О текстоообразующем потенциале паремического оборота тесто топором не разрубишь в рассказе Н. С. Лескова "Железная воля"

Автор: Бочкарев Андрей Евгеньевич

Журнал: Новый филологический вестник @slovorggu

Рубрика: Русская литература

Статья в выпуске: 2 (45), 2018 года.

Бесплатный доступ

Статья посвящена изучению паремического оборота тесто топором не разрубишь как своего рода инвариантной программы с мощным текстообразующим потенциалом, разворачиваемым в рассказе Н.С. Лескова «Железная воля» путем последовательной экспликации образов железа и теста как символических аналогов наиболее примечательных свойств национального характера - немецкой воли и русского безволия. Особую значимость приобретают в этой связи противопоставленные железу образы теста, в том числе пирог с морковью и поедаемые на поминках Сафроныча блины, которыми подавился и от которых принял смерть человек железной воли Гуго Карлович Пекторалис. В символическом истолковании это больше чем просто изделия из теста; раскрыть их содержание можно только в контексте указанной паремии в рамках установленной по случаю серийной аналогии вида немец : русский :: воля : безволие :: железо : тесто. Разумеется, в специальном смысле такая аналогия, как и прогнозируемый на ее основе исход противостояния, не имеет силы, но этого, в сущности, и не требуется. Аргументом в пользу превосходства русского безволия-теста над немецкой волей-железом становится, как это ни парадоксально, как бы невзначай подмеченная паремией способность сырого теста противостоять топору, а убедительным иллюстративным примером (exemplum) в статусе прецедента - рассказанная за чаем «достоверная» история про Гуго Карловича Пекторалиса. Включенный в рассказ формульный оборот функционирует, таким образом, и как своего рода «текст в тексте», и как возможная его сумма, итог, резюме.

Еще

Интерпретация, интерпретант, текст в тексте, паремия номинация прогнозирование

Короткий адрес: https://sciup.org/14914717

IDR: 14914717   |   DOI: 10.24411/2072-9316-2018-00017

Список литературы О текстоообразующем потенциале паремического оборота тесто топором не разрубишь в рассказе Н. С. Лескова "Железная воля"

  • Арутюнова Н.Д. Оценка в механизмах жизни и языка//Арутюнова Н.Д. Язык и мир человека. М., 1998. С. 130-274.
  • Булыгина Т.В., Шмелев А.Д. Возражение под видом согласия//Булыгина Т.В., Шмелев А.Д. Языковая концептуализация мира (на материале русской грамматики). М., 1997. С. 305-315.
  • Гуревич А.Я. «Exempla» -литературный жанр и стиль мышления//Монтаж. Литература. Искусство. Театр. Кино/отв. ред. Б.В. Раушенбах. М., 1988. С. 149-189.
  • Крипке С. Тождество и необходимость//Новое в зарубежной лингвистике. Вып. XIII. Логика и лингвистика (проблемы референции). М., 1982. С. 340-376.
  • Фреге Г. О смысле и значении//Фреге Г. Логика и логическая семантика. М., 2000. С. 230-246.
Статья научная