Памятные даты России. К 100-летию русского исхода (1920-2020). Рубрика в журнале - Русско-Византийский вестник

Публикации в рубрике (10): Памятные даты России. К 100-летию русского исхода (1920-2020)
все рубрики
В. П. Никитин и его место в евразийском движении

В. П. Никитин и его место в евразийском движении

Медоваров Максим Викторович

Статья научная

Статья посвящена месту русского востоковеда, ираниста, дипломата Василия Петровича Никитина в евразийском движении. Анализируются обстоятельства его знакомства с евразийцами в 1925-1929 гг., причины вступления в их круг. В научный оборот вводятся все 24 статьи Никитина в евразийских журналах, газетах, сборниках. В центре внимания находятся две основные проблемы: русско-иранские отношения и положение России в Азии в целом. В этой связи анализируется полемика Никитина как с либералом П. Н. Милюковым, так и с «азийцем» В. Н. Ивановым. Затрагиваются понимание Никитиным общей теории евразийства, задач российского востоковедения и его критика дипломатии и политики России в азиатских странах. Подчеркивается уникальная позиция исследователя в кругу французских и европейских ученых и политических деятелей. Детально рассматривается вопрос о соотношении Ирана, Турана и России в работах Никитина. Дается характеристика его статей об Индии, Китае, Афганистане, арабских странах. Доказывается, что после раскола в евразийском движении мыслитель до конца жизни оставался верен идеям евразийства и переписывался с Г. В. Вернадским и П. Н. Савицким.

Бесплатно

Голгофская страна: художественная историософия России в поэзии и прозе русского зарубежья

Голгофская страна: художественная историософия России в поэзии и прозе русского зарубежья

Любомудров Алексей Маркович

Статья научная

Задача статьи - выяснить, каким представал образ России и ее судьба в творчестве тех литераторов зарубежья, в чьих художественных практиках реализовано православное мироотношение. Для анализа выбраны произведения Б. Зайцева, И. Шмелева, Л. Зурова, В. Волгина, А. Гессена, С. Бехтеева, И. Савина. Рассмотрены следующие аспекты художественно-религиозной мысли писателей: метафизические корни зла, истоки русской катастрофы, смысл понесенных Россией страданий, будущее страны, возможность и условия ее возрождения. Анализ текстов позволил выявить общее и различающееся в историософских воззрениях художников. В их книгах актуализирована древняя мифологема русского исторического сознания - «град Китеж» и присутствует вера в неуничтожимость духовного ядра «Руси Святой», которая в будущем вновь явит себя миру и возродится как страна православная.

Бесплатно

Деятельность профессора Петроградской духовной академии Н. Н. Глубоковского в эмиграции и судьба его научного наследия

Деятельность профессора Петроградской духовной академии Н. Н. Глубоковского в эмиграции и судьба его научного наследия

Шкаровский Михаил Витальевич

Статья научная

Статья посвящена научной деятельности в эмиграции одного из ведущих богословов Петроградской духовной академии и Русской Православной Церкви в целом Н. Н. Глубоковского. Он избежал участи большинства других профессоров Академии и не подвергся репрессиям со стороны советской власти, к которой относился негативно. Покинув Советскую Россию, ученый проживал в Финляндии, Германии, Чехословакии, Королевстве сербов, хорватов и словенцев, но, прежде всего, в Болгарии. В период пребывания в эмиграции Н. Н. Глубоковский еще почти 16 лет занимался плодотворной научной деятельностью, создав целый ряд ценных богословских трудов. Он активно включился в деятельность Болгарской Православной Церкви, сыграв важную роль в создании ее высшего духовного образования. Н. Н. Глубоковский также много сделал для знакомства международной общественности с достижениями русской богословской науки. Архивы ученого в основном сохранились, и некоторые его неопубликованные научные труды были изданы в конце XX - начале XXI вв.

Бесплатно

Историософия архимандрита Константина (Зайцева)

Историософия архимандрита Константина (Зайцева)

Даренский Виталий Юрьевич

Статья научная

В статье дается краткий анализ основных проблем философии истории архим. Константина (Зайцева) как уникального феномена строго воцерковленной русской историософской мысли. Рассматриваются три главные смысловые «узла» его концепции: 1) Россия как феномен мiровой истории; 2) причины русской катастрофы ХХ в.; 3) мiр на пороге Апокалипсиса. Данный тип историософии оценивается как четкое следование библейскому Откровению и святоотеческой мысли в сфере исторического мышления. Для современного сознания такое понимание истории требует особого усилия.

Бесплатно

Комитет по обеспечению высшего образования русскому юношеству за границей и его посланники в Италию

Комитет по обеспечению высшего образования русскому юношеству за границей и его посланники в Италию

Талалай Михаил Григорьевич

Статья научная

В 1922-1930 гг. в Западной Европе действовало уникальное эмигрантское учреждение - Комитет по обеспечению высшего образования русскому юношеству за границей, называемый в обиходе по имени своего руководителя М. М. Федорова Федоровским комитетом. Учреждение ставило перед собой важную и трудную задачу - дать возможность завершить высшее образование молодым эмигрантам, не успевшим сделать это на Родине из-за Первой мировой и Гражданской войн. На начальном этапе предполагалось, что русские выпускники западных университетов смогут использовать свой культурный багаж по возвращению в Россию, но этого не произошло. Тем не менее, получение высшего образования помогло многим эмигрантам устроить достойную жизнь в зарубежье. С помощью Федоровского комитета в Италию были отправлены на учебу три студента-гуманитария: Л. Я. Ганчиков, П. А. Соколов, П. В. Спасский, закончившие Католический университет в Милане и успешно сделавшие профессиональную карьеру на «второй родине».

Бесплатно

Культура русской эмиграции - гордость отечественной истории

Культура русской эмиграции - гордость отечественной истории

Базанов Петр Николаевич

Статья научная

В статье дается обзор истории первой «волны» русской эмиграции. Анализируются основные термины, существующие в современном эмигрантоведении: «русская эмиграция», «Русское Зарубежье», «Российское Зарубежье», «российская эмиграция». Доказывается, что под русскими эмигрантами надо понимать не этнографических великорусов, а лиц, принадлежащих к русской культуре. Рассмотрена география Русского Зарубежья, основные центры («столицы») и страны расселения. Дается обоснование «Русского Зарубежья» как культурного феномена ХХ в. - страны без территории. Обоснована хронология «волн» русской эмиграции. Выявлены основные учебные заведения Русского Зарубежья. Показан вклад представителей русской эмиграции в мировую и отечественную науку и культуру. Дана классификация ученых Русского Зарубежья. Доказывается, что основным смыслом жизни соотечественников за рубежом была любовь к Родине и подлинный патриотизм. Показан высокий уровень культуры и науки Русского Зарубежья и их влияние на мировую историю. Статья основана на многолетней исследовательской работе автора.

Бесплатно

Н. Е. Марков: жизнь и деятельность русского монархиста в изгнании

Н. Е. Марков: жизнь и деятельность русского монархиста в изгнании

Стогов Дмитрий Игоревич

Статья научная

В статье обосновывается актуальность исследования судеб российских православных монархистов начала ХХ в. в эмиграции после революции 1917 г. и Гражданской войны. Отмечено, что анализ деятельности правых за рубежом позволяет выявить эволюцию их отношения к Православию и другим религиям, монархии, советской власти, либеральному Западу и проч. Подробно рассматривается путь видного общественного и церковного деятеля, председателя (после разделения, с 1912 г.) крупнейшей дореволюционной правой политической партии «Союз русского народа», члена Государственной думы, публициста и писателя Н. Е. Маркова. Отражено его активное участие как в политических эмигрантских мероприятиях и объединениях (Рейхенгалльский съезд, «Высший монархический совет» и др.), так и в церковных (Первый и Второй Всезарубежные Соборы Русской Православной Церкви Заграницей). Показано, что, несмотря на всю сложность и противоречивость своей эмигрантской жизни, Марков никогда не изменял монархическим убеждениям и всячески пытался консолидировать разрозненные правые организации русского зарубежья.

Бесплатно

Ответственность и солидарность в жизни и богословии митрополита Антония Сурожского

Ответственность и солидарность в жизни и богословии митрополита Антония Сурожского

Маркидонов Александр Васильевич

Статья научная

Предлагаемая статья содержит изложение ключевых представлений и духовных ориентиров митрополита Антония Сурожского в опыте человеческой солидарности, мыслимой и переживаемой в разных своих - национально, нравственно, конфессионально, мистически и сотериологически значимых - измерениях. Самый жизненный путь владыки Антония в значительной мере оказывается последовательным углублением опыта солидарности как готовности в конечном счете - в эсхатологическом свершении истории - принять каждого человека в торжество любви и прощения.

Бесплатно

Протоиерей Георгий Флоровский и Николай Зёрнов: пересечения и расхождения

Протоиерей Георгий Флоровский и Николай Зёрнов: пересечения и расхождения

Оболевич Тереза Семеновна

Статья научная

В статье рассматривается общий контекст творчества двух выдающихся представителей эмиграции первой волны - о. Георгия Флоровского и Н. М. Зёрнова. Обозначен их вклад в развитие богословия, истории Церкви, а особенно Русского студенческого христианского движения и экуменизма, в частности, православно-англиканского Содружества св. Албания и преп. Сергия. Отмечено, что Зёрнов поддерживал интеркоммунию православных и англиканских общин, в то время как о. Г. Флоровский считал такую позицией партикуляристской. Рассмотрена также позиция о. Г. Флоровского и Зёрнова в софиологическом споре и обстоятельства получения Зёрновым кафедры Восточного христианства в Оксфордском университете. В заключение представлена критика о. Г. Флоровским работ Зёрнова, посвященных русской религиозной мысли, особенно его понимание т. н. религиозно-философского ренессанса. В качестве приложения приводится письмо о. Г. Флоровского к Н. Зёрнову, высланное в 1962 г.

Бесплатно

Статья Клавдии Флоровской «Леонтьев как предшественник евразийства»

Статья Клавдии Флоровской «Леонтьев как предшественник евразийства»

Медоваров Максим Викторович

Статья научная

Впервые с 1925 г. в научный оборот вводится статья Клавдии Флоровской (1883-1965) «Леонтьев как предшественник евразийства». Приводятся данные о ее первой публикации и контексте евразийских исследований наследия Константина Леонтьева. Рассматривается место К. В. Флоровской в евразийском движении. Публикуется текст статьи.

Бесплатно

Журнал