Финансовое поведение населения. Рубрика в журнале - Народонаселение

Публикации в рубрике (3): Финансовое поведение населения
все рубрики
Гендерные особенности формирования финансовой грамотности студентов университетов России

Гендерные особенности формирования финансовой грамотности студентов университетов России

Резник Семн Давыдович, Черниковская Марина Витальевна, Сазыкина Ольга Анатольевна

Статья научная

В статье определены ключевые факторы, формирующие финансовую грамотность студентов российских университетов: постановка студентами жизненных целей, приоритеты жизнедеятельности студенческой молодёжи; планирование и реализация студентами личного бюджета; культура финансового поведения студентов и другие. Обосновано, что студенческая молодёжь российских университетов в большинстве имеет значительные резервы для повышения своей финансовой грамотности. Представлены гендерные различия, свойственные студентам - юношам и девушкам - в процессе формирования их финансовой грамотности. В частности, девушки в силу более ответственного подхода к обучению готовы тратить дополнительное время на своё развитие в финансовой сфере, посещая факультативные и элективные занятия. Девушки-студентки более заинтересованы в изучении технологий планирования личного бюджета и уверены в важности формирования своих жизненных целей уже на этапе обучения в вузе, в то время как больше половины опрошенных юношей-студентов не думали о формировании своих жизненных целей. Девушки более ориентированы на строгое ведение учёта доходов и расходов, среди юношей-студентов практика учёта доходов и расходов распространена реже. Девушки почти в полтора раза чаще, чем юноши, стараются сначала что-то отложить на крупные покупки, а оставшиеся деньги тратят на текущие нужды. В целом, 47% студентов не сберегают денежные средства, среди них юношей оказалось в 4 раза больше, чем девушек. Выявленные гендерные особенности важно учитывать при организации учебного процесса в вузах в рамках преподавания дисциплин, направленных на формирование универсальной компетенции студентов - «экономическая культура, в том числе финансовая грамотность».

Бесплатно

Факторы влияния на финансовое поведение населения России: эффект 3Д

Факторы влияния на финансовое поведение населения России: эффект 3Д

Аликперова Наталья Валерьевна

Статья научная

Российская экономика и финансовый рынок столкнулись с широким спектром вызовов в условиях беспрецедентного санкционного давления. Оперативно принятые Банком России и Правительством РФ антикризисные меры стабилизировали ситуацию, сфокусировав повестку на дальнейшее развитие российской экономики и финансового рынка в новых реалиях. Учитывая, что экстраординарное изменение обстоятельств, по всей видимости, надолго и будет иметь структурные последствия, требуется выработка системных решений в отношении развития финансового рынка, переориентация экономики на инновационные рельсы с целью обеспечения технологического суверенитета. Для такого перехода в условиях сокращения инвестиционного потенциала страны, существенную роль играют «длинные деньги», о чём неоднократно говорил Президент России. Перспективным способом решения проблемы могут служить сбережения населения, как один из возможных существенных источников инвестиционных ресурсов для отечественной экономики. Однако, важно понимать - существуют ли сегодня условия для формирования сбережений населением и возможности их дальнейшего инвестирования в экономику страны. Сегодняшнее социально-экономическое положение страны, а также состояние финансового рынка отражает возможности реализации различных моделей финансового поведения населения, обусловленные такими факторами как доход, доверие и доступность, которые нашли своё отражение в «эффекте 3Д». Автором выделены данные факторы как основополагающие при формировании программы экономического поведения индивидуума, когда речь идёт о располагаемом ресурсном потенциале, а также среде, в которой реализуется программа. В ходе проведённого исследования выявлено, что составляющие «эффекта 3Д» отражают негативные тенденции в формировании финансового поведения граждан, в частности, их сберегательно-инвестиционных стратегий. В связи с чем остро встают вопросы, связанные с обеспечением качественного нового уровня ресурсной базы, а также среды ее реализации.

Бесплатно

Финансовые стратегии россиян: риски и барьеры

Финансовые стратегии россиян: риски и барьеры

Аликперова Наталья Валерьевна

Статья научная

Масштабные трансформации, произошедшие в России за последние 25 лет, стали причиной интенсивного развития особого вида экономического поведения населения - финансового поведения. Оно является не только предпосылкой для эффективного функционирования и развития всей финансовой системы России, но и выступает фактором материального благополучия граждан.Современные тенденции развития российского финансового рынка свидетельствуют о том, что падение благосостояния населения, реформирование пенсионной системы, минимальный уровень доверия государственным органам, регулирующим вопросы финансового поведения, неблагоприятным образом влияют на изменения превалирующих моделей финансового поведения домашних хозяйств. В настоящее время финансовое поведение россиян характеризуется определенными особенностями, в первую очередь, отсутствием традиции ведения домашнего финансового бюджета, невысоким уровнем экономической грамотности и интереса к финансовой информации, низкой активностью в отношении использования инвестиционно-сберегательных инструментов. В связи с этим большой интерес и высокую научно-практическую значимость приобретают исследования, связанные с выявлением доминирующих факторов сбережений, мотивов трансформации сбережений населения в инвестиции, отношением граждан к финансовым институтам, а также рисками и барьерами, препятствующими трансформации гражданами собственных финансовых стратегий, в частности сберегательно-инвестиционных.В финансовом поведении человека можно выделить действия, направленные на получение доходов, на сбережение и потребление. Экономический кризис резко влияет практически на все факторы, определяющие наличие конкретных моделей поведения в финансовой сфере. Исследования подобных трансформаций актуальны и особенно значимы для разработки практических рекомендаций в сфере социального и экономического управления.

Бесплатно

Журнал