Культурная жизнь: история и современность. Рубрика в журнале - Наследие веков

Публикации в рубрике (7): Культурная жизнь: история и современность
все рубрики
"Обертоны" романтической баллады в творчестве современных композиторов Кубани (на примере произведений Константина Пашкова)

"Обертоны" романтической баллады в творчестве современных композиторов Кубани (на примере произведений Константина Пашкова)

Бегичева Ольга Викторовна

Статья научная

В статье рассматривается трансформация жанра романтической баллады в творчестве современного краснодарского композитора К. Пашкова. Во главу угла ставится когнитивный подход к жанру, который позволяет приблизиться к его архетипу, а затем проследить возможные пути деканонизации сложившейся жанровой формы. Опираясь на методы историко-культурологического, музыковедческого, а также сравнительного анализа делается вывод о трансляции жанровой модели романтической баллады за пределами XIX столетия. Введение в научный обиход цикла Пять пьес для струнного оркестра направлено на популяризацию творчества молодого талантливого композитора Кубани.

Бесплатно

В поисках смыслов: актуализация невербального опыта средствами изобразительного искусства

В поисках смыслов: актуализация невербального опыта средствами изобразительного искусства

Лугинина Анна Григорьевна

Статья научная

В статье рассмотрено взаимодействие человека с объектами искусства как возможность для проявления качеств неповторимого актора социокультурного поля. Методология основана на концепциях символическо-интерпретативной антропологии, семиотического структурализма и теории эмотивности В. И. Шаховского. Виртуальная реальность понимается как потенциально возможная реальность, требующая от индивида актуализации. Утверждается подобие текста и человеческого сознания по критерию изоморфизма, что позволяет изучать внешний для человека мир сообразно с его внутренним миром. Практическую часть исследования составил анализ творческих работ студентов-юристов, в которых концепт права выражен средствами художественных образов. Подобный опыт позволяет преодолеть внутриличностные противоречия, возникающие вследствие деятельности индивидуума в современной социальной среде. Взаимодействие с художественными образами актуализирует познавательную работу, приводящую к постижению ценностной сущности вещей и явлений.

Бесплатно

Древняя Русь в отечественном декорационном искусстве конца ХIХ - начала ХХ века

Древняя Русь в отечественном декорационном искусстве конца ХIХ - начала ХХ века

Прокаева Ольга Николаевна

Статья научная

Настоящая статья посвящена декорационному искусству конца ХIХ - начала ХХ в., характеризующемуся обращением к культуре прошлых эпох, в частности Древней Руси. В указанный период в качестве декораторов сцены выступали многие отечественные живописцы первого ряда. Автор статьи, изучив образцы декорационного творчества таких художников, как В. М. Васнецов, М. А. Врубель, Н. К. Рерих, И. Я. Билибин и Н. С. Гончарова, попыталась разобраться в том, почему источником вдохновения для них стало именно древнерусское искусство, а также указала на общие черты и специфику их художественных подходов к сценическому оформлению театральных произведений. В итоге автор пришла к выводу, что русское декорационное искусство конца ХIХ - начала ХХ в., явившее зрителю эпоху Древней Руси на сцене, представляет для нас не только культурно-историческую ценность, но также имеет практическую значимость для современных сценографов, в связи с чем требует серьёзного дальнейшего изучения.

Бесплатно

Культурное наследие региона в медиакультурном пространстве постсоветской России (на примере Астраханской области)

Культурное наследие региона в медиакультурном пространстве постсоветской России (на примере Астраханской области)

Авторханова Дагмара Мовсаровна

Статья научная

Статья посвящена проблеме сохранения культурного наследия региона в эпоху глобализации. Целью исследования является определение степени полноты отражения проблем сохранения культурного наследия в массмедиа постсоветской России на примере Астраханского региона. Материалами явились исследования культурологов и историков, а также публикации в региональных СМИ. Реконструкция процессов развития астраханских СМИ в социокультурной динамике и проведение контент-анализа современного медиакультурного пространства региона обусловили вывод о том, что массмедиа Астраханской области уделяют значительное внимание проблематике культурного наследия во многом благодаря серьезной поддержке местных властей, активно использующих СМИ в целях привлечения общественного внимания к сохранению культурного наследия. Указано на необходимость дальнейшего исследования данной проблематики средствами различных областей научного знания - от истории, культурологии и философии до мультимедийной журналистики и политики.

Бесплатно

Мультикультурализм - действенная модель культурной политики Азербайджана

Мультикультурализм - действенная модель культурной политики Азербайджана

Саламзаде Эртегин Абдулвагаб Оглы, Абдуллаева Рена Габиб Кызы

Статья научная

В статье мультикультурализм рассматривается как традиционное явление в истории Азербайджана, обусловленное этническим и конфессиональным разнообразием в регионе, толерантным отношением к представителям иных культур. Подчеркивается, что в период независимости Азербайджана мультикультурализм был поднят на уровень государственной культурной политики. В выступлениях и деятельности Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева он представлен как действенный фактор не только внутренней, но и внешней политики страны. Для продвижения политики мультикультурализма в 2008 г. был запущен так называемый «Бакинский процесс». Одновременно Баку стал местом проведения множества международных мероприятий самого высокого уровня. Интересным явлением последнего десятилетия является совпадение оценок феномена мультикультурализма экспертами Азербайджана и России.

Бесплатно

Объекты культурного наследия Астраханской области в системе региональной культурной политики

Объекты культурного наследия Астраханской области в системе региональной культурной политики

Куняшова Светлана Владимировна

Статья научная

Проблема сохранения и эффективного использования культурного наследия той или иной страны сложна и многоаспектна. Перед Россией, столкнувшейся в постсоветский период с рядом кардинальных перемен в различных сферах, в том числе и в культурной, она стоит особенно остро. Решение данной проблемы является одним из важнейших направлений культурной политики государства и каждого его отдельно взятого региона. В этом смысле интересен опыт Нижнего Поволжья - региона, представляющего собой поликультурное пространство. На его примере автор статьи, применив метод кросскультурного анализа, исследовала состояние региональных объектов культурного наследия и возможность их использования. В результате были выявлены как положительные тенденции, характеризующие региональную культурную политику в части сохранения и популяризации культурного наследия, так и реальные проблемы, нерешенность которых порой приводит к полному исчезновению некоторых объектов из-за их хищнической эксплуатации или замены их симулякрами. Кроме того, автором был предложен модульный подход к изучению культурного ландшафта и выделены базовые модули культурного наследия города Астрахани и Астраханской области.

Бесплатно

Социально-информационное конструирование и информационная культура современного российского общества

Социально-информационное конструирование и информационная культура современного российского общества

Вертиевец Оксана Анатольевна

Статья научная

Социальное конструирование в информационно-коммуникативной сфере является важнейшим элементом современного информационно-коммуникативного пространства. Лавинообразное увеличение объемов информации и коммуникативных взаимодействий сформировало информационно-коммуникативные потоки, захлестнувшие человека. Это расширило рамки используемых им социокультурных паттернов. Включенность в потоковые информационно-коммуникативные структуры значительно сократило возможности рефлексивного осмысления и переработки получаемой информации, внедрив в современные информационно-коммуникативные практики пассивно-созерцательные схемы восприятия. В статье раскрываются и анализируются модели социального конструирования в информационно-коммуникативном поле - стратегии и технологии мифологизации и симулякризации информации, направленной на управляющее ментальное воздействие в сфере индивидуального сознания отдельных людей, образующих целевые аудитории, и на общественное сознание выделенных сообществ со сходными идентификационными признаками целевых групп.

Бесплатно

Журнал