Вычислительная механика сплошных сред

О журнале:

Журнал "Вычислительная механика сплошных сред - Computational continuum mechanics" включен в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук (редакция, утвержденная Решением Президиума ВАК Минобрнауки России от 19 февраля 2010 года №6/6). Журнал включен в новую версию Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК (редакция от 01.12.2015г.)


Журнал публикует статьи, содержащие новые результаты в области механики сплошных сред.


Тематика журнала включает теоретические и численные методы решения задач механики деформируемого твердого тела и механики жидкостей; эффективные приложения этих методов к исследованиям природных и техногенных явлений, технологических процессов, поведения машин, конструкций и сооружений.


В журнале также публикуются работы, связанные с теоретическими и прикладными аспектами численных методов (сходимостью, устойчивостью, оценкой погрешности и т.п.), построением конечномерных аналогов сплошной среды и дискретизацией областей; применением современных высокопроизводительных компьютеров и развитием параллельных вычислений; сравнительным анализом возможностей различных пакетов прикладных программ.


Одной из главных целей журнала является содействие разработке новых вычислительных технологий механики сплошных сред и их внедрению в практику повседневных научных исследований.


Журнал "Вычислительная механика сплошных сред" зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия (Свидетельство ПИ № ФС77-30839 от 28.12.2007 г.)

Учредители:

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт механики сплошных сред Уральского отделения Российской академии наук

ID:
journal-1431041
ISSN:
Печатный 1999-6691.
Подписной индекс:
59899

Еще выпуски журнала...

Статьи журнала

Винтовое динамо в торе

Винтовое динамо в торе

Степанов Родион Александрович, Чупин Антон Викторович, Фрик Петр Готлобович

Статья научная

Численно исследована задача о генерации магнитного поля при винтовом движении в торе. Показано, что в пределе тонкого тора решение совпадает с известным решением для винтового динамо в цилиндре, с наложенным на него требованием периодичности. В пределе толстого тора появляется принципиально новое для винтовых динамо решение. В этом случае возникает «глобальное» магнитное поле, не затухающее на внешней оси тора и имеющее масштаб максимального геометрического размера тора.

Бесплатно

Нелинейная теория локализованных волн в сложных кристаллических решетках как дискретно-континуальных системах

Нелинейная теория локализованных волн в сложных кристаллических решетках как дискретно-континуальных системах

Аэро Эрон Люттович, Булыгин Анатолий Николаевич

Статья научная

Представлена нелинейная теория упругих и неупругих деформаций, сопровождающихся кардинальной перестройкой кристаллической решетки благодаря процессам переключения связей, образованию новой фазы, изменению класса симметрии, зарождению дефектов. Теория является обобщением классической линейной теории Кармана, Борна, Хуан Куня, развитой для модели сложной решетки, состоящей из двух взаимнопроникающих подрешеток. Нелинейные уравнения акустической и «оптической» мод колебаний выведены на основе нового принципа внутренней трансляционной инвариантности сложной решетки относительно взаимной трансляции подрешеток на один период. В результате стало возможным рассмотрение больших микросмещений атомов с преодолением точек бифуркации (порогов устойчивости решетки) под влиянием больших внешних напряжений. Рассмотрено образование дефектов типа дислокаций и их ассоциатов, а также их движение как локализованных (дозвуковых и сверхзвуковых) волн - кинков и солитонов. Установлены критерии их возбуждения под влиянием внешних напряжений.

Бесплатно

Численные и экспериментальные исследования динамического деформирования и разрушения пластины при локальном нагружении

Численные и экспериментальные исследования динамического деформирования и разрушения пластины при локальном нагружении

Баженов Валентин Георгиевич, Ботвинкин Анатолий Кириллович, Куканов Сергей Сергеевич, Романов Владимир Игоревич, Рябов Александр Алексеевич, Скурихин Сергей Геннадьевич

Статья научная

Приводятся результаты численных и экспериментальных исследований динамического упругопластического деформирования круглой пластины постоянной толщины при ударе короткого цилиндрического стержня, несущего значительную кинетическую энергию присоединенной массы. Компьютерная модель верифицируется путем сравнения расчетных и опытных данных по динамическим нагрузкам, остаточным прогибам и деформациям пластины. Подробно анализируются особенности процесса деформирования и разрушения пластины.

Бесплатно

Распространение волн во вращающемся упругом полупространстве

Распространение волн во вращающемся упругом полупространстве

Ерофеев Владимир Иванович, Клюева Наталья Владимировна, Солдатов Игорь Николаевич

Статья научная

Рассмотрено распространение объемных и поверхностной волн во вращающемся упругом изотропном теле. Исследован общий случай, когда направление распространения волн составляет произвольный угол с осью вращения.

Бесплатно

О численном моделировании течений с прерывными волнами

О численном моделировании течений с прерывными волнами

Ковыркина Оляна Александровна

Статья научная

На примере немонотонной схемы Лакса-Вендроффа показано, что основная причина снижения точности (до первого порядка и ниже) в TVD схемах при расчете по ним нестационарных ударных волн заключается в том, что монотонность в них достигается путем применения различных минимаксных процедур, приводящих к снижению гладкости разностных операторов потоков. Теоретически и численно показано, что схема Лакса-Вендроффа, в отличие от своих TVD модификаций, со вторым порядком аппроксимирует -условия Гюгонио на фронтах нестационарных ударных волн. В то же время схема Лакса-Вендроффа снижает порядок сходимости до первого в окрестности точки градиентной катастрофы, в которой формируется прерывная волна. Это снижение сходимости связано с тем, что данная схема, в отличие от компактных схем с искусственными вязкостями повышенного порядка дивергентности, имеет лишь первый порядок слабой аппроксимации на разрывных решениях.

Бесплатно

Алгоритм численного решения задачи коши для уравнений пластичности треска

Алгоритм численного решения задачи коши для уравнений пластичности треска

Аннин Борис Дмитриевич, Алхин Владимир Витальевич, Остапенко Владимир Викторович

Статья научная

Рассматривается задача о распространении зон пластического состояния в безграничной среде от границы выпуклой поверхности, на которой действуют нормальное давление, касательные усилия и заданные скорости перемещений. В случае полной пластичности система квазистатических уравнений идеальной пластичности Треска, описывающих напряженно-деформированное состояние среды, является гиперболической. Для численного решения этой системы предложена разностная схема, применяемая для гиперболических систем законов сохранения.

Бесплатно

Еще статьи журнала...

Журнал