Изучение особенностей коммуникативных навыков младших подростков с задержкой психического развития

Автор: Кузьмина Екатерина Сергеевна, Горнова Полина Константиновна

Журнал: Вестник Российского нового университета. Серия: Человек в современном мире @vestnik-rosnou-human-in-the-modern-world

Рубрика: Психологические науки

Статья в выпуске: 4, 2019 года.

Бесплатный доступ

Рассматриваются особенности коммуникативных навыков младших подростков с задержкой психического развития, для их выявления предлагаются специальные задания. На основе проведенного исследования определяются недостатки коммуникативных навыков подростков с задержкой психического развития. Подчеркивается необходимость организации специальной коррекционной работы по развитию коммуникативных навыков таких детей, а также коррекции межличностных взаимоотношений в классном коллективе. Делается вывод, что своевременно проведенная диагностика и выявление существующих проблем в общении подростков с задержкой психического развития способствуют профилактике дезадаптации учащихся и могут помочь улучшению качества учебно-воспитательной работы в школе.

Еще

Задержка психического развития, коммуникативные навыки

Короткий адрес: https://sciup.org/148309429

IDR: 148309429   |   DOI: 10.25586/RNU.V925X.19.04.P.017

Список литературы Изучение особенностей коммуникативных навыков младших подростков с задержкой психического развития

  • Бабкина Н.В. Психологическое сопровождение детей с ЗПР в условиях образовательной интеграции // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. 2012. № 1.
  • Неретина Т.Г. Специальная педагогика и коррекционная психология: учебно-методический комплекс. М.: Флинта: НОУ ВПО "МПСИ", 2010.
  • Тригер Р.Д. Психологические особенности социализации детей с задержкой психического развития. СПб.: Питер, 2008.
Статья научная