Отражение национального мироощущения в русских пословицах и поговорках с компонентами-числительными два и двое

Автор: Гаврилова Е.Г.

Журнал: Juvenis scientia @jscientia

Рубрика: Филология и журналистика

Статья в выпуске: 1, 2015 года.

Бесплатный доступ

В статье представлен анализ паремий, содержащих в своем составе компонент - имя числительное два. Числа являются важнейшими структурными элементами в построении мифопоэтических моделей; они играют значимую роль в формировании языковой картины мира. Исследование направлено на выявление символической роли компонента-числительного два, что дает возможность выделить особенности национальной числовой модели мира. Также анализируется взаимодействие компонента два с другими культурно значимыми компонентами и его влияние на семантику всей паремиологической единицы. В целом пословицы и поговорки рассматриваются в лингвокультурологическом аспекте, что позволяет выявить особенности национального менталитета и языка как феномена культуры.

Еще

Паремия, компонент-числительное, символика числа, семантика паремии

Короткий адрес: https://sciup.org/14110033

IDR: 14110033

Список литературы Отражение национального мироощущения в русских пословицах и поговорках с компонентами-числительными два и двое

  • Адамчик Н. В. Самый полный курс русского языка словарь. Минск: Харвест, 2008.
  • Верещагин Е. М., Костомаров В. Г. Национально-культурная семантика русских фразеологизмов//Словари и лингвострановедение. М., 1982.
  • Гутман Е. А., Черемисина М. И. Зооморфизмы в современном французском языке в сопоставлении с русским//В помощь преподавателям иностранных языков. Новосибирск, 1972. Выпуск 3. С. 42-59.
  • Дыкун Е. С. «Странные» герои в русской литературе. URL: http://nauka.hnpu.edu.ua/sites/default/files/fahovi%20vudannia/2010/Literaturoznavstvo_naukovi_zapusku_61_2/1.html
  • Кацюба Л. Б. Детерминация паремии как единицы языка и коммуникации//Вестник Челябинского государственного университета. 2013. № 1 (292). С. 53-57.
  • Маковский М. М. Сравнительный словарь мифологической символики в индоевропейских языках. М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 1996.
  • Русские пословицы и поговорки/под ред. В. П. Аникина/сост. Селиванов Ф. М., Кирдан Б. П., Аникин В. П. М: Художественная литература, 1988.
  • Русские пословицы и поговорки: учебный словарь/авт. Зимин В. И., Ашурова С. Д. и др. М.: Школа-Пресс, 1994.
  • Словарь русских пословиц и поговорок/сост. Жуков В. П. М. Русский язык, 1968.
  • Топоров В. Н. Числа//Мифы народов мира: Энциклопедия. М.: Советская Энциклопедия, 1980. Т. 2. С. 629-631.
Еще
Статья научная