Гастрономические бренды как средства продвижения дестинаций

Автор: Лагусев Юрий Михайлович, Балынин Кирилл Алексеевич

Журнал: Сервис plus @servis-plus

Рубрика: Туризм

Статья в выпуске: 2 т.10, 2016 года.

Бесплатный доступ

Гастрономический туризм - это особый вид познавательного туризма, главная цель которого со- стоит в знакомстве туриста с определенным продуктом или блюдом. Гастрономический туризм тесно взаимодействует со многими видами туризма, в частности с экскурсионным, этнографиче- ским, кулинарным и энологическим. В технологии организации гастротуризма задействованы мно- гие отрасли промышленности и сельского хозяйства. Следует отметить, что не все теоретики туризма и профессионалы турбизнеса выделяют гастрономический туризм в самостоятельный вид. По мнению специалистов, турист де факто знакомится с продуктами и блюдами дестинации вне зависимости от целей поездки. С этим трудно согласиться даже потому, что, занимаясь неко- торыми видами туризма (лечебно-оздоровительный, спортивный туризм), турист не имеет воз- можности нарушать рацион, режим питания или отклоняться от диеты. Между тем исследова- ния ресурсной базы для организации гастрономического туризма в России практически не ведутся. В статье анализируется роль гастрономического туризма как перспективного направления эконо- мики впечатлений. Гастрономические туры рассматриваются авторами как туры ощущений - вку- совых, тактильных, обонятельных, эстетических. По мнению авторов, основу гастрономического туризма составляют гастрономические (продуктовые) бренды. Данная категория рассматривает- ся как средство продвижения дестинаций, своеобразная визитная карточка регионов. Авторами описывается особая роль гастрономических брендов в формировании имиджа туристских террито- рий, пригодных для развития гастрономического туризма, предпринимается попытка классифика- ции продуктовых брендов по различным критериям. Даются рекомендации организаторам туриз- ма по использованию продуктовых брендов в продвижении и реализации гастрономических туров, а также органам исполнительной власти, осуществляющим регулирование сферы туризма на муни- ципальном и федеральном уровнях.

Еще

Гастрономический туризм, продуктовый бренд, дестинация, продвижение, экономика впечатлений, имидж территории

Короткий адрес: https://sciup.org/140210360

IDR: 140210360   |   DOI: 10.12737/19453

Список литературы Гастрономические бренды как средства продвижения дестинаций

  • Динни К. Брендинг территорий. Лучшие мировые практики. М.: ООО «Манн, Иванов и Фербер», 2013.
  • Злыднева Н.В., Королькова П.В., Филатова Н.М. Коды повседневности в славянской культуре: еда и одежда. СПб.: Алетейя, 2011.
  • Ковалев В.М., Могильный Н.П. Русская кухня: традиции и обычаи. М.: Сов. Россия, 1990.
  • Курсков Н.А. Историческая география России. Курс лекций. Самара: СамГУ, 2006. 209 с.
  • Липинская В.А. Адаптивно-адаптационные вопросы в народной культуре питания русских//Традиционная пища как выражение этнического самосознания. М.: Наука, 2001.
  • Мельникова Е.В. Культура и традиции народов мира. М.: Диалог культур, 2006. Первая Международная конференция по винно-гастрономическому туризму//Выставка OTDYKH URL: https://www.tourismexpo.ru (дата обращения: 05.01.2016).
  • Похлёбкин В.В. Кухня народов Кавказа. М.: Кавказская здравница, 1987.
  • Сапожникова Е.Н. Страноведение. Теория и методика туристского изучения стран. М.: Изд. центр «Академия», 2005.
  • Трабская Ю.Г., Чернова Е.В. Роль гастрономических брендов в продвижении туристских дести-наций//Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. 2015. № 1 (91).
  • Lucy m. Long Culinary Tourism//The University Press of Kentucky. 2010.
  • Richard Tresidder, Craig Hirs Marketing in Food, Hospitality, Tourism and Events. Oxford: Goodfellow Pub. Ltd., 2012.
  • Wolf erik International culinary tourism: the hidden harvest. Kendall Hunt Publishing, 2006.
Еще
Статья научная