Современные и межотраслевые исследования. Рубрика в журнале - Виктимология

Публикации в рубрике (12): Современные и межотраслевые исследования
все рубрики
Аппаратно-программный комплекс "Безопасный город" как инструмент противодействия преступности

Аппаратно-программный комплекс "Безопасный город" как инструмент противодействия преступности

Майоров В.И.

Статья научная

В статье исследуется проблема использования системы аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» для противодействия преступности в регионах России. Раскрыта история развития проекта аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» и формирования его нормативной правовой базы, проанализированы положения проекта федерального закона «О единой системе „Безопасный город“». Сформулированы первостепенные направления развертывания данной системы, которые в настоящее время наиболее актуальны для противодействия преступности. Рассмотрены перспективные направления использования данной системы в регионах России с прогнозируемым ростом преступной активности. Предложены возможные способы достижения цели по снижению уровня преступности с использованием аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Бесплатно

Виды диспозиций и интерпретационная деятельность в уголовном праве

Виды диспозиций и интерпретационная деятельность в уголовном праве

Попов В.А.

Статья научная

Статья посвящена видам диспозиций в уголовном праве, с уяснением смысла которых автором связывается улучшение правил законодательной техники. Первоначально автором исследуется юридическая литература, связанная с заявленной проблематикой. По итогам ее изучения фиксируется, что в науке уголовного права различаются простая, описательная, ссылочная (отсылочная), бланкетная и комбинированная (смешанная) диспозиции. При этом автором замечается, что в рамках такой классификации нарушаются правила деления, в связи с чем предлагается исключить комбинированную (смешанную) диспозицию из членов деления. В статье также обращается внимание на то, что виды диспозиций должны носить взаимоисключающий характер. Далее в статье предлагаются авторские дефиниции видов диспозиций, позволяющие устранить неточность при идентификации той или иной диспозиции уголовно-правовой нормы в качестве конкретного ее вида. Зафиксировав виды диспозиций, исследователем обращается внимание, что зачастую достаточно сложно определить вид диспозиции из-за наличия в ней множества отраслевых и межотраслевых терминов и понятий. Автор указывает на необходимость разграничения бланкетных диспозиций и конкретных видов интерпретационной деятельности в уголовном праве, обозначая, что последние предполагают обращение к различным контекстам для уяснения смысла нормы. Иными словами, автором указывается, что для установления смысла правовой нормы необходимо истолковать составляющие ее части, в том числе термины, понятия, значения которых можно найти в различных источниках, в том числе в нормах иных отраслей права. При этом потенциальная возможность обращения для установления содержания нормы к иным законодательным актам не позволяет однозначно идентифицировать диспозицию нормы как бланкетную, поскольку может служить лишь одним из способов интерпретации в уголовном праве.

Бесплатно

Виктимологическая характеристика преступлений связанных с нарушением авторских и смежных прав

Виктимологическая характеристика преступлений связанных с нарушением авторских и смежных прав

Соловьева Д. Д.

Статья научная

В статье автором дается характеристика жертвы преступления, связанного с плагиатом - рассматриваются категории жертв, их права, которые могут быть нарушены и причины их виктимизации. Раскрываются понятия «авторское право», «виктимизация», дается краткая характеристика субъектов авторских прав и их прав. Анализируется статистика состояния преступности в период с 2010 по 2020 годы, а также данные различных государственных и негосударственных организаций, связанные с нарушением авторских прав, в том числе подсчитываются расходы, которые несут правообладатели в связи с распространением нелегального контента. Кроме того, приводятся зарубежные статистические данные о нарушении авторских прав, нормативные правовые акты и локальные акты организаций, связанных с авторскими правами. В статье отмечается, что помимо пробелов в законодательстве, ключевым фактором нарушения авторских прав является человеческий фактор - неосведомленность авторов о полном комплексе авторских прав, механизмах их охраны и защиты; неосведомленность «пиратов» о противозаконности совершаемых ими поступков; нежелание сотрудников правоохранительных органов регистрировать преступления. В результате исследования автор предлагает рекомендации для снижения количества преступлений, квалифицированных по положениям статьи 146 УК РФ, а также рекомендации по снижению уровня виктимности жертв.

Бесплатно

Виктимологические аспекты взаимодействия в медиа-пространстве

Виктимологические аспекты взаимодействия в медиа-пространстве

Фоминых Е. С.

Статья научная

В статье рассматривается проблема виктимности личности в современном медиа-пространстве. Систематизированы данные о виктимологических аспектах взаимодействия в медиапространстве. Перечислены механизмы и социально-психологические условия виктимизации личности в медиа-пространстве: анонимность, расширение возможностей репрезентации собственной личности за счет изменения границ идентичности, психологическая раскрепощенность, ненормативность, свобода в выборе высказываний и поступков, в проигрывании ролей и сценариев и др. Перечислены психологические условия, детерминирующие повышенную виктимность при интернет-взаимодействии в подростковом и юношеском периодах: закрепление сложных стереотипов восприятия окружающего и социального поведения; решение личностных проблем посредством поиска и вовлечения в экстремальные виды деятельности; искажение чувства самосохранения и реализация неадекватных форм поведения в социальной реальности, обусловленные субъективной подменой реальной действительности виртуальной; социальная изолированность и отгороженность и др.

Бесплатно

Запрещенные в спорте субстанции и методы: мотивы использования и виктимологические риски

Запрещенные в спорте субстанции и методы: мотивы использования и виктимологические риски

Смыслова В.Н., Краснова К.А.

Статья научная

Авторы ставят вопрос о необходимости изучения мотивов использования допинга при подготовке и в период участия спортсменов в спортивных состязаниях. Исследуется проблема виктимизации спортсмена, обусловленные особым характером его взаимодействия с тренером. История борьбы с допингом в спорте свидетельствует о преимущественном обращении к проблемам правового регулирования и организационного обеспечения соответствующих профилактических мероприятий. Авторы изучают психологический аспект данной проблемы, в частности, глубинные мотивы и условия окружающей среды, способствующие тому, что спортсмен и его тренер находят приемлемым использовать нечестные и запрещенные уголовным законодательством субстанции и методы. Авторы приходят к выводам о наличии особых психологических характеристик у тех спортсменов, которые используют допинг. Авторы разработали модель формирования мотивации спортсмена к применению допинга в зависимости от уровня самооценки и характера взаимоотношений с его тренером. При проведении просветительских и воспитательных мероприятий может быть учтена авторская систематизация средств и методов воздействия на личность спортсмена с целью формирования у него мотивации к употреблению допинга. Авторы делают вывод о необходимости дальнейших комплексных исследований мотивационной сферы личности спортсмена, с целью нивелирования его виктимилогических рисков.

Бесплатно

Обстоятельства, смягчающие наказание

Обстоятельства, смягчающие наказание

Меньшикова А.Г.

Статья научная

В статье рассматриваются позиции законодателя и ученых относительно обстоятельств, смягчающих наказание. Проводимый анализ позволяет авторы высказать собственное отношение к рассматриваемому институту в уголовном праве. Не смотря на четкую позицию законодателя относительно перечня обстоятельств, смягчающих наказание, в судебной практике усматриваются и иные обстоятельства. В связи с чем делается вывод о том, что перечень не является исчерпывающим, тем самым не ограничивает усмотрение суда в этом вопросе.

Бесплатно

Особенности уголовной ответственности субъектов предпринимательства

Особенности уголовной ответственности субъектов предпринимательства

Жеребцов А.П.

Статья научная

В статье исследуются вопросы специфики уголовной ответственности субъектов предпринимательства за преступления, совершенные при осуществлении предпринимательской деятельности. Автор указывает на правовые нормы, предусматривающие особенности ответственности предпринимателей и применяемых к ним мерах уголовного и уголовно-процессуального принуждения в случае совершения ими преступления в связи с осуществлением данного вида деятельности. Отмечено, что в настоящее время у судов и в правоприменительной практике возникают вопросы при определении критериев отнесения лиц, совершивших экономические преступления к субъектам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, и условий отнесения экономических преступлений к числу совершенных в этой сфере хозяйствования. Делается вывод, что субъектами предпринимательской деятельности могут признаваться только лица, облагающие законным правом ее осуществлять, т. е. индивидуальные предприниматели и коммерческие организации. Указывается, что факт наличия между потерпевшим и виновным в экономическом преступлении субъектом предпринимательской деятельности экономической связи при осуществлении предпринимательской деятельности устанавливается согласно положениям гражданского законодательства о договоре и об обязательствах. В заключение автор обращает внимание, что в каждом конкретном уголовном деле об экономическом преступлении, если деяние совершено в сфере предпринимательской деятельности, правоохранительные органы, осуществляющие уголовное преследование, и суды в рамках уголовного судопроизводства должны мотивированно и обоснованно, исходя из положений уголовного закона и фактических обстоятельств дела разрешить вопросы, связанные с оценкой конститутивных признаков состава экономического преступления, в том числе наличие у виновного правового статуса субъекта предпринимательской деятельности и факта совершения деяния при осуществлении им предпринимательской деятельности.

Бесплатно

Подходы к решению проблем при проведении технических судебных экспертиз по безопасности труда

Подходы к решению проблем при проведении технических судебных экспертиз по безопасности труда

Лонский О.В.

Статья научная

Проведение судебных технических экспертиз по безопасности труда по уголовным делам, связанным с несчастными случаями на производстве, является сложной задачей. Для их выполнения привлекаются не профессиональные эксперты, а специалисты по безопасности труда, которые сталкиваются в процессе работы с решением ряда специфических проблем. Это связано со спецификой деятельности в области охраны труда и промышленной безопасности, которая основана на большом количестве законов и подзаконных нормативных актов, а также локальных нормативных актов предприятия. В то же время при проведении экспертиз по безопасности труда необходимо опираться на знание физики, математики, химии, а также технологических процессов, оборудования, приспособлений и инструментов предприятий, на которых произошел несчастный случай. В настоящее время нет реальной методики проведения подобных экспертиз. В научной литературе имеются лишь примерные планы проведения такого рода экспертиз.Данная работа основана на опыте участия автора в проведении технических судебных экспертиз по безопасности труда по делам о несчастных случаях, произошедших в различных отраслях промышленности. В статье достаточно подробно рассмотрены основные проблемы, связанные с исследованиями при проведении экспертиз по безопасности труда. Статья будет полезна специалистам, проводящим подобные экспертизы, а так же следователям для повышения качества их работы.

Бесплатно

Роль судейского усмотрения при возмещении процессуальных издержек как расходов, связанных с оплатой труда представителю потерпевшего

Роль судейского усмотрения при возмещении процессуальных издержек как расходов, связанных с оплатой труда представителю потерпевшего

Драничникова Н.В.

Статья научная

Настоящая статья посвящена актуальным проблемам и вопросам, касающимся возмещения процессуальных издержек представителю потерпевшего. Во внимание приняты практическая значимость, мало изученность, а также противоречивость выбранного аспекта процессуального института издержек. В статье обращено внимание на отсутствие единообразия в применении ст. 131, 132 УПК РФ, проанализирована сущность понятия «судейское усмотрение» при принятии решения о распределении процессуальных издержек. На наглядных примерах из судебной практики рассмотрены проблемные вопросы, связанные с критерием разумности расходов представителя потерпевшего. В процессе настоящего исследования использованы методы научного познания такие, как общенаучные и частнонаучные методы, как анализ и синтез, системный, формально-юридический, логико-юридический, сравнительно-правовой. В качестве научной базы проведенного исследования выступили работы ученых, исследующих вопросы возмещения процессуальных издержек представителю потерпевшего В. С. Перекрестов, С. Р. Зеленин, А. А. Баев, М. Ю. Порохов. Проблемы судейского усмотрения были затронуты в работах А. А. Хайдарова, Н. О. Машинниковой. В заключении работы сделан вывод, что необходимо учитывать принцип разумности и справедливости при уменьшении размера процессуальных издержек особенно в отсутствие единообразия в вопросе определения размера процессуальных издержек, иначе это свидетельствуют о разном толковании положений закона и несистемной судебной практике.

Бесплатно

Соразмерность наказания как способ защиты от посягательства на природные ресурсы

Соразмерность наказания как способ защиты от посягательства на природные ресурсы

Ершова К.А.

Статья научная

В работе исследуются вопросы противодействия посягательствам на природные ресурсы. В статье доказывается повышенная опасность экологических преступлений, постулируется недостаточность уголовно-правовой защиты экологических отношений. Автором аргументируется необходимость изменения категории экологических преступлений и приведение в соответствие тяжести наказания степени общественной опасности посягательства на природную среду.

Бесплатно

Факторы виктимизации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в современном инклюзивном образовательном пространстве

Факторы виктимизации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в современном инклюзивном образовательном пространстве

Фоминых Е.С.

Статья научная

Рассматривается вопрос виктимизации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в современном образовании. В фокусе исследования - виктимогенные факторы инклюзивного образовательного пространства. Виктимизация лиц с ограниченными возможностями здоровья представлена с позиции процесса и результата повышения степени виктимности лиц с ограниченными возможностями здоровьяи усиления показателей уязвимости относительно негативных социальных воздействий. К последствиям виктимизации лиц с ограниченными возможностями здоровья отнесены социальная эксклюзия, дисфункции, личностные деструкции. Уточнена сущность социально-психологического механизма виктимизации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Систематизированы и обобщены факторы виктимизации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, препятствующие реализации инклюзивных идей на практике. Правовые факторы отражают проблемы законодательного регулирования образовательного процесса в инклюзивной организации. Материально-технические факторы охватывают вопросы создания универсальных безбарьерных условий как аспекта включения лиц с ОВЗ в общество. Кадровые и методические факторы отражают проблемы подготовки и реализации образовательных и коррекционных программ. Социокультурные факторы, отражающие особенности российского менталитета, морально-этические и нравственные составляющие взаимодействия. Интолерантное отношение к разнообразию, включению и социальному принятию лиц с ОВЗ представлено в группе социокультурных факторов; аспекты родительского участия в инклюзии - семейных.

Бесплатно

Экологическая преступность: перспективы применения института восстановительного правосудия

Экологическая преступность: перспективы применения института восстановительного правосудия

Случевская Ю.А.

Статья научная

В статье на примере экологической преступности рассматривается институт восстановительного правосудия. Изучены особенности процесса виктимизации и его последствий, которые во многом определяют специфику механизма возмещения вреда. Институт восстановительного правосудия исследуется в качестве альтернативного и эффективного способа, направленного на возмещение вреда, причиненного экологическими преступлениями. Рассмотрены основные элементы института восстановительного правосудия, порядок инициирования соответствующих процедур, формы возмещения вреда, нормативная правовая база. Сделан вывод о том, что не существует каких-либо ограничений в отношении видов преступлений, которые могут стать предметом восстановительного правосудия. В то же время эта процедура не может полностью заменить традиционный уголовный процесс. Уместность и целесообразность применения восстановительного правосудия должна рассматриваться в каждом конкретном случае. Отмечается, что эффективность института восстановительного правосудия признается национальными юстициями все большего количества стран. Восстановительное правосудие позволяет выйти за границы позитивного права и добиться максимально справедливого решения участвующим в деле сторонам. Предлагается законодательно закрепить условия и порядок передачи дела на рассмотрение в рамках программ восстановительного правосудия, связь соответствующей процедуры с уголовным судопроизводством, квалификационные требования к фасилитаторам.

Бесплатно

Журнал