Психологическое восприятие выстрела на занятии по огневой подготовке у курсантов и слушателей образовательных организаций Министерства внутренних дел России

Автор: Тихонович Мария Игоревна, Савчук Никита Александрович

Журнал: Автономия личности @avtonomiya-lichnosti

Рубрика: Теория и практика социальной безопасности

Статья в выпуске: 3 (26), 2021 года.

Бесплатный доступ

В настоящей статье рассматриваются актуальные вопросы психологического восприятия выстрела, с которыми сталкиваются курсанты и слушатели на занятии по огневой подготовке в образовательных организациях МВД России. Уровень готовности слушателей и курсантов к применению огнестрельного оружия напрямую связан с процессом обучения и качеством проводимых мероприятий на занятиях по огневой подготовки, то есть приемам и правилам стрельбы и их морально-психологической готовности произвести выстрел в любой экстремальной ситуации. В целом это может помочь создать хорошее психологическое состояние и внутреннюю уверенность в своих действиях.

Еще

Огневая подготовка, психофизиологическая готовность, психологическая устойчивость, психологическое восприятие

Короткий адрес: https://sciup.org/142230272

IDR: 142230272

Список литературы Психологическое восприятие выстрела на занятии по огневой подготовке у курсантов и слушателей образовательных организаций Министерства внутренних дел России

  • Толубаев Ю. А. Психологическое отношение курсантов к стрельбе из служебного оружия // Тезисы докладов ІІІ Международной научно-практической конференции. В 2-х частях Часть 2. Могилев, 2015. С. 66-69.
  • Тихонович М. И., Савчук Н. А. Формирование психологии стрелка на различных этапах подготовки // Наука-2020. 2021. № 2(47). С. 47-49.
  • Иноземцев С. В. Обучение психологической устойчивости на занятиях по огневой подготовке // Сборник статей Всероссийского круглого стола. Орел : Изд-во Орловского юридического института МВД РФ им. В. В. Лукьянова, 2020. С. 66-69.
  • Демин Д. В., Кадуцкий П. А., Нерубенко А. С. Основные ошибки при стрельбе и способы их устранения // Сборник тезисов Всероссийской научно-практической конференции. Барнаул : Барнаульский юридический институт МВД РФ, 2019. С. 53-55.
  • Тихонович М. И. Психологическое восприятие стрельбы из огнестрельного оружия сотрудниками ГИБДД // Научный вестник Орловского Юридического института МВД России имени В. В. Лукьянова. 2017. № 1. С. 136-138.
Статья научная