Административный регламент - основа правового регулирования контрольно-надзорной деятельности органов государственного управления в сфере игорного бизнеса

Автор: Изюмова Е.С.

Журнал: Вестник экономики, управления и права @vestnik-urep

Рубрика: Право

Статья в выпуске: 2 (31), 2015 года.

Бесплатный доступ

Административный регламент выступает основой правового регулирования любой административной процедуры. В ходе анализа действующего законодательства сделан вывод о том, что содержательным основанием дифференциации административных регламентов является предмет административного регулирования. В связи с этим по данному основанию можно подразделить административные регламенты на регламенты исполнения государственной функции и административные регламенты предоставления государственных услуг. В статье рассматривается проблема отсутствия должной правовой регламентации административной процедуры, связанной с выполнением государственной функции по осуществлению контроля и надзора в сфере игорного бизнеса. Органом, уполномоченным на проведение контрольно-надзорных мероприятий в сфере игорного бизнеса, является Федеральная налоговая служба и ее территориальные подразделения. Также полномочия по осуществлению государственного регионального надзора в сфере игорного бизнеса в игорных зонах делегированы органам субъектов Российской Федерации, в которых они созданы. Между тем механизм проведения проверок, предметом которых являются отношения, связанные с нарушением установленных в ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр» ограничений, до настоящего времени не определен. По результатам проведенного исследования сделан вывод о том, что возможным решением проблемы отсутствия должной правовой регламентации контрольно-надзорной деятельности органов государственного управления в сфере игорного бизнеса является разработка и утверждение административного регламента, предметом проверок в соответствии с которым должны стать отношения, связанные с нарушением установленных в ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр» ограничений. Также обоснована точка зрения о необходимости осуществления государственного контроля и надзора в сфере игорного бизнеса исключительно органами федерального уровня.

Еще

Административный регламент, административная процедура, игор- ный бизнес, контрольно-надзорная деятельность

Короткий адрес: https://sciup.org/14214679

IDR: 14214679

Список литературы Административный регламент - основа правового регулирования контрольно-надзорной деятельности органов государственного управления в сфере игорного бизнеса

  • Большой толковый словарь русского языка / Под ред. С.А. Кузнецова. 1-е изд. СПб.: Норинт, 1998.
  • Давыдов К.В. Административные регламенты федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации: вопросы теории / Под ред. Ю.Н. Старилова. М.: Nota Bene, 2010.
  • Кузнецов В.И. Административные регламенты. Юридические вопросы: Научно-практическое пособие. М.: Юриспруденция, 2010.
  • Майоров В.И., Лазуков А.С. Особенности государственного контроля и надзора в сфере рекламной деятельности // Проблемы права. 2015. №2. с. 114-119.
  • Никифоров М.В. Проблемы теории административных процедур. Н. Новгород: Нижегородская правовая академия, 2006.
  • Ноздрачев А.Ф. Системная регламентация административной деятельности: отечественная доктрина и практика // Законодательство и экономика. 2011. № 8.
  • Федеральный закон от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (ред. от 06.04.2015) // Российская газета. №266. 30.12.2008.
  • Федеральный закон от 29.12.2006 №244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (ред. от 22.07.2014) // Российская газета. № 297. 31.12.2006.
  • Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (ред. от 29.06.2015) // Российская газета. № 97. 06.05.2011.
  • Яцкин А.В. Правовое регулирование разработки административных регламентов // Журнал российского права. 2006. № 10.
Еще
Статья научная