Вестник Бурятского государственного университета. Образование. Личность. Общество

О журнале:

Журнал "Образование. Личность. Общество" является самостоятельным изданием, интегрированным в серию Вестников БГУ. Область знаний, охватываемая журналом - общая педагогика, история педагогики, общая и частная дидактика, проблемы общей и педагогической психологии. Издание носит междисциплинарный характер и представляет статьи, направленные на комплексное изучение и разработку насущных проблем личности, общества и образования. Журнал ориентирован на широкий круг читателей: научных работников, профессорско-преподавательский состав вузов, аспирантов, студентов и всех, кто размышляет над проблемами личности и образования в современном мире.


Журнал "Образование. Личность. Общество" предоставляет возможность публикации научных результатов теоретических и прикладных исследований, научных обзоров и дискуссий, посвященных проблемам развития личности в образовании, модернизации образования в постиндустриальном информационном обществе.


Особенность журнала состоит в том, что в нем широко представлены материалы по современной психолого-педагогической и образовательной практике, статьи аспирантов, магистрантов, учителей-исследователей и педагогов-практиков, рецензии на монографии и диссертации, аналитические работы и другое.


Все поступающие рукописи проходят рецензирование ведущими учеными в области педагогики, психологии, высококвалифицированными редакторами.


Основная цель журнала - публикация актуальных научно-теоретических и научно-практических материалов, представляющих интерес для науки и практики.


Политика журнала направлена не только на повышение качества публикаций, но и открытость контента для авторов и читателей. С этой целью используется on-line система приема рукописей, открытый доступ к публикациям в сети Интернет.


Журнал зарегистрирован в современных электронных библиотеках и информационных базах (Scholar Google, Российская электронная научная библиотека и другое)


Редакционная коллегия принимает рукописи на русском и на английском языках. Это позволяет существенно расширить читательскую аудиторию за счет привлечения международных специалистов и увеличить цитируемость публикуемых статей, войти в международные информационные базы и обеспечить эффективную интеграцию исследований наших авторов в мировое научно-информационное пространство.

Учредители:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова

ID:
journal-1481254
ISSN:
Печатный 2307-3330.

Еще выпуски журнала...

Статьи журнала

Формирование мотивов у монгольских студентов к изучению иностранного языка как способ интеграции педагогической науки и практики в условиях кризиса глобализации

Формирование мотивов у монгольских студентов к изучению иностранного языка как способ интеграции педагогической науки и практики в условиях кризиса глобализации

Данзан Нямжав

Статья научная

В статье рассмотрены некоторые вопросы целенаправленного формирования мотивов у монгольских студентов к изучению иностранного языка с использованием учебно-методического комплекса как способ интеграции Педагогической науки и практики в условиях кризиса глобализации

Бесплатно

Компаративное исследование парадигмы и принципов в программах обучения Монгольского Национального Университета Образования и Педагогического Университета Внутренней Монголии

Компаративное исследование парадигмы и принципов в программах обучения Монгольского Национального Университета Образования и Педагогического Университета Внутренней Монголии

Жамцын Ж., Болормаа Б.

Статья научная

На сегодняшний день не существует документов, подготовленных согласно плану «Парадигма программы», которые были бы разработаны для соответствия новому подходу к общепринятым концепциям и реализации традиционной программы. Предыдущие планы были разработаны решением соответствующих государственных и общественных администраций и вышестоящих органов власти. В последние годы концепция разработки учебных программ была специально разработана и использована в качестве парадигмы. Например, концепция программы Монгольского Национального Университета Образования была разработана в 2015 году и обновлена. Педагогический Университет Внутренней Монголии в 2007 году совершил новые разработки и меры реализации программы. Считается, что сопоставимые сравнения учебных программ невозможно провести без изучения программ, которые должны быть разработаны с целью улучшения достижений, и программных реформ, а также принципа программных концепций и действий в качестве основы для реализации концепций. В статье мы проводим сравнительное изучение программы графического дизайна в вышеназванных университетах и излагаем особенности и различные аспекты их принципов, сходности их линий в концепциях.

Бесплатно

Обоснование методологии построения методической среды обучения

Обоснование методологии построения методической среды обучения

Намсрай Цедевсурен

Статья научная

В процессе формирования личности главную роль играет система обучения с определенной целью, и организуется она исходя из того, что конечный его результат зависит от многих факторов. Точнее целой системы, состоящей из таких факторов, которые соответствуют требованиям благоприятной среды обучения. «Благоприятной средой» считается та, которая в ходе обучения оказывает положительное действие, определяется целенаправленной системой правильно принятых решений по выполнению задач общественных и учебных учреждений. Поэтому совокупность всех методологических комплексов, принятых учреждениями обучения, называется «экосистемой обучения». Вплоть до сегодняшнего дня многими принято считать, что среда обучения — это материальные средства: здания, интернет, оснащения и т. д., данная трактовка является односторонней шаблонной и малопродуктивной. Переход на более высокий уровень понимания экосистемы, возможно, повысит качество и конечный результат образования.

Бесплатно

Вопросы функционирования бурятского языка в современной молодежной среде (к постановке проблемы)

Вопросы функционирования бурятского языка в современной молодежной среде (к постановке проблемы)

Актамов Иннокентий Галималаевич, Бадараев Дамдин Доржиевич

Статья научная

В статье рассматриваются основные факторы, оказывающие влияние на функционирование бурятского языка в современной молодежной среде в Республике Бурятия. В последнее время вопросы сохранения и развития бурятского языка приобретают особую актуальность в связи с культурно-образовательными, социально-политическими процессами в нашей республике. Особую роль в витализации языка играет молодежь и как наиболее активная социальная группа, и как продолжатель традиций этноса. Во втором случае вопрос использования и развития языка является стратегически важным, поскольку сужение сфер использования языка незамедлительно сказывается на общей языковой ситуации. Данная статья является продолжением исследования по изучению, состояния, проблем, факторов сохранения и развития бурятского языка на территориях расселения бурят.

Бесплатно

Российско-монгольское приграничье: основные социально-демографические и социально-экономические характеристики

Российско-монгольское приграничье: основные социально-демографические и социально-экономические характеристики

Винокурова Анна Викторовна, Бадараев Дамдин Доржиевич

Статья научная

Современные процессы социально-демографической и социально-экономической направленности характеризуются динамичным развитием сопредельных с Россией государств Северо-Восточной Азии, в том числе и Монголии. При этом территории российско-монгольского приграничья, являясь зоной контакта в пространственной интеграции, обладают рядом специфических особенностей. Для Алтая, Тувы, Бурятии, Забайкальского края, так же как и для многих других сибирских и дальневосточных регионов, на сегодняшний день значимы некоторые, не совсем благоприятные, социальные тенденции, связанные с ухудшением различных аспектов повседневной жизни людей, включая плохое состояние социальной инфраструктуры, наличие больших трудностей в сфере труда и занятости, снижение реальных доходов населения и пр. В данном контексте, в предпринятом нами исследовании мы проанализировали показатели, характеризующие динамику социально-демографического и социально- экономического развития регионов российско-монгольского приграничья. Основу исследовательских методов, на которые мы опирались, составили статистический инструментарий и вторичный социологический анализ. В целом, динамика и тренды демографических и экономических процессов с учетом социальной составляющей воздействуют на направленность миграции и мобильности населения. Их важно рассматривать как детерминанты, обуславливающие социальное самочувствие жителей указанных территорий.

Бесплатно

Еще статьи журнала...

Журнал