Полемика. Рубрика в журнале - Сервис plus

Публикации в рубрике (14): Полемика
все рубрики
Актуализующее управление как основа повышения надежности сотрудника

Актуализующее управление как основа повышения надежности сотрудника

Спицын Д. в

Статья научная

Проанализированы типичные ошибки управленцев, совершаемые при столкновении с неэффек- тивностью подчиненных. Представлен альтернативный способ действий, связанный с примене- нием техники актуализации. Регулярное применение техники актуализации управленцами при- ведет к тому, что все работники будут действовать на максимуме своих способностей, посте- пенно повышая свою профессиональную состоятельность

Бесплатно

Антикризисная направленность сервиса

Антикризисная направленность сервиса

Хмелев В.В.

Статья обзорная

Одним из средств преодоления кризисных ситуаций может быть сервисная институциональ-ность. В ее содержание включена сфера услуг как система мер по увеличению социально-свободного времени индивида. Сфера услуг в современном российском обществе остается второстепенной структурой. Она отражает характер либеральной экономики с непреодолимыми собственными противоречиями. С одной стороны, сферауслуг призвана удовлетворять оперативно и своевременно потребности членов общества.

Бесплатно

Вопросы развития туристских территорий с позиций системного подхода

Вопросы развития туристских территорий с позиций системного подхода

Саранча Михаил Александрович

Статья научная

Целью исследования в статье является выявление и концептуальная проработка основных сущ- ностных составляющих развития территорий в туристской сфере на основе системного подхода. Актуальность тематики, наряду с высоким запросом практики, обусловлена тем, что системный подход позволяет целостно и комплексно решать указанную проблематику. В первой части статьи рассматриваются основные модели развития туристских территорий, особое внимание уделяется классической модели развития Р. Батлера и её модификации через призму теории хаоса. Выявлена циклически-волновая природа развития туристских территорий. Во второй части статьи автор выявляет и раскрывает сущностные составляющие развития туристских территорий, через отве- ты на следующие вопросы: что развивается (элементы туристской системы, их отношения, а так- же сама система), во что трансформируется, посредством каких преобразований и как носители развиваются, каковы факторы/ действующие силы развития, каковы отношения между носите- лями и факторами изменений, каковы стратегии поведения носителей и факторов относитель- но возникающих отношений. По каждой из составляющей развития автор, на основе собственных наработок, показывает суть и концептуальное содержание, работа с которыми в совокупности и позволяет обеспечивать системное развитие туристских территорий. Отдельное внимание уде- лено технологическому строению туристской системы, а также основным этапам формирования туристского опыта и впечатлений путешествующих. В исследовании использовались следующие методы и подходы: системный, анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстрагирования, модели- рования, описательный и сравнительный. Новизна работы заключается во впервые проведенной про- работке в сущностном и концептуальном содержательном срезах базовых вопросов/составляющих развития туристских территорий. Выявление и привязка выделенных составляющих на фактиче- ском материале конкретной территории позволяет с системных позиций подойти к их развитию и выводит исследование с концептуального и методологического уровней на прикладной, предостав- ляя соответствующий инструментарий практикам на местах.

Бесплатно

Геоглифия как наука об искусственном рельефе земли

Геоглифия как наука об искусственном рельефе земли

Чудинов Валерий Алексеевич

Статья научная

Статья посвящена новому направлению в науке - геоглифии. Под геоглифией понимается наука об изучении древних надписей, изображений, символов и остатков древних построек на земной поверхности при виде из космоса (с высоты от одного до нескольких километров). Приводится краткая история изучения геоглифов и разные их виды, а также разные представления о том, что является геоглифом в разных странах. Рассмотрено значение геоглифов для исследования истории различных этносов. Под геоглифом понимается изображение или надпись на земле размером более четырех метров в любом направлении. Весь ХХ век основному населению планеты были известны и широко обсуждались древние геоглифы только одного места - пустыни Наска, хотя нет такого уголка земли, где они бы отсутствовали. Долгое время отечественные исследователи не подключались к их изучению. Но в наши дни имеются интересные отчеты, например, Алексея Локтева [3]. Имеются и пессимистические высказывания, например, Олег Уткин считает, что указанная тема неоправданно поднимается крайне редко [6]. Ищут геоглифы в наши дни не только на территории России, но и в Казахстане [2]. К созданию рукотворных геоглифов несуществующих объектов, например, новой земли «Атлантропы» прибегают некоторые художники [4]. Имеются и коллекционеры современных геоглифов, например, некий Сурикат приводит любопытные геоглифы и дендроглифы последнего столетия [5].

Бесплатно

Геотуристика как структурная часть науки о туризме

Геотуристика как структурная часть науки о туризме

Комиссарова Татьяна Сергеевна, Макарский Анатолий Моисеевич

Статья научная

Статья посвящена теоретическим вопросам науки о туризме. В ней рассматриваются зарожде­ние и развитие научной парадигмы туристики, становление научной терминологии (туристика, туризмология, туризмоведение). Авторы, как и многие другие, используют термин «туристика» и констатируют, что туристика представляет собой комплексное научное направление, меж­дисциплинарное поле деятельности. В терминологическом словаре туристика определяется как целостная система наук о туризме, туристской деятельности, туристской экономике, менед­жменте туризма и туристском законодательстве. Авторы отмечают, что теория туризма на­чала формироваться в недрах экономических наук, поэтому и экономика туризма, менеджмент, маркетинг, реклама и индустрия туризма достаточно разработаны на сегодняшний день и счи­таются ядром туристики. Однако нельзя недооценивать географические, геопространственные основы туристики, «осваивающей», кроме экономики, еще и географическое пространство. В статье рассматривается геотуристика как самостоятельное научное направление, объектом изучения которого является туристско-рекреационная пространственная среда (ТРПС) в преде­лах географического пространства, обладающая континуальностью и дискретностью. Предме­том изучения геотуристики являются объекты туристского интереса и элементы туристской инфраструктуры, их природоохранная и геоэкологическая составляющая, социально-демографи­ческие особенности коренного населения и их состояние в процессе туристско-рекреационного освоения территории. Рассматриваются методы и перспективы развития туристики.

Бесплатно

Ещё раз о сервисе, его сущности, видах, сервисологии как науке

Ещё раз о сервисе, его сущности, видах, сервисологии как науке

Павленок П.Д.

Статья научная

В статье рассматривается содержание сервиса как вида деятельности, его виды. Особое вни- мание уделяется структуре социального сервиса, его связи с социальной работой, показ процесса становления сервисологии как нового научного направления, ее основные черты, свойства.

Бесплатно

Исследование иррациональных систем путем расширения логико-математического аппарата

Исследование иррациональных систем путем расширения логико-математического аппарата

Кортунов Вадим Вадимович

Статья научная

Каждый преподаватель, которому довелось читать гуманитарные дисциплины студентам и слу- шателям негуманитарного направления подготовки, наверняка сталкивался со сложностями по- нимания и усвоения материала. Студенты, «заточенные» под формулы, числа и графики, зачастую тяжело воспринимают абстрактные категории, которыми, в частности, изобилует философия. Мы предлагаем широко использовать в обучении логико-математический язык для описания мета- физических систем, категорий и умозаключений. В качестве примера подобного использования логи- ко-математического языка в статье мы остановимся на некоторых, как нам представляется, осо- бенно сложных для понимания студентом философских идеях, являющихся не вполне рациональными для современной науки. Под иррациональными системами мы понимаем такие системы, в которых присутствуют сущностные элементы, принципиально не поддающиеся строго рациональному ос- мыслению или даже описанию. К таковым относится большинство известных систем, например, религия, искусство, человек, вселенная. Классическая формальная логика давно состоялась и уже на протяжении многих столетий находится в положении законченной науки. Параллельно с ней раз- виваются различные системы неклассической логики, которые пытаются либо дополнить ее, либо описать неизученные формы нашего мышления. Нам представляется, что возможно использовать комбинированный логико-математический язык, который бы мог, как минимум, описать так на- зываемые «ненаучные», иррациональные системы реальности. Ведь именно иррациональные системы составляют 95% жизненного опыта. Такие системы, как человек, вселенная, душа, сознание, ис- кусство, религия, образ, бесконечность, являются полностью или частично иррациональными и не поддающимися научному описанию. Искусство, религия и философия пытаются описать эти си- стемы, но сам способ их описания является также иррациональным. Мы склонны предполагать, что возможно использование некоего рационального языка, который взял бы на себя смелость если не изучить данные системы, то, по крайней мере, их адекватно описать.

Бесплатно

Музыка – медиатор материального и духовного

Музыка – медиатор материального и духовного

Шиповская Л.П.

Статья

Бесплатно

Показатели оценки работника подразделений обеспечения и обслуживания вуза: применение универсальных мер

Показатели оценки работника подразделений обеспечения и обслуживания вуза: применение универсальных мер

Малолетко А.Н.

Статья обзорная

В статье рассматриваются показатели оценки работников подразделений обеспечения и обслуживания вуза. На основе классификации показателей (критериев) оценки работников, ранее предложенной группой ученых ГОУВПО «МГУС», показана возможность применения к описанию показателей физических величин. Показана и проиллюстрирована цепь получения величины «мощность» из двух целочисленных степеней длины и времени

Бесплатно

Предания о священных камнях южного оборонительного (засечного) рубежа Московского государства первой половины XVI в

Предания о священных камнях южного оборонительного (засечного) рубежа Московского государства первой половины XVI в

Чалов Геннадий Валентинович

Статья научная

Автором уточнено местонахождение древнейших «Священных камней» южного оборонительного рубежа Московского государства первой половины XVI века, записано и литературно обработано предание о них, установлено вятическое происхождение его и Камней, родство его с легендарными известиями об антском Боже; с учетом влияния святынь на духовный мир и умонастроение современных потомков защитников засечных рубежей, обосновано экстраполирование их верований на духовные воззрения, внутренний мир и боевые качества их предков обозначенных исторического периода и рубежа. Представлены камни «Святого источника», древние камни: с мощной энергетикой, изображением ведического креста, для добывания «живого» огня.

Бесплатно

Русология как комплексная наука о Древней Руси

Русология как комплексная наука о Древней Руси

Чудинов Валерий Алексеевич

Статья научная

В статье дается определение предполагаемой новой комплексной научной дисциплине о Руси - ру- сологии. Приводятся названия отдельных периодов истории Руси, взятые из исторических источ­ников, показаны аналогии названий для комплексной истории других государств, перечисляются новые научные методы, характерные именно для данной дисциплины. Приводятся иллюстрации, которые призваны показать возможности новых методов эпиграфического исследования. Об­суждаются возражения со стороны критиков новых методов, перечисляются направления ру- сологии. Русология, как хотелось бы предположить, должна стать комплексной научной дисциплиной, учением о Руси и русичах. Поскольку на Руси в различные периоды поклонялись разным ведиче­ским богам, представляется логичным дать каждому историческому периоду соответствующее название. Разделами русологии поэтому являются: Макошь-русология, Мара-русология, Род- русология, Яр-русология, Аркторусология, Славянорусология и Доромановскаярусология. Каждый из разделов представляет собой учение о Руси и русичах на определенном этапе их исторического развития. Более поздние периоды изучаются такими дисциплинами, как отечественная культу­рология, отечественная историография, древнерусский и современный русский язык и др. Славянорусология отчасти известна как история Древней Руси. Однако совсем не в том объеме, в каком хотелось бы. Разделы до Яр-русологии пока едва намечены и представляют собой гораздо более древнюю историю и культуру, чем Яр-русология. Наиболее актуальной и интересной поэто­му представляется Яр-русология.

Бесплатно

Сервисология - наука реального гуманизма

Сервисология - наука реального гуманизма

Хмелев Василий Васильевич

Статья научная

Статья посвящена становлению сервисологии, ее научно-практической направленности. Данная дисциплина включает обоснование законов сервиса как защиту реального гуманизма. Истори- ко-культурные предпосылки сформировали социальный институт сервиса как регулятора для устранения из жизни общества кризисных ситуаций и снижения конфликта между индивидом и обществом

Бесплатно

Система сервиса в управлении чрезвычайными ситуациями современной России

Система сервиса в управлении чрезвычайными ситуациями современной России

Вакарв Александр Алексеевич, Ломакин Александр Анатольевич

Статья научная

Статья посвящена исследованию вопросов использования комплекса сервисных организаций для про- ведения мероприятий по локализации последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) и их преодоления. Современный комплекс сервисных организаций весьма широк и разнообразен. Он позволяет решать специфические задачи по заказам отдельных потребителей с целью удовлетворения их специфиче- ских потребностей на весьма высоком уровне качества. В целом система предупреждения ЧС и пре- одоления их последствий в России носит корпоративный характер, все вопросы в системе решают- ся в жестко регламентируемом режиме. Здесь господствуют типовые подходы и ориентация на предоставление среднего нормируемого объема благ и ресурсов, требуемых для выживания и выхода из кризиса. Чрезвычайный характер принимаемых мероприятий во многом оправдывает такое поло- жение дел, но современные возможности позволяют и в чрезвычайный период обеспечивать индиви- дуальные интересы и предпочтения, особенно если это касается уязвимых слоев населения (женщин, детей, инвалидов) и в других случаях. Наилучшим механизмом обеспечения такого индивидуального подхода выступает привлечение организаций сервиса. При всем том привлечение сервисных орга- низаций к проведению широкомасштабных мероприятий системы обеспечения безопасности в ЧС имеет множество сложностей и требует эффективного планирования и координации. Это обу- словливает необходимость создания эффективной научно-методической базы и соответствующей подготовки. Научно обоснованное использование данного комплекса организаций в период ЧС резко повысит качество и эффективность всех проводимых мероприятий и даст возможность провести восстановительные работы таким образом, чтобы обеспечить повышение качества жителей насе- ления пострадавших регионов и рост эффективности экономики после завершения всех необходимых работ.

Бесплатно

Хореографическое искусство как эстетическая ценность

Хореографическое искусство как эстетическая ценность

Шиповская Л.П., Барановский В.Е.

Статья обзорная

В статье поднимается вопрос о природе эстетической ценности хореографического искусства и изменяемости в процессе развития общечеловеческой культуры. Рассматривается генезис танца, выражается обеспокоенность снижением эстетической ценности хореографического искусства в современном мире как неутилитарной составляющей мировой театральной практики.

Бесплатно

Журнал