей. В результате анализа выявленных недавно палимпсестов было выделено две группы изображений, которые были созданы еще до изображений животных, - это «рогатые» человечки (рис. 1: 11-21), «кеглеобразные» фигуры, которые в свою очередь были разделены на «крупнотелых» (рис. 1: 4-10) и «узкотелых» (рис. 1: 1-3). Таким образом определено, что самыми ранними в наскальном искусстве Минусинской котловины были изображения людей, которые нередко перекрывались фигурами животных.

Бесплатно

Археологический контекст искусства малых форм верхнепалеолитической стоянки Хотылево 2, пункт В

Археологический контекст искусства малых форм верхнепалеолитической стоянки Хотылево 2, пункт В

Гаврилов К.Н.

Статья научная

Статья посвящена сравнительному анализу условий нахождения в культурном слое памятников искусства малых форм, обнаруженных при раскопках пункта В стоянки Хотылево 2. Дана характеристика комплексов археологических объектов, с которыми связано положение предметов искусства, проведено сопоставление их пространственного соотношения. Сделан вывод о том, что особенности археологического контекста произведений первобытного искусства из раскопок пункта В стоянки Хотылево 2 соответствуют культурному своеобразию этого памятника в рамках восточноевропейского граветта.

Бесплатно

Геометрические фигуры Фенноскандии

Геометрические фигуры Фенноскандии

Колпаков Е.М.

Статья научная

По сути, к геометрическим относят те фигуры, реальные прототипы которых нам неизвестны. Например, к геометрическим фигурам не относят изображения копий, гарпунов, луков, стрел, следов снегоступов и следов животных, хотя обычно они выглядят довольно абстрактно. Целый ряд таких непонятных фигур имеется в наскальном искусстве Фенноскандии. Онежские солярно-лунарные знаки в композициях связаны с животными и занимают место, которое семантически должно быть отнесено к топорам-жезлам. Кресты и крестообразные фигуры в петроглифах Альты уверенно связываются с изображениями северных оленей и лосей. На Канозере кресты связаны с мифическими персонажами. Фигуры, которые можно было бы считать изображением сетей, связаны не с ихтиоморфами, а с лосями/оленями. Колеса могут быть связаны с представлениями о загробном мире по аналогии с формой каменных выкладок над погребениями. Овальные и круглые фигуры с точкой внутри интерпретируются как изображения вульвы на основании типологического ряда. На таком же основании крюки и серпы Вингена относятся к группе топоров-жезлов.

Бесплатно

Знаки и изображения на костяных предметах вооружения в раннем мезолите Волго-Окского междуречья

Знаки и изображения на костяных предметах вооружения в раннем мезолите Волго-Окского междуречья

Жилин М.Г.

Статья научная

В раннем мезолите Волго-Окского междуречья различные знаки и геометрические изображения встречаются на разнообразных предметах вооружения из кости: наконечниках стрел, копий, дротиков, охотничьих ножах и кинжалах. Наиболее многочисленны простые знаки и изображения, придающие изделию декоративность и одновременно могущие служить личной меткой. Значительно уступают им сложные геометрические изображения, каждое из которых индивидуально. Последние чаще встречаются на кинжалах и охотничьих ножах, простые же знаки и изображения более характерны для наконечников стрел. В то же время следует отметить отдельные наконечники стрел и копий, отличающиеся особой тщательностью отделки и сложными геометрическими изображениями. Учитывая контекст находки, в ряде случаев можно говорить о неутилитарном назначении этих предметов.

Бесплатно

Знаковые и символические образы в наскальном искусстве Карелии: классификация, проблемы интерпретации

Знаковые и символические образы в наскальном искусстве Карелии: классификация, проблемы интерпретации

Лобанова Н.В.

Статья научная

В статье представлены новые сведения об образах наскального искусства Онежского озера и Белого моря - солярных и лунарных знаках, других абстрактных изображениях со сложной семантикой. Эти изображения признавались ключевыми при расшифровке смысла Онежского наскального искусства. Автор анализирует существующие гипотезы, отмечает их недостатки и предлагает свой взгляд на проблему. На протяжении последнего десятилетия автором проводились полевые исследования петроглифов с использованием современных методов. В результате существенно увеличилось число петроглифов, уточнены их расположение и очертания, что дает более достоверную основу для интерпретации наскального искусства. Петроглифы Карелии существовали в течение ограниченного отрезка времени - менее одного тысячелетия (6,5-7 тыс. л. н.). Вместе с окружающим ландшафтом Онежские и Беломорские петроглифы образуют святилища под открытым небом. Сходство изображений обусловлено хронологией, близкими природными условиями, единой культурной средой; различия скорее связаны с локальными традициями и особенностями природной среды. Близость, иногда тождественность изображений указывает на прямые контакты населения обеих территорий и близкие пути развития петроглифической традиции. Выделяются диски, круги, полумесяцы, жезлы и др., часто соединенные с изображениями птиц, лесных животных, лодок и людей или находящиеся рядом с ними (рис. 1-4). Подобные символы играли важную роль в мифологических представлениях, обрядах и ритуалах неолитического населения Онежского озера.

Бесплатно

Зооморфная пластика в сибирских коллекциях верхнего палеолита (документирование, систематизация, подходы к классификации)

Зооморфная пластика в сибирских коллекциях верхнего палеолита (документирование, систематизация, подходы к классификации)

Лбова Л.В., Панкина А.И., Волков П.В., Казаков В.В.

Статья научная

В статье представлена сибирская зооморфная палеолитическая коллекция в наиболее полном и систематизированном виде (памятники Толбага, Мальта, Усть-Кова, Буреть, Янская стоянка и др.). Сибирская скульптура отличается реализмом, характерной детализацией, ограниченным числом видов, устойчивыми приемами технологии и декорирования. На основании комплекса методов предложены подходы к классификации изделий. Стилистический анализ позволяет констатировать существование двух традиций: серийных и индивидуальных изделий. В технико-типологическом отношении отмечается устойчивое соотношение изначальной заготовки (отщеп, бруски, стержни) с окончательным видом предмета: Выделяются заготовки скульптуры и предметы разной степени завершенности. Декорирование предметов (имитация меха, чешуи, перьев) характерно для «индивидуальных» изделий и определено в рамках культурных традиций орнаментирования бивня в Сибири. Большинство описанных предметов мобильного искусства Сибири размещены в информационной системе с полной атрибуцией, деталями и трехмерными моделями.

Бесплатно

Костяные изделия с изображениями с озера Вечера и их аналогии в мезолите-неолите Восточной Европы и Урала

Костяные изделия с изображениями с озера Вечера и их аналогии в мезолите-неолите Восточной Европы и Урала

Савченко С.Н.

Статья научная

При добыче сапропеля на озере Вечера в Любанском районе Минской области Республики Беларусь были извлечены различные древние предметы, собранные, изученные и опубликованные Н. Н. Кривальцевичем. В том числе было получено 125 костяных и роговых изделий. Сопоставление их с мезолитическими и неолитическими материалами соседних территорий и неолитических памятников Беларуси с костяным инвентарем позволило предположительно выделить среди них предметы мезолитического и неолитического облика. Два кинжала и 4 наконечника стрел декорированы гравированными линейными изображениями. Помимо декорированных предметов охотничьего вооружения в коллекции Озерного 2Б имеются два уникальных артефакта неутилитарного назначения с зооморфным и антропоморфными изображениями. Рассмотренные восточноевропейские и уральские аналогии не только типам костяных изделий с озера Вечера, но и изображениям на них позволяют связать эти артефакты с кругом мезолитических и неолитических восточноевропейских и уральских культур лесной зоны.

Бесплатно

Международная конференция "Знаки и образы в искусстве каменного века": истоки и итоги

Международная конференция "Знаки и образы в искусстве каменного века": истоки и итоги

Леванова Е.С., Хлопачев Г.А., Гаврилов К.Н.

Статья научная

27-29 ноября 2019 г. в Институте археологии РАН состоялась Международная конференция «Знаки и образы в искусстве каменного века», организованная Центром палеоискусства и отделом каменного века ИА РАН, Музеем антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Международной ассоциированной лабораторией «Мультидисциплинарные исследования первобытного искусства Евразии» (ARTEMIR) и Новосибирским государственным университетом. Это третье мероприятие в ряду конференций, связанных с темой изучения монументального и мобильного искусства каменного века. В работе конференции приняли участие специалисты из ряда научных учреждений России, Франции, Великобритании, Германии, Румынии, Швейцарии, Португалии, Норвегии, Италии, Казахстана, было заслушано 45 устных докладов и представлено 8 стендовых докладов. Работа конференции была организована по пяти направлениям, охватывающим проблемы археологического контекста в изучении искусства малых форм и наскальных изображений; изучения знаков и геометрических изображений, техники и стилистики исполнения пещерного и наскального искусства; дискуссий о семантике знаков и образов в искусстве каменного века, а также методологии изучения изображений.

Бесплатно

Образ коня по материалам обработанной кости верхнепалеолитических стоянок Быки

Образ коня по материалам обработанной кости верхнепалеолитических стоянок Быки

Ахметгалеева Н.Б.

Статья научная

Данная работа посвящена анализу зооморфных скульптурных изображений из бивня мамонта со стоянок Быки-1 и Быки-7, I культурный слой (бассейн реки Сейм, Русская равнина). Радиоуглеродные некалиброванные даты этих памятников находятся в диапазоне 18-16 тыс. л. Поделки отличаются по форме, но их объединяет набор технологических приемов изготовления, стилистика и схематизация зооморфных изображений. Аналогичен и их археологических контекст. Предметы оставлены древними людьми преднамеренно при покидании стоянки. Несмотря на выявленные различия, мы полагаем сходную семантику и их предназначение, связанные с конкретными охотничьими ритуалами. Особое внимание уделено образу коня/лошади, который, по одной из гипотез, имеет важное значение в мировосприятии древних обитателей этих стоянок.

Бесплатно

Палимпсест с местонахождения Цагаан-Салаа IV (Монгольский Алтай): относительная хронология изображений

Палимпсест с местонахождения Цагаан-Салаа IV (Монгольский Алтай): относительная хронология изображений

Молодин В.И., Зоткина Л.В., Кретэн К., Черемисин Д.В., Батболд Н., Цэвээндорж Д.

Статья научная

Изучение палимпсестов является важным направлением в исследованиях наскального искусства, т. к. позволяет получить информацию об относительной датировке изображений, перекрывающих друг друга. В некоторых случаях можно датировать целые стилистические традиции, распространенные на определенной территории. Палимпсест пункта Цагаан-Салаа IV (Монгольский Алтай) является одной из самых сложных многофигурных композиций комплекса местонахождений наскального искусства Бага-Ойгур и Цагаан-Салаа. На этой плоскости представлены фигуры, относящиеся к разным стилистическим традициям. Нашей задачей было по возможности точно реконструировать последовательность создания наскальных изображений этого палимпсеста. В ходе исследования были применены методы трасологического и сравнительно-стилистического анализа, документирование осуществлялось по методу фотограмметрии, результаты наблюдений при помощи микроскопа фиксировались в полевых условиях в технике прорисовки на прозрачную пленку. Удалось установить общую последовательность выполнения петроглифов многофигурной композиции Цагаан-Салаа IV. Для тех изображений, которые перекрывают друг друга, была установлена внутренняя относительная хронология.

Бесплатно

Журнал