К проблеме активизации самообразовательной деятельности студентов

Автор: Бессонов К.А.

Журнал: Juvenis scientia @jscientia

Рубрика: Педагогические и психологические науки

Статья в выпуске: 5, 2016 года.

Бесплатный доступ

В статье рассматривается специфика активизации самообразовательной деятельности студентов в условиях образовательного процесса высших учебных заведений. Актуальность исследования обусловлена текущим состоянием современного образовательного процесса в высшей школе, где для подавляющего большинства студентов самообразовательная деятельность потеряла определяющий смысл, а профессиональна подготовка видится для них в отрыве от современных реалий. Происходит всё большая формализация учебных ценностей и как следствие полное угасание, а иногда и неприятие активной самообразовательной деятельности. Автор проводит теоретический анализ понятия и процесса активизации самообразовательной деятельности студентов, выявляет их сущностную и содержательную стороны. Данный анализ способствует разработке и внедрению новых передовых, результативных и наиболее перспективных методик, направленных на развитие личности студента, повышение уровня его самообразовательной активности в соответствии с его личностными потребностями и требованиями современного социального заказа общества.

Еще

Самообразование, самообразовательная активность, образовательный процесс, самостоятельная познавательная деятельность

Короткий адрес: https://sciup.org/14110126

IDR: 14110126

Список литературы К проблеме активизации самообразовательной деятельности студентов

  • Гебос А. И. Психология познавательной активности в обучении/А. И. Гебос. -Кишинев, 1975. -103 с.
  • Данюшенков В.С. Методологические основы активности в обучении/В.С. Данюшенков//Вестник ВятГГУ. -2010. -№ 2(3). -Том 3. Педагогика и психология. -С. 6-13.
  • Плетенева И.Ф., Лапшина Г.А. Формирование у студентов готовности к самообразовательной деятельности. М.: ВЛАДОС, 2006. -150 с.
  • Харламов И.Ф. Педагогика. -М.: Юристь, 1997. -512 с.
  • Шамова Т.И. Активизация учения школьников/Т. И. Шамова. -М.: Педагогика, 1982. -208 с.
  • Щербаков А.С. Научно-методологическое значение идей Р.Г. Кузеева при преподавании истории в высшей школе//«Кузеев Раиль Гумерович. Ученый. Творец. Гражданин». Сборник статей. Уфа: ГУП РБ УПК, 2012. С. 123 -130.
  • Щукина Г.И. Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе/Г.И. Щукина. -М.: Просвещение, 1979. -160 с.
  • Якунин В.А. Педагогическая психология/В.А. Якунин. -СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2000. -349 с.
Статья научная