Человеческий и трудовой потенциал. Рубрика в журнале - Народонаселение

Публикации в рубрике (7): Человеческий и трудовой потенциал
все рубрики
Дети и молодежь новой России

Дети и молодежь новой России

Римашевская Наталья Михайловна

Статья научная

Успех перехода к инновационным технологиям зависит от доли молодых когорт в структуре рабочей силы, способных эффективно их осваивать. Демографический процесс активного старения и потеря в связи с этим качества населения определяют необходимость решения целого круга проблем, касающихся молодого поколения страны. Определение важнейших для страны проблем обосновывается данными государственной статистики и результатами специальных исследований.

Бесплатно

Качество нового поколения

Качество нового поколения

Шабунова Александра Анатольевна

Статья научная

На данных ряда исследований, проведенных среди детей разного возраста в Вологодской области, рассматриваются важные проблемы сохранения и улучшения качества подрастающего поколения. Особое внимание уделяется вопросам сохранения и укрепления здоровья детей и подростков, показана динамика состояния их здоровья по мере взросления, вскрываются факторы риска. Подчеркивается важность творческого развития детей как основы высокого качества трудового и человеческого потенциалов.

Бесплатно

Качество трудового потенциала регионов России

Качество трудового потенциала регионов России

Римашевская Наталья Михайловна, Бочкарва Валентина Константиновна, Волкова Галина Николаевна, Мигранова Людмила Алексеевна

Статья научная

Региональный анализ качества трудового потенциала (ТП) предваряется рассмотрением наиболее важных характеристик состояния населения России – здоровья и образования. Вскрываются основные риски, вызванные проводимой социальной политикой, влияющие на формирование ТП. Трудовой потенциал определяется как сложная социально-экономическая категория, обобщающая количественные и качественные характеристики способности экономически активного населения к созидательному труду. Качественные (здоровье, образование, квалификация и производительность труда) и количественные (численность ТП) компоненты сводятся в один показатель индексным методом. Отдельные компоненты имеют разную межрегиональную дифференциацию, но в целом максимальные различия в качестве ТП по регионам (между Москвой и Республикой Тыва) в 2010 г. составляли 20 раз. В 15 субъектах РФ качество ТП выше среднероссийского уровня.

Бесплатно

Личностные качества и человеческий капитал

Личностные качества и человеческий капитал

Шавель Сергей Александрович

Статья научная

Излагается методика изучения личностных качеств в сравнении с другими методическими подходами. Приводятся результаты эмпирико-социологического анализа личностных качеств населения Республики Беларусь. Рассмотрены особенности идентификации качеств основных социальных групп и демографических категорий. Выделены типы активности: репродуктивный, эвристичный и инновационный, а также соответствующие каждому из них социальные качества.

Бесплатно

Молодежь в ситуации социальной нестабильности

Молодежь в ситуации социальной нестабильности

Смакотина Наталья Леоновна

Статья научная

Анализируются основные тенденции изменения российской молодежи в условиях нестабильного развития российского общества.

Бесплатно

Население о роли семьи и общества в поддержке детей и престарелых: тенденции последних лет

Население о роли семьи и общества в поддержке детей и престарелых: тенденции последних лет

Корчагина Ирина Ивановна, Прокофьева Лидия Михайловна

Статья научная

На данных специальных опросов домохозяйств (2004 г., 2007 г. и 2011 г.) анализируются изменения во мнениях населения об участии семьи и общества (государства) в воспитании детей и поддержке престарелых. Показано, что, несмотря на активный процесс размывания социальной роли института семьи, большинство россиян придерживаются традиционных взглядов, касающихся заботы о детях и престарелых, но считают, что материальная помощь бедным должна оказываться государством. В тоже время всё чаще встречается мнение, что государственная система социальных услуг должна помогать семье в трудной жизненной ситуации, связанной с наличием членов семей, неспособных к самообслуживанию.

Бесплатно

Рыночная переориентации населения постсоветской России

Рыночная переориентации населения постсоветской России

Коленникова Ольга Александровна

Статья научная

Рассматриваются трудности рыночной переориентации населения, которая была запущена четверть века назад. На данных специальных исследований выявлено, что произошедшие изменения носят поверхностный и противоречивый характер, в большей степени затронувшие отдельные группы населения. На примере одной из важнейших социальных групп – директоров предприятий – проанализированы изменения их экономического сознания.

Бесплатно

Журнал