Аксиологические основания профессиональной позиции педагога

Бесплатный доступ

В данной статье актуализируется необходимость обоснования аксиологических оснований деятельности педагога в целом и его профессиональной позиции в особенности; выявляется, что содержание профессиональной позиции педагога образуют отношения, реализуемые в педагогической деятельности, мотивируемой ценностями; раскрывается понимание ценности как осознанного смысла и как отношения; доказывается, что именно ценности определяют отношение педагога к воспитанникам, к их родителям, к коллегам; приводятся классификации ценностей; обосновывается, что основаниями профессиональной позиции педагога являются нравственные ценности.

Педагог, позиция, профессиональная позиция, аксиологические основания, ценность

Короткий адрес: https://sciup.org/142228633

IDR: 142228633

Список литературы Аксиологические основания профессиональной позиции педагога

  • Разин, А. В. Этика [Текст]: учебник для вузов / А. В. Разин. - М.: Академический проект, 2003. - 624 с.
  • Аристотель. Сочинения [Текст]: в 4 т. Т. 4 / Аристотель. - М.: Мысль, 1983. - 830 с.
  • Министр образования запретила произносить слово «услуга» в школах [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/57ea456d9a794718ec893ec5.
  • Работа учителя является призванием, а не услугой [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.edu.ru/news/education/rabota-uchitelya-yavlyaetsya-prizvaniem-a-ne-uslug/.
  • Борытко, Н. М. Теория и практика становление профессиональной позиции педагога-воспитателя в системе непрерывного образования [Текст]: дис.. д-ра пед. наук / Н. М. Борытко. - Волгоград, 2001. - 275 с.
Статья научная