Пробелы применения меры пресечения в виде домашнего ареста в уголовном судопроизводстве

Автор: Смирнова О.В., Янин М.Г.

Журнал: Вестник экономики, управления и права @vestnik-urep

Рубрика: Право

Статья в выпуске: 2 (51), 2020 года.

Бесплатный доступ

Настоящая статья посвящена проблемам применения домашнего ареста в отечественном уголовном процессе. Статистика показывает, что применение указанной меры пресечения невелика в отличие от заключения под стражу. Нормативное закрепление указанной меры пресечения в уголовно-процессуальном законодательстве позволяет говорить о гуманизации уголовной политики, а исследуемая мера пресечения должна была стать приемлемой альтернативой заключению под стражу, поскольку также в значительной мере ограничивает свободу лица, отвечая целям применения мер пресечения в уголовном процессе, в частности лицо постоянно находится в жилом помещении, с установкой специализированного оборудования, его связь с третьими лицами, в том числе и посредством телефонной или иной связи, может быть ограничена судом, как и его нахождение вне жилого помещения, будь то прогулка или посещение магазина с целью приобретения продуктов питания и других предметов первой необходимости, получения бытовых и иных необходимых услуг. В статье приведены особенности разрешения судом ходатайств об избрании и продлении срока содержания под домашним арестом, а также обозначен ряд проблем, которые возникают в практической деятельности при применении домашнего ареста. В частности это несовершенство контроля за лицом, в отношении которого избран домашний арест, определения места отбытия данной меры пресечения, установления тех или иных запретов и их исполнение на практике. Разрешение этих проблем позволит увеличить статистику применения домашнего ареста на практике.

Еще

Домашний арест, жилое помещение, запрет, мера пресечения, технические средства контроля

Короткий адрес: https://sciup.org/142226744

IDR: 142226744

Список литературы Пробелы применения меры пресечения в виде домашнего ареста в уголовном судопроизводстве

  • Александров А.С. Домашний арест как мера пресечения в уголовном процессе // Уголовное право. 2012. № 2. С. 82 - 89.
  • Быков В.М., Лисков Д.В. Домашний арест как новая мера пресечения по УПК Российской Федерации // Российская юстиция. 2004. №4. С. 17-21.
  • Колоколов Н.А. Залог, домашний арест: становление практики (статья 2) // Российский следователь. 2011. №12. С. 19-21.
  • Колоскова С.В. Домашний арест как мера пресечения в современном уголовном судопроизводстве России: доктрина, юридическая техника и правоприменительная практика: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. М., 2014. С. 7.
  • Муртазин Р.М. Применение мер пресечения в судебных стадиях уголовного процесса: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. Челябинск, 2012. С. 17.
  • Челпанова Ю. О. Проблемы применения домашнего ареста // Молодой ученый. 2018. № 37. С. 79 - 81.
Статья научная