Применение законодательства союзного государства Республики Беларусь и Российской Федерации в области обращения с отходами

Автор: Позднякова Елена Александровна, Челяпина Ольга Ивановна

Журнал: Сервис plus @servis-plus

Рубрика: Наука и образование

Статья в выпуске: 1 т.16, 2022 года.

Бесплатный доступ

Целью настоящей статьи является проведение комплексного анализа законодательства Российской Федерации и Республики Беларусь, а также практики его применения в такой важной области как обращение с отходами. Интенсивное развитие общества, возрастающее количество промышленных производств неизбежно повлекли за собой образование большого количества отходов. Россия и Беларусь должны решать эти вопросы совместно и комплексно. Такая необходимость связана не только с решением возрастающих экологических проблем, с которыми ни одно государство не справится в одиночку, но и с тем, что наши страны строят единое экономическое пространство. Предметом настоящего анализа являются общественные отношения, складывающиеся при обращении с отходами. При выполнении работы были использованы нормативные правовые акты Российской Федерации и Республики Беларусь, подзаконные нормативные правовые акты, научная литература. Анализ законодательства был проведен с использованием как общенаучных, так и частнонаучных методов научного познания. В результате работы были установлены недостатки действующего законодательства в области обращения с отходами и предложены пути их решения. Практическая значимость работы заключается в их обсуждении на шестьдесят шестом заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства и формировании предложений законодателям России и Беларусь, которые направлены на повышение его эффективности.

Еще

Обращение с отходами, применение законодательства, переработка мусора, экологическая нагрузка

Короткий адрес: https://sciup.org/140293588

IDR: 140293588

Список литературы Применение законодательства союзного государства Республики Беларусь и Российской Федерации в области обращения с отходами

  • Мухлынин Д.Н. К вопросу о тенденциях развития и правовом регулировании в Российской Федерации «зеленой экономики» // Закон и право. 2018г., №6, с.98.
  • Позднякова Е.А. О практике применения законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации в области обращения с отходами: обзор шестьдесят шестого заседания постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства // Черные дыры в Российском законодательстве, 2021г., №4, с.82-88.
  • Лычагина А.А., Борисова О.Н. Анализ существующих проблем в сфере обращения с отходами в РФ // Вестник ассоциации вузов туризма и сервиса. Том 14. 2020. №2(2). с.176.
  • Экономическая газета // https://neg.by/novosti/otkrytj/skolko-musora-ostavlyayut-posle-sebya-belorusy-i-skolko—pererabatyvayut (дата обращения 14.11.2021г.).
  • Овсянникова Д.К. Проблемы внедрения системы расширенной ответственности производителей в государственной политике в сфере обращения с отходами // Вестник Академии знаний. 2019г., №35(6), с.227.
  • Элкок С., Лифтинг А., Тсуи А., Ютли Т., Сноу У. Кто оплатит утилизацию? О расширенной ответственности производителей // Твердые бытовые отходы. 2011г., №8, с.58.
  • Петрова Т.В. Принцип платности в правовом механизме рационального природопользования // В книге «Правовой механизм обеспечения рационального использования природных ресурсов»: Монография. Отв.ред.Е.А.Галиновская. М., Инфра-М, 2019г., с.189.
  • Горкина И.Д., Филичева Т.П. Сохранение биоразнообразия как необходимая составляющая промышленного освоения прибрежной зоны морей (на примере залива Петра Великого) // Территория новых возможностей. Вестник Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. 2016г. №4, с.160-165;
  • Горян К.В. Российская концепция экологического права: современное состояние и перспективы // Территория новых возможностей. Вестник Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. 2016г., №4, с.176-184.
  • Мусаилова К.Г. Тенденции мировой «зеленой» экономики и перспективы «зеленых» финансов в России // Российское предпринимательство. Том 19. №6. 2018. с.1767. DOI: 10.18334/гр.19.6.39196.
  • Андреева Л.Ю. и др. Институты и инструменты «зеленого финансирования»: риски и возможности устойчивого развития российской экономики // Лесотехнический журнал. 2017г., Т.7, №2(26). с.205-214.
Еще
Статья научная