Взгляд на провинцию в автобиографическом романе М.М. Пришвина «Кащеева цепь»

Автор: Трубицина Наталия Алексеевна

Журнал: Ученые записки Петрозаводского государственного университета @uchzap-petrsu

Рубрика: Филология

Статья в выпуске: 3 (148) т.1, 2015 года.

Бесплатный доступ

Статья посвящена специфике репрезентации и интерпретации художественного образа провинции с точки зрения автобиографического героя в романе Михаила Пришвина «Кащеева цепь». В произведении представлена пространственная, культурная и духовная специфика русской (черноземной и сибирской) и немецкой провинциальных земель. Образ провинции у Пришвина - феномен и метафора одновременно. Представленная как феномен, она имеет свое «лицо», историю, ландшафт, местный колорит и атрибутирована в тексте доминирующими символическими комплексами и эмблема-тичными локусами. Провинция как метафора реализует себя посредством основных компонентов «провинциального текста», которые имеют как положительные, так и отрицательные коннотации. Мы приходим к выводу, что в «Кащеевой цепи» доминирует взгляд на провинцию как «родную землю». Нарастающее сознание автобиографического героя оценивает место не с точки зрения собственного комфорта и благополучия, а как топос национальной судьбы.

Еще

Провинция, аксиология пространства, пришвин, автобиографический герой

Короткий адрес: https://sciup.org/14750863

IDR: 14750863

Список литературы Взгляд на провинцию в автобиографическом романе М.М. Пришвина «Кащеева цепь»

  • Злотникова Т.С., Ерохина Т.И., Летина Н.Н., Киященко Л.П. Русская провинция в философском дискурсе: концептуализация метафоры//Вопросы философии. 2014. № 11. С. 126-136.
  • Пришвин М.М. Кащеева цепь//Собр. соч.: В 8 т. М.: Художественная литература, 1982. Т. 2. 679 с.
  • Разумова И.А. «Как близко от Петербурга, но как далеко» (Петрозаводск в литературных и устных текстах XIX-XX вв.)//Русская провинция: миф-текст-реальность. М.; СПб, 2000. С. 324-334.
  • Трубицина Н.А. Петербургский текст в романе Михаила Пришвина «Кащеева цепь»//Вестник Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина. № 2. Т. 1. Филология. СПб., 2012. С. 26-32.
  • Трубицина Н.А. Провинциальный текст: Елец в романе М. Пришвина «Кащеева цепь»//Вестник Пермского университета. Российская и зарубежная филология. Вып. 2 (18). 2012. С. 156-163.
  • Цивьян Т.В. //Провинция: поведенческие сценарии и культурные роли: Материалы «Круглого стола». М., 2000. С. 3-9.
  • Эртнер Е.Н. Феноменология провинции в русской прозе конца XIX -начала XX века. Тюмень: Изд-во Тюмен. гос. ун-та, 2005. 212 с.
Статья научная