Филология. Рубрика в журнале - Ученые записки Петрозаводского государственного университета

Публикации в рубрике (288): Филология
все рубрики
"Евнух души человека..." в романе А. Платонова "Чевенгур": диалог российского и шведского литературоведения

"Евнух души человека..." в романе А. Платонова "Чевенгур": диалог российского и шведского литературоведения

Романовская Ирина Валерьевна

Статья научная

Впервые в научный оборот вводится шведский перевод романа А. Платонова под названием «Дон Кихот в революции» (1973 год, переводчик С. Вальмарк), а также научные статьи шведских исследователей, посвященные роману. Нами предпринята попытка рецептивного анализа одного из центральных фрагментов романа о «евнухе души человека» в его современном шведском и российском прочтении. Представлены различные подходы - философский, философско-антропологический, психологический, сомнический. Шведские исследования (П.-А. Бодин, Л. Шёквист, Т. Лане) затрагивают актуальные для современного платонововедения проблемы языка, жанровой модели, мотива двойничества, образа Другого и открывают новые области в изучении романа. Шведский перевод «Дон Кихот в революции», как и оригинальный текст «Чевенгура», формирует концепцию литературного метажанра - метаутопии, совмещающей черты утопии и антиутопии. Однако если в «Чевенгуре» доминирует антиутопическая фантазия несбывшихся надежд, то в «Дон Кихоте» сильнее выражена утопическая линия, маркированная уже в названии, отсылающем к роману Сервантеса. Отсутствие единства в определении роли «евнуха души человека» в художественном пространстве романа и подходов к его изучению обусловлено как минимум тройным его статусом в художественном тексте (метафора, образ, мотив). Особое внимание уделено «топосам» шведских исследований, а также лингвокультурному обоснованию сближения образа «евнуха души» c «ангелом» в шведской рецепции.

Бесплатно

"Легенда о мертвом солдате" Б. Брехта: к вопросу об эволюции жанра

"Легенда о мертвом солдате" Б. Брехта: к вопросу об эволюции жанра

Козин Александр Александрович

Статья научная

Статья посвящена проблеме осмысления характера Первой мировой войны в балладе Б. Брехта «Легенда о мертвом солдате». Рассматривается использование Брехтом традиций жанра, а также опытов предшественников (И. Лёвен, Г. А. Бюргер, Г. Гейне, И. Х. Цедлиц), касающихся в своих балладах военной тематики. Новизна авторской идеи определяется выявлением использованных поэтом архетипических моделей и их переосмысления с учетом реалий военного времени. Результаты анализа могут быть полезны при исследовании жанра немецкой литературной баллады.

Бесплатно

"Непереводимое" в переводе: особенности передачи безэквивалентной лексики русского и новогреческого языков

"Непереводимое" в переводе: особенности передачи безэквивалентной лексики русского и новогреческого языков

Литинская Евгения Петровна

Статья научная

Статья посвящена актуальному вопросу современного переводоведения, фокусирующего свое внимание на рассмотрении лингвокультурологических и лингвострановедческих аспектов перевода. Исследуется проблема передачи безэквивалентной лексики русского и новогреческого языков. Раскрывается специфика понятия «безэквивалентная лексика». Подробно представлена классификация единичных понятий и реалий с примерами из русского и новогреческого языков. Основными методами исследования стали трансформационный и сравнительно-сопоставительный. Даны основные способы передачи «непереводимых» лексических единиц в изучаемой языковой паре. Рассматриваются переводческие операции, используемые при передаче лексики, не имеющей соответствий, такие как единичные понятия (приемы транскрипции, транслитерации); реалии (фонетические приемы, описательный перевод, семантический неологизм, приближенный перевод, смешанные приемы, трансформационный перевод). На основе изученного материала предлагается сделать вывод, что ни один из используемых вариантов передачи безэквивалентных элементов исходного языка не может выступать полноценной заменой оригинального текста.

Бесплатно

"Низкий" герой в волшебной сказке Северной Европы

"Низкий" герой в волшебной сказке Северной Европы

Сафрон Елена Александровна

Статья научная

Рассматриваются основные характеристики персонажа фольклорной волшебной сказки скандинавских стран, позволяющие отнести его к категории «низкого», или «не подающего надежд», героя. В качестве материала исследования послужили сказки Исландии, Норвегии, Дании, Швеции. Выявляются ключевые признаки «низкого» героя: он младший из трех братьев, происходит из крайне бедной семьи, в начале сказки обладает отталкивающей внешностью, ведет себя странным образом (привычка сидеть за печкой в ящике с золой), пассивен. Тот факт, что герой - младший ребенок в семье, объясняется отражением установления доминирования патриархата, когда все наследованное имущество оказывалось в руках старших детей, а младший был в ущемленном положении. Далее автор приводит доказательства в пользу того, что данный персонаж представляет собой позднейшую трансформацию образа шамана. Согласно указанной теории, неопрятность героя, пепел на его одежде и волосах являются отголосками ритуального уподобления мертвецу для последующего воскрешения в рамках шаманской инициации, а нарочитая пассивность, демонстрируемая персонажем в начале сказки, свидетельствует о потребности в сознательной изоляции, требуемой для глубокого погружения в состояние транса.

Бесплатно

"Рудокопы духа": русский ибсенизм сквозь призму северного модерна

"Рудокопы духа": русский ибсенизм сквозь призму северного модерна

Грякалова Н.Ю.

Статья научная

Рассматривается исторический контекст рецепции творчества норвежского драматурга. Среди факторов, способствовавших его популярности, подчеркнута роль локально-географической «северной» доминанты и ряда историко-ситуативных обстоятельств, влиявших на интерпретацию творчества Ибсена sub specie Nordi: начавшаяся в конце XIX века колонизация Русского Севера и пограничья России и Норвегии, открытие мифологии и фольклора северных народов, провозглашение независимости Норвегии в 1905 году и установление дипломатических отношений между странами. Выявляется содержание концепта «север» и производных от него идиом («северный модерн», «северный художник», «северный Ницше», «скандинавский гений»), ставших клише в том дискурсивном поле, в котором происходило освоение творчества Ибсена.

Бесплатно

«... Обречен на подвиг, на честь и величие» (функции подтекста в военных рассказах А. Платонова)

«... Обречен на подвиг, на честь и величие» (функции подтекста в военных рассказах А. Платонова)

Спиридонова Ирина Александровна

Статья научная

В статье рассматриваются функции подтекста в художественной структуре военных рассказов А. Платонова, исследуется феномен трагического в героической эстетике литературы периода Великой Отечественной войны.

Бесплатно

«...Взор проницает густую завесу времени...» (к 260-летию со дня рождения А. Н. Радищева)

«...Взор проницает густую завесу времени...» (к 260-летию со дня рождения А. Н. Радищева)

Тарланов Замир Курбанович

Статья научная

В статье, приуроченной к юбилею А.Н. Радищева, рассматриваются вопросы, связанные с судьбой, содержательной направленностью, стилистической организацией и ролью в истории русской литературы и литературного языка главного произведения писателя и просветителя - «Путешествия из Петербурга в Москву». Прослеживаются основные используемые в нем приемы создания новых или переориентации существовавших языковых средств в интересах удовлетворения потребности в «общественном» языке - языке науки, образования и просветительства в России в конце XVIII века. Отмечаются место фольклорных жанровых традиций в составе нарратива и степень их участия в раскрытии содержательно-художественной стратегии автора. Выявляются признаки текста, переводящие его в принципиально новый тип дискурса.

Бесплатно

«Блоковский канон» в литературе Великой Отечественной войны

«Блоковский канон» в литературе Великой Отечественной войны

Спиридонова Ирина Александровна

Статья научная

Рассмотрена проблема рецепции творчества Александра Блока в литературе Великой Отечественной войны и советской критике военного десятилетия. Предметом исследования стали цитаты, аллюзии, реминисценции, образы, мотивы из репертуара Блока в произведениях русских советских писателей 1941-1945 годов. Особое внимание уделено роли блоковских образов и мотивов в военной поэзии Вс. Рождественского (стихотворение «Могила бойца»), проблеме расподобленного цитирования (поэма А. Блока «Скифы» - очерк Л. Леонова «Неизвестному американскому другу. Письмо первое»), блоковскому коду военной прозы А. Платонова (стансы «Девушка пела...» - рассказ «Одухотворенные люди»). Автор пришел к выводу, что «канон Блока», инкорпорированный в литературу военного времени, способствовал реставрации русской духовности и патриотизма в полноте национально-исторической памяти.

Бесплатно

«Великосветский раскол» в оценке русских светских и духовных писателей XIX века

«Великосветский раскол» в оценке русских светских и духовных писателей XIX века

Каширина Варвара Викторовна

Статья научная

Проанализирована критика евангелического учения, проповедниками которого в России выступили английский лорд Гренвиль Редсток и его ученик полковник Василий Александрович Пашков, со стороны светских и духовных писателей XIX века. Это учение получило название «великосветский раскол» по заглавию очерка Н. С. Лескова (1876) и нашло отражение в произведениях многих писателей второй половины XIX века. Несмотря на ряд влиятельных последователей, идеи нового учения не нашли поддержки в русском обществе. Критически отзывались об этом учении Н. С. Лесков, Ф. М. Достоевский, князь В. П. Мещерский, Л. Н. Толстой. С разоблачительными статьями против пашковщины выступили и духовные писатели. Среди них - известный богослов и духовный писатель XIX века святитель Феофан, Затворник Вышенский (1815-1894), который из вышенского затвора написал семь обличительных писем-посланий против лжеучения Пашкова. В результате единодушной критики как светской, так и духовной печати новое учение было запрещено, его главный идеолог В. А. Пашков покинул Россию. Это был редкий пример единодушия светской и церковной печати в оценке религиозно-общественного течения в России во второй половине XIX века.

Бесплатно

«Драма сознания» А. Стриндберга и «Мозговая игра» А. Белого. К проблеме типологических связей

«Драма сознания» А. Стриндберга и «Мозговая игра» А. Белого. К проблеме типологических связей

Шарапенкова Наталья Геннадьевна

Статья

В статье поднят вопрос о типологической связи проблематики и поэтики драм А. Стриндберга и романа Андрея Белого «Петербург». Выявлены два смысловых узла - богоискательство как главное проблемное поле драмы «На пути в Дамаск», представленное в сознании героя, и прием «мозговой игры» Андрея Белого как воплощение игры сознания и реализация жанровых потенций модернистского романа.

Бесплатно

«Женский миф» в романе А.М. Ремизова «Иверень»

«Женский миф» в романе А.М. Ремизова «Иверень»

Дементьева Антонина Александровна

Статья научная

Задачей настоящей статьи является изучение способов мифологизации женского образа в тексте книги «Иверень», представляющей собой одно из итоговых произведений писателя. Основной метод исследования - историко-литературный. Научная новизна работы заключается в том, что ряд женских образов книги рассматривается в аспекте мифологических исканий А.М. Ремизова. В результате проведенного анализа текста установлено, что при конструировании собственного «женского мифа» А. Ремизов обращается к фольклорным представлениям о женском начале, выбирая для этого образы лесавки, «печальной» ведьмы, Белоснежки-Снегурочки и кикиморы. Писатель формирует во многом противоречивое представление о женском образе. Обращение к мифологии подчеркивает иномирное происхождение женщины. Самыми важными, по мысли писателя, в рамках сконструированного мифа аспектами женского образа являются жертвенность, способность сострадать, вдохновлять, а также иррациональность мироощущения и поведения. В контексте русской литературной традиции ремизовское обращение к фольклору выглядит как отражение общего для начала XX века духа мифостроительства.

Бесплатно

«Огонь сердца» А. Стриндберга и «Пожар сердца» В. Маяковского: опыт типологического сравнения

«Огонь сердца» А. Стриндберга и «Пожар сердца» В. Маяковского: опыт типологического сравнения

Абрамова Оксана Геннадьевна

Статья

Представлен опыт сравнительно-типологического анализа семантики и функций метафоры горения в художественной структуре «Любовной болезни» А. Стриндберга и «Облака в штанах» В. Маяковского. Предпринята попытка выявить авторские образные модели и общие закономерности эволюции формы и содержания поэзии модернизма.

Бесплатно

«Христос Достоевского» в художественном сознании Керуака

«Христос Достоевского» в художественном сознании Керуака

Львова Ирина Вильевна

Статья

Бесплатно

Август Стриндберг - создатель «интимного театра». Концепция «интимного театра» и ее значение для театра в Швеции

Август Стриндберг - создатель «интимного театра». Концепция «интимного театра» и ее значение для театра в Швеции

Danilova Irina Leonidovna

Статья

В статье представлена концепция «Интимного театра» Августа Стриндберга, ее формирование на протяжении всей творческой эволюции шведского драматурга.

Бесплатно

Автор и его герои в поэтическом сборнике «Детский остров» Саши Черного

Автор и его герои в поэтическом сборнике «Детский остров» Саши Черного

Жиркова Марина Анатольевна

Статья научная

Анализируется книга стихов Саши Черного для детей «Детский остров», ее первый раздел «Веселые глазки», определяющий тональность всей книги и создающий образ счастливого детства. В центре внимания - образ поэта и образ ребенка, их взаимоотношения. Главная тема и постоянная ситуация детских стихов - игра ребенка, сам процесс игры - лежат в основе поэтического сюжета. Рассматривается детскоцентризм мира поэзии Саши Черного.

Бесплатно

Адаптированный текст: развитие понятия

Адаптированный текст: развитие понятия

Первухина Светлана Владимировна

Статья научная

Адаптированию подвергаются не только тексты художественной литературы, но и узкоспециальные тексты. Соответственно, возникает необходимость в изучении специфических свойств адаптированного текста. Анализ фактического материала и теоретической литературы по данной проблеме показал, что общепринятое определение адаптированного текста нуждается в уточнении. Под адаптированным текстом следует понимать вторичный текст, измененный в содержательном и/или формальном отношении. При этом вторичный текст может становиться короче при компрессии и упрощении содержания или длиннее за счет экспликации внутридисциплинарных или междисциплинарных пресуппозиций. В ходе исследования были выявлены следующие свойства адаптированного текста: направленность на адресата, интертекстуальность, диалогичность. Автор-адаптатор решает, какие именно пресуппозиции выбрать для экспликации, принимая во внимание запросы потенциальных читателей, их интересы и фоновые знания в этой теме. Внутридисциплинарные и междисциплинарные пресуппозиции обеспечивают интертекстуальность адаптированного текста. Диалогичность помогает привлечь и удержать внимание адресата, мотивировать к прочтению текста до конца. Результаты данного исследования могут использоваться при составлении адаптированных текстов.

Бесплатно

Аллегория повествования (об одном иконографическом мотиве в повести И. А. Бунина «Суходол»)

Аллегория повествования (об одном иконографическом мотиве в повести И. А. Бунина «Суходол»)

Грякалова Наталия Юрьевна

Статья научная

На примере трансформации иконографического мотива рассмотрена одна из форм репрезентации визуального в структуре художественного повествования. Икона св. мученика Меркурия Смоленского является визуально-смысловой доминантой повести И. А. Бунина «Суходол». На первый план в бунинской версии реализма выдвигается интегрирующая способность памяти, что детерминирует нелинейность повествования и его импрессионистическую фрагментарность. Искусство памяти/воспоминания (ars memoria) приобретает концептуальный статус и выступает как стратегия зрения/ письма.

Бесплатно

Журнал