Инновации. Рубрика в журнале - Сервис в России и за рубежом

Публикации в рубрике (9): Инновации
все рубрики
Анализ рынка мобильных средств размещения автотуристов

Анализ рынка мобильных средств размещения автотуристов

Черепанов Даниил Алексеевич, Ермаков Александр Станиславович

Статья научная

В статье рассмотрены различные варианты мобильных домов: от автодомов и жилых прицепов к автомобилям до мобильных домов-сооружений. Мобильные дома-сооружения или временные сооружения могут быть выполнены в виде передвижных или переносных контейнеров, сборно-разборных сооружений из модулей или панелей, а также из конструктивных элементов и гибких трансформируемых сооружений. Данные мобильные дома используются в качестве средств размещения автотуристов на отдых, ночлег и проживание на природе, в том числе и в кемпинге. Установлено, что для сезонного и временного размещения автотуристов наиболее рациональными являются дома, обладающие мобильностью. Мобильные дома различают по таким признакам, как назначение, способ доставки или автономность доставки, способ их сборки, используемые материалы, комплектация, вид планировки и др. Основные достоинством мобильных домов является возможность без больших затрат менять место их дислокации. Мобильные дома для временного размещения автотуристов также предпочтительны, так как относятся к некапитальным строительным сооружениям и не требуют специальных разрешений на их строительство. Это делает развитие автотуризма, событийного туризма и культурно-массовых мероприятий более эффективным и менее затратным. Трансформируемые или модульные сборно-разборные сооружения обладают возможностью получения необходимого уровня комфортности в проживании туриста с минимальными временными затратами и негативным влиянием на окружающую среду.

Бесплатно

Инновационные технологии в гостиничном бизнесе

Инновационные технологии в гостиничном бизнесе

Духовная Лилия Леонидовна, Холодцова Ирина Ивановна

Статья научная

Сегодня инновационность становится основной характеристикой современной экономики, поскольку базовые инновации являются мощным стратегическим и антикризисным инструментом. Актуальность инновационных технологий обоснована стремительной глобализацией мирового рынка и сокращением жизненного цикла продуктов, а также необходимостью стратегического подхода к обновлению качественных характеристик продуктов и услуг. В гостиничном бизнесе инновации затрагивают технологические аспекты производства гостиничной услуги и маркетинговые инструменты. В условиях усиливающейся конкурентной борьбы гостиничные предприятия вынуждены искать новые пути к усовершенствованию и привлекательности. Для поддержания конкурентоспособности и эффективного развития, а также для привлечения иностранных туристов в гостиницах России необходимо активное внедрение инновационных технологий, применяемых ведущими мировыми гостиничными предприятиями. Инновации должны не просто удовлетворять потребности клиента, а вызывать ощущение восторга от проведённого в гостинице времени. В статье приведено теоретическое обоснование термина «инновация», рассмотрены особенности внедрения и использования «зеленых» технологий в гостиничном бизнесе в России и за рубежом как одного из наиболее значимых индикаторов успешности и конкурентоспособности современного гостиничного предприятия, отмечена роль данных инноваций в условиях перехода к новому курсу «зеленой» экономики в процессе обеспечения безопасности населения и охраны окружающей среды, обусловлена неотъемлемость «зеленых» технологий как составной части менеджмента в индустрии гостеприимства. Также в статье аргументирована необходимость активизации решения проблем эколого-экономической эффективности ведения гостиничного бизнеса в регионах, принимающих значительные по объему туристские потоки.

Бесплатно

Модель кастомизированного туристского продукта

Модель кастомизированного туристского продукта

Вапнярская Ольга Игоревна

Статья научная

Автор приводит результаты анализа эволюции научных представлений о кастомизации в приложении к туристской индустрии, доказывая формирование новой системной парадигмы кастомзиации, выражающейся в создании условий для вовлечения потребителя в процессы проектирования, создания и реализации продукта. В статье показано, что в условиях индивидуализации потребностей кастомизация туристского продукта затрагивает не только сопутствующие или дополнительные элементы, но и само ядро продукта. В данных условиях возникает целесообразность разработки отдельных инструментов, которые позволили бы адаптировать деятельность современных туристских компаний к условиям и внедрению системной кастомизации. В качестве одного из таких инструментов автор предлагает модель кастомизированного туристского продукта, построенную на основе известной модели Т. Левитта. В основу сформированной модели кастомизированного туристского продукта положен базовый принцип кастомизации - предоставление потребителю возможности участвовать в формировании нужного ему продукта на любом из уровней этого продукта посредством использования разнообразных возможностей сервиса. Изменен подход к определению сущности продукта - в модели он рассматривается как комплекс функций и возможностей, лучшим образом удовлетворяющих индивидуализированные потребности конкретного потребителя. Сервис определяется как основной инструмент кастомизации, обеспечивая вовлечение потребителя в проектирование, производство, сбыт и др. процессы, связанные с продуктом.

Бесплатно

Налоговое стимулирование инновационной деятельности в России

Налоговое стимулирование инновационной деятельности в России

Егорова Елена Николаевна

Статья научная

В статье рассматриваются особенности регулирования инновационной деятельности в России, основные моменты стимулирования инновационной деятельности, основные изменения законодательства в налогообложении инновационной деятельности и в области нанотехнологий

Бесплатно

Особенности создания инновационного поля корпоративной среды страховой компании

Особенности создания инновационного поля корпоративной среды страховой компании

Филимонова Надежда Николаевна

Статья научная

В статье рассматриваются проблемы создания положительного инновационного климата в трудовых коллективах страховых организаций, занятых реализацией страховых продуктов. В качестве механизма, обеспечивающего возникновение инновационного поля, организации предлагается использовать корпоративную среду, адаптированную к требованиям страхового рынка.

Бесплатно

Повышение качества обслуживания автотуристов на предприятиях придорожного сервиса

Повышение качества обслуживания автотуристов на предприятиях придорожного сервиса

Голубев Олег Петрович, Голубев Андрей Петрович, Голина Светлана Ивановна

Статья научная

Дальнейшее улучшение качества жизни населения неразрывно связано с развитием внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации. Для обеспечения автотуристов и участников дорожного движения цивилизованными условиями создаются туристско-рекреационные и автотуристские кластеры, а также элементы их сети и разнообразные зоны дорожного и придорожного сервиса. По функциональному назначению они подразделяются на предприятия для обслуживания автотуристов и участников дорожного движения и обслуживания подвижного состава. Развитие инфраструктуры технического сервиса колесных транспортных средств автотуристов и участников дорожного движения и обеспечение ими единого высокого стандарта качества оказания профильных и сопутствующих услуг должны соответствовать ряду требований, в том числе объему и структуре парка колесных транспортных средств и их модельному ряду; приросту внутреннего и въездного туристских потоков; расширению ассортимента и объема оказываемых услуг; расширению географии, регионов и видов автопутешествий; индивидуализации оказываемых услуг; обеспечению безопасности дорожного движения и соблюдению экологической безопасности. Существующие до последнего времени предприятия сервиса колесных транспортных средств автотуристов и участников дорожного движения имеют низкий уровень технической оснащённости и загруженности продуктивных сотрудников. Формирование инфраструктуры технического обслуживания и ремонта подвижного состава целесообразно производить по видам услуг на основе блочного принципа. Стратегическим шагом в повышении качества услуг и эффективности деятельности предприятий является внедрение элементов интерактивной приемки: ориентация прежде всего на клиента, четкая организация обслуживания, использование современных информационных технологий, компетентность сотрудников, оказание дополнительных услуг и продажа сопутствующих товаров и аксессуаров.

Бесплатно

Применение инновационных решений в создании экологически чистых упаковочных материалов

Применение инновационных решений в создании экологически чистых упаковочных материалов

Ермакова Екатерина Александровна

Статья научная

В статье рассмотрена проблема применения упаковочных материалов, используемых в быту, для товаров народного потребления, для продуктов, в туризме и т.д. Проведен сравнительный анализ характеристик полимерных пленок, применяемых для упаковки продуктов, предметов личной гигиены. Среди существующих способов утилизации наиболее приемлемым является применение саморазлагающихся и биоразлагаемых плёнок.

Бесплатно

Применение новой пищевой добавки для приготовления кондитерских изделий

Применение новой пищевой добавки для приготовления кондитерских изделий

Грибова Наталья Анатольевна, Султаева Наталья Леонидовна

Статья научная

Ассортимент кондитерских изделий на рынках России резко увеличился, и появилось большое количество новых видов кондитерских товаров. В результате появления новой импортной кондитерской продукции и сырья возникают проблемы в оценки качества данной продукции, выработанной в соответствии со стандартами российскими, международными и стандартами предприятий. Жесткая конкуренция на рынке заставляет производителей расширять ассортимент, создавая новую продукцию, которая будет выгодно отличаться от кондитерских изделий, производимых конкурентами. Применение новой пищевой добавки для кондитерских изделий путем добавления порошкообразного ультрадисперсного ягеля в муку улучшит сенсорные показатели кондитерских изделий.

Бесплатно

Проблемы формирования и развития национальной инновационной системы

Проблемы формирования и развития национальной инновационной системы

Заернюк Виктор Макарович

Статья научная

Данная работа посвящена изучению текущего состояния развития инновационных процессов в России. Показаны основные недостатки в реализации усилий государства по созданию условий для развития инновационной экономики, названы основные причины низкого уровня инновационной активности большинства предприятий реального сектора, особенно крупного бизнеса. В статье делается вывод, что проводимая в 1995-2011 гг. государственная политика способствовала созданию некоторого организационного и законодательного каркаса национальной инновационной системы, но не справилась с задачей формирования инновационного поведения в бизнес-среде.

Бесплатно

Журнал