Современная практика управления человеческими ресурсами и конкурентоспособность туристических организаций (опыт Болгарии)

Бесплатный доступ

Управление человеческими ресурсами в туристических фирмах в Болгарии пока не обладает характеристиками современного управления. По этой причине оно не в состоянии создать условия для организационной конкурентоспособности. А, как известно, управление человеческими ресурсами сейчас отличается от управления персоналом, характерного для начала ХХ века, отличается и от концепции управления человеческими ресурсами в начале 80-х годов ХХ века. В фокусе этого управления стоит генерирование „стоимости” (пользы) от управления человеческими ресурсами, у которой способность повышать уровень нескольких основных показателей конкурентоспособности организации. Личный опыт работы автора в трех туристических организациях Болгарии показывает, что повысить их уровень благодаря использованию современных управленческих практик в сфере человеческих ресурсов вполне возможно. Рассматриваются некоторые управленческие практики, в том числе существенные изменения в трудовой жизни, более высокие оценки качества продукта со стороны гостей и туристов, изменение в степени менеджерской компетентности, повышенной мотивацией служащих и руководителей, оптимизацией расходов на персонал.

Еще

Конкурентоспособность, болгария, туристические фирмы

Короткий адрес: https://sciup.org/14057713

IDR: 14057713

Список литературы Современная практика управления человеческими ресурсами и конкурентоспособность туристических организаций (опыт Болгарии)

  • Robbins, St. The Truth About Managing People and Nothing but the Truth, Prentice Hall, 2002.
  • Ulrich, D., Wayne Brockbank. The HR Value Proposition, Harvard Business School Press, Boston, 2005.
  • Босиди, Г. Рам Чарьн, Л. Изпьлнението. Новата теория за управление и организация, „Класика и стил”, 2006.
  • Христова, Т. Екипна организация на работа в туристическите организации, Сборник Доклади от научна конференция, ЮЗУ, „Неофит Рилски”, Благоевград, 2007.
  • Христова, Т. Сьвременни управленски практики за човешките ресурси и устойчивото развитие на туристическия бизнес. Сборник Доклади от научна конференция, Колеж по туризьм, Варна, 2009.
Статья научная